Может ли единственный учредитель ООО (физическое лицо)

Алексей
07.05.2003, 11:39
• г. Ярославль
Вопрос №89641

Может ли единственный учредитель ООО (физическое лицо), при учреждении Общества, внести в качестве вклада в Уставный капитал хозяйственного общества право пользования товарным знаком и наименованием ООО (объекты интеллектуальной собственности), придуманного и разработанного самим учредителем и произвести самостоятельно ее денежную оценку. При этом товарный знак не зарегистрирован.

Заранее благодарю!

Алексей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Не может.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8

"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

" 17.

Необходимо учитывать, что в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества могут вноситься имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. В связи с этим таким вкладом не может быть объект интеллектуальной собственности (патент, объект авторского права, включая программу для ЭВМ, и т.п.) или "ноу-хау". Однако в качестве вклада может быть признано право пользования таким объектом, передаваемое обществу или товариществу в соответствии с лицензионным договором, который должен быть зарегистрирован в порядке, предусмотренном законодательством".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

16.09.2011, 11:41
• г. Москва
Вопрос №1398143

Планируем для своей деятельности создать ООО. Один из участников для оплаты своей доли в формируемом уставном капитале предложил патент. Я почитал в интернете, что сам патент нельзя использовать в уставном капитале, а права на него можно. В связи с этим, подскажите, пожалуйста, ответы на следующие вопросы:

1. Как я понимаю, права на патент перейдут впоследствии к созданному Обществу, а на данный момент Общество ещё не создано, то каким образом оформить передачу прав на патент от участника, с кем должен быть заключён соответствующий договор о передаче?

2. Можно ли продать права на патент, чтобы у создаваемого Общества возникли полные права на патент и участник, который оплатил свою долю в уставном капитале патентом не мог им пользоваться или же договор о полном отчуждении прав на патент в процессе создания Общества заключать нельзя, а только договор о частичной передачи прав в виде исключительной или не исключительной лицензии на патент?

Укажите, пожалуйста, как правильно всё оформить, чтобы передача прав не противоречила Закону

Прошу меня простить, если я неправильно применил термины

Благодарю Вас за помощь!

С уважением, Дмитрий.

15.02.2019, 18:14
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15293528

Из ООО выходят три участника, забирают свои доли имуществом. Вопрос: с какой суммы считать подоходный налог (есть номинальная стоимость - стоимость имущества, по которой оно отражено в уставном капитале, действительная (по балансу) и еще есть кадастровая - для некоторых зданий она в 10 раз больше действительной).

Кто платит ндфл? Может ли ООО заплатить? Может ли быть предоставлена какая-то рассрочка? Может ли быть ндфл как-то снижен (за счет того, например, что сразу имущество будет использоваться бывшими участниками как ИП, например, в коммерческих целях?)

17.12.2020, 20:10
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №18074837

Возникла необходимость продать недвижимое имущество ООО, в качестве покупателя выступает единственный учредитель общества (физ. лицо), это же лицо является и ген. директором. Теперь вопрос, в договоре купли-продажи сторонами будет один и тот же человек, насколько это правомерно? И возможно ли прописать в договоре, что расходы по гос. регистрации берет на себя покупатель?

05.01.2020, 21:19
• г. Сыктывкар
Вопрос №16746872

Какая ответственность на лице, которое внесло в уставной капитал в качестве своей доли - ноу хау, но как оказалось, не произвело его регистрацию и не передало в организацию? И какие должны быть дальнейшие действия.

03.03.2004, 10:59
• г. Москва
Вопрос №144970

Может ли ООО быть единственным учредителем ЗАО?

14.09.2020, 12:23
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17782746

Если участники ООО (51/49) установят в уставе, что вклады в имущество могут вносится всеми или определенными участниками и непропорционально долям, несет ли этот риски для участника (да и Общества) с 49% (с т.з. НК с долей менее 50% возникнет налог)?

15.05.2017, 13:40
• г. Омск
Вопрос №12528188

В ООО я остался единственный учредитель 25% доля в уставном капитале, остальные учредители "мошенники" скинули свои доли в ООО, генеральный сними за одно, балансы нулевые. Хотелось выйти из ООО, как это сделать, возможно дарение?

17.12.2020, 07:51
• г. Самара
Вопрос №18072615

Можно ли в уставе ООО закрепить, что имущество, передаваемое в ООО, будет принадлежать учредителям на праве общей долевой собственности?

Нужна ссылка на ФЗ и ГК.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение