Переезд из дома в квартиру - какое жилье положено мне и моей семье при расселении?

• г. Железнодорожный

Я живу в доме который под снос с дочкой 5 лет. со мной проживают сестры со своими семьями. Моя семья признана отдельной семьей и стоит на очереди. Что мне положено при расселении. Нам предлагают 2 комнатную квартиру на всех.

Ответы на вопрос (3):

если занимаете квартиру по соцнайму - то должны предложить не менее жилья, которое занимаете - ст. 89 ЖК

если жилье - собственность, то только выкуп - ст. 32 ЖК

Если вы состоите в очередности, то вы вправе претендовать на отдельное жилье по норме - см. ст. 89 ЖК

Спросить
Пожаловаться

Это законно. Смотрите ст. 89 Жилищного кодекса. Вправе оставаться на жилищном учете.

Спросить
Пожаловаться

Можете в суде обжаловать такое предложение, поскольку Вам полагается, как минимум, отдельная 1-ком.квартира.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: Дом под снос, жилье муниципальное, коммуналка. В комнате проживают три семьи.

Предлагают: одну 2-х ком. квартиру одной семье и одну 3-х комнатную двум семьям.

Инцидент: Две семьи отказываются получать одну квартиру на две семьи.

Вопрос:

При переселении каждой семье должны предоставить отдельную жил площадь?

Как быть и что делать?

Наш дом был признан аварийным и не пригодным для проживания, на основании акта обследовании жилого помещения в 2015 году поставили на расселение и снос здания. В доме имеем трехкомнатную квартиру и зарегестрированны в этой квартире четыре человека (я, моя дочь, сестра и брат) На очереди по улучшению жил. условий стаю с дочерью с 2011 г. Могу ли я рассчитывать на получение отдельного жилого помещения на основании отдельной семьи, от моих брата и сестры. То есть всем отдельное жилье: мне с дочкой, а брату и сестре отдельно от нас?

Скажите пожалуйста. Ситуация такая, мы живём в доме который в 2015 году стоит на очереди на расселение как ветхое жильё. Квартира не приватизированна. В данной квартире живём двумя семьями. Мои родители и сестра. И я со своим мужем и дочей. В квартире прописаны все, кроме моего мужа. Вопрос заключается в том, можем ли мы как две разные семьи право на получение каждой семье отдельной квартиры?

В комнате 25 кв.м. прописаны 2 моих сына со своими семьями. Один сын с семьёй там проживает. Второй - ветеран боевых действий с семьёй снимает квартиру, и стоит на общей очереди для улучшения жилищных условий. Дом ветхо-аварийный и подлежит сносу. Положено ли при сносе получение жилья вне очереди?

Скажите пожалуйста могу ли я расчитывать на отдельное жильё при сносе дома аварийного. В трех комнатной квартире прописаны 11 человек в том числе и моя семья я и мои трое детей. Через суд мою семью признали отдельной. Встала на очередь как нуждающиеся в жилье. Нам уже выделили другую квартиру куда мы отказываемся заселятся. Еще моя сестра прописаная в той же квартире где и моя семья сирота тоже стоит на очереди. Вообще нас в этой квартире 5 разных семей квартира 3 комнатная.

Я собственник 2 км. полублагоустроенной квартиры, в доме, который стоит на очередь под снос. В моей квартире прописаны и проживают сестра (не замужем) с 10-летним сыном. Я сама прописана в квартире мамы. При сносе дома, какое жилье должны предоставить нашей семье? Имеем ли право получить отдельное жилье я, и сестра с ребенком? Есть ли необходимость мне прописаться в квартиру, которая нах-ся в моей собственности?

Заранее благодарна.

Квартира в которой проживаю, вместе с сыном 20 лет, находится в соцнайме, дом признан аварийным, планируют расселение.

Могу ли оформить приватизацию данной квартиры, проживаю в ней 50 лет?

Потеряю ли я право на получение квартиры при расселении, если куплю квартиру до расселения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что положено семье из 6 человек, 5 из которых стоят на очереди, как многодетная малоимущая семья проживающая в муниципальной квартире, при сносе дома?

Наш дом под снос его признали аварийным, хозяйка по соц найму моя мама, что полагается при сносе многодетной семье которая стоит на очереди Молодая семья. Спасибо.

Семья моего сына, 4 человека - 2 взрослых и 2 ребенка 4 и 5 лет, - проживают в доме, который признан аварийным и подлежит расселению. Сейчас они живут в этом жоме в коммунальной квартире, у них в собственности комната 17 кв.м. Комната куплена на маткапитал.

Им предлагают по программе расселения муниципальное жильё площадью 24 кв.м. Справедливо ли это? Каковы нормы при расселении, и правомерно ли переселение из собственной комнаты - в муниципальное? Учитывая, что в семье 2 малолетних ребенка и комната куплена на маткапитал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение