Много ли случаев с демонтажем кондиционеров? Не знаю, стоит ли делать согласование установки...

• г. Санкт-Петербург

Много ли случаев с демонтажом кондиционеров? Не знаю, стоит ли делать согласование установки. ..

Ответы на вопрос (1):

В регионах разная практика

Спросить
Пожаловаться

Получено Задание на установку кондиционеров утвержденное КГА С-Пб. В соответствии с требованием Заданием (согласованным КГА), установка кондиционеров должна быть согласована всеми собственниками ТСЖ. Таким образом, в письменной форме, должен быть оформлен протокол ТСЖ (подтверждающий согласие собственников многоквартирного дома) на установку кондиционеров. Обращаю Ваше внимание, ЧТО ТСЖ официально не создано. Жилой дом обслуживается управляющей компанией ООО ЖЭС № 1. Вопрос: Можно ли считать согласованием - заказные письма - письменные уведомления собственников квартир об установке кондиционеров в квартире №... ?

С уважением к Вам,

Окна моей квартиры выходят на шоссе федерального значения. Экранов от шума нет, вентиляция в доме не работает. Прошлым летом едва выжили-жара, гарь и копоть. В этом году решили установить кондиционер. По ТВ центр обрадовали, что теперь для оформления разрешения на установку кондиционера потребуется гораздо меньше бумаг и согласований. Разве установка кондиционера - это перепланировка? Или это очередная попытка ЖКХ дать возможность заработать своим авторизованным фирмам по установке кондиционеров? Прошу Вас объяснить, является ли требование оформления разрешения для установки кондиционера законным, и не нарушют ли постаовления московских властей права граждан?

Спасибо.

С уважением,

Инесса.

Почему запрещена установка индивидуального отопления в много квартирных домах в Тульской области. Администрация не дает согласования на перепланировку (установку отопительного котла)

Пять лет назад был установлен кондиционер с внешним выносным блоком. Никаких разрешений и согласований на установку никто не требовал. Сейчас наша новая УК собирает собрание жильцов дома один из вопросов - установка кондиционеров на фасаде дома. Если собрание жильцов примет решение запрещающее такую установку как поступать жильцам у которых он уже есть и как нас могут заставить их демонтировать?

Новосибирск, дом 35 квартир, во сколько обойдется устновка счетчико ГВС и ХВС, есть ли выбор компаний по установке, насколько можно оттянуть установку и оплату установки общедомовых приборов, основная доля проживающих - пенсионеры.

Законны ли действия ЖКС в отказе в установке кондиционера на фасаде жилого дома?

Хотим установить кондиционер (сплит-систему). Для этого обратились в КГА с вопросом согласования установки кондиционера на фасаде жилого дома (спальный район, дом стоит во внутриквартальном участке застройки, окна выходят во двор, с проезжей части кондиционер не виден). После рассмотрения нашего вопроса в КГА было получено положительное заключение об установке кондиционера, выдано архитектурно-планировочное задание на установку и документы выданы на руки.

После чего обратились в ЖКС для получения ключа от чердака дома, т.к. для соблюдения всех правил установки согласно АПЗ требуются высотные работы специализированной бригады монтажников-высотников.

В письменном ответе от ген. директора ЖКС №3 Приморского района нам было указано, что ключи от чердака нам предоставлены не будут, т.к. необходимо провести общее собрание собственников многоквартирного дома и получить от них положительное решение. Приведены ссылки на ст.36 и 44 ЖК РФ.

Хотя при подготовке АПЗ и согласовании установки кондиционера в КГА нас заверили, что, далее цитата:

Необходимо ли согласовывать кондиционер с другиим инстанциями - например, ГУ ЖА, балансодержателем здания, СЭС?

НЕТ! В соответствии с п. 4.2.1 Правил содержания фасада согласование установки кондиционеров необходимо производить только с КГА и, если дом является памятником архитектуры, с КГИОП (Комитет по охране памятников архитектуры). Согласование с СЭС, балансодержателями и ГУ ЖА является излишним.

Вопрос - законны ли действия ЖКС № 3 Приморского района в отказе в предоставлении ключей от чердака для монтажных работ альпинистов, связанных с выходом на крышу дома?

Как лучше установить кондиционер: на балкон или фасад, чтобы избежать согласия жильцов МКД? Есть ли в Калининградской области региональный закон относительно получения разрешений и согласования установки внешних блоков кондиционеров и спутниковых антенн?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Управляющая компания подала на меня в суд за установленные в моей квартире кондиционеры. И теперь меня вызывают туда в качестве ответчика. Кондиционеры установлены на дворовом фасаде на 8 этаже в Санкт-Петербурге. Согласования с КГА у меня нет. Я, вообщем-то, и не знала, что оно нужно. Когда брали ключи от крыши в УК, я говорила, что ключи нужны для установки кондиционеров. Ключи дали. Вопроса о согласовании/разрешении не было. Кондиционеры стоят уже 3 года. В предписании УК ссылалась на Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда и постановление Правительства Санкт-Петербурга от 14.09.2006 № 1135 "Об утверждении Правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге". Погуглила. Последнее постановление утратило силу 16.06.2017. Кроме того в предписании УК пишет, что у меня наружные блоки кондиционеров установлены на балконных перекрытиях, а это не так и не соответствует действительности. Кондиционеры установлены на территории моей квартиры, под моим окном. Фото прилагаю. Вот и подумала, что это предписание "филькина грамота". Предписанием от меня требовали либо разрешительные документы, либо демонтаж кондиционеров. Что меня теперь может ожидать в суде? Какие действующие правовые постановления требуют обязательного согласования/разрешения и запрещают мне установленные таким образом кондиционеры? Как в данном случае мне себя вести в суде? Есть ли возможность "отстоять" такую установку кондиционеров? Спасибо.

Купили кондиционер + установка 19.05.14 г. (магазин Эльдорадо). Сказали, позвонят в течении 5 дней договорится об установки (доставили 21.05), но до сегодня (27.05) никто не звонил. Мы звонили в магазин сами - кормят обещаниями. Скажите пожалуйста есть ли какие-то сроки по закону об установки кондиционеров. В договоре прописано - по усмотрению Продавца будет установка.

Установка стоит 3900, я пенсионер. Сейчас плачу 53,33. Сколько буду платить без установки? Пользуюсь газом крайне редко, полагаю, что при установке заплатив, такую сумму вообще платить ничего не буду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение