Я работал автомехаником несколько лет, работа была сдельная,

Константин
07.05.2003, 11:42
• г. Москва
Вопрос №89643

Я работал автомехаником несколько лет, работа была сдельная, недавно решил уволиться, написал заявление, после чего отработал 2 недели и попросил вернуть мне трудовую книжку.

На что руководитель сказал мне, что я должен вернуть ему 200$ за не сделанные мной машины, либо приходить и делать их. Трудовую книжку он мне не возвращает, а я уже работаю на другой работе, где от меня ее требуют. Подскажите пожалуйста как быть. Имеет ли право бывший начальник не отдавать мне трудовую книжку?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

1. Согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ При расторжении тр. договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку.

Согласно ст. 234 ТК за задержку трудовой книжки работодатель должен возместить причиненный Вам ущерб (исходя их того положения, что без трудовой книжки Вы не могли бы устроиться на иную работу).

2. Вы должны написать письменное заявление и направить его почте заказным письмом с уведомлением о вручении (либо передать лично бывшему работодателю, но так, чтобы осталась его подпись на Вашем экз. документа). Содержание: возврат тр. книжки и взыскание средней заработной платы по прежнему месту работы за всю время вынужденного прогула (с даты увольнения по день возврата книжки).

3. Если через 10 дней + почтовое прохождение ответа, Вы не получите ответа - придется обращаться в суд. Время вынужденного прогула должно все равно оплачиваться бывшим работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

02.08.2019, 11:48
• г. Салехард
Вопрос №16145179

Устроился на работу буквально 10 дней назад и сейчас хочу уволиться но говорят отработки якобы должен отработать, трудовой договор мне не давали и я не хочу отрабатывать угрожают статьёй, место в другой фирме предложили.

06.07.2017, 10:37
• г. Москва
Вопрос №12810959

Нужно ли отрабатывать 2 недели повторно, если написал заявление об увольнении по собственному желанию и отработал уже 2 недели, а работодатель не захотел увольнять и попросил продолжить работу? Работать продолжил, но отработал неделю и возникла необходимость уйти, в связи с переходом на другую работу.

15.09.2018, 13:06
• г. Ижевск
Вопрос №14595511

Устроилась на работу. Отработала две недели. Мне не понравилось. Хочу уволиться без отработки. Возможно ли так.

23.03.2021, 14:17
• г. Киров
Вопрос №18335649

Я работаю 2 недели, хочу уволиться. Нужно ли мне отрабатывать? Трудовой договор я не видела и уж тем более не подписывала.

21.08.2019, 22:25
• г. Владивосток
Вопрос №16220247

Устроился на работу и проработал 2 недели, после чего меня уволили. Без каких либо причин. Договора не заключали. Как быть?

06.05.2017, 09:21
• г. Уфа
Вопрос №12488719

Наша дочь работает несколько лет у ИП продавцом. Решила уволиться, предупредила его в устной форме об этом месяц назад. За это время нашла другую работу, 2 мая написала заявление об увольнении, но работодатель его не подписывает, говорит, что должна отработать 2 недели, трудовую не отдает, а ей уже нужно выходить на новое место работы. Что делать?

27.04.2018, 19:58
• г. Москва
Вопрос №14154650

Устроился на работу отработал 5 дней и решил уволится, без трудового договора, заключили только договор стажировки, работодатель утверждает что по данному договору я должен отработать 2 недели, правомерно ли это?

15.05.2017, 16:56
• г. Казань
Вопрос №12529468

Я хочу уволиться, мне не подписывают заявление. Грозят вычесть за сломанный двигатель, который хотят повесить на меня. Что мне делать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение