Судья оставил мой иск без движения после пожара - права юриста и возможность подать жалобу в прокуратуру

• г. Москва

Подала иск, со всеми доказательствами, но судья, оставила исковое заявление без движения до 25 декабря.

Причем узнала я об этом спустя неделю, после пожара иска (хотя по закону 5 дней дается для рассмотрения)

Ни кто меня не уведомлял и не хотел, я не позвонила и получила такой ответ: Ваш иск оставили без движение, обьяснять судья нечего не обязан и вы должны исправить все до 25 декабря, документы вышлим по почте

Так стоп.

Я сама начинающий юрист и составляла иск со свои преподавателем, так же и собирала все доказательства. Нужные и не нужные. Как я пойму, что неправильно? Могу ли я подать жалобу в прокуратуру?

Ответы на вопрос (3):

Ждите определения из суда с обоснованием и указанием на допущенные ошибки - исправите и донесете то что от вас требует суд. Если не согласны с определением, то вы его можете обжаловать

Спросить
Пожаловаться

Двойка вам, уважаемая начинающий юрист, за вопрос о прокуратуре!

1. По мимо законов есть еще и практика их применения. Оставить без движения иск в канун новогодних праздников - обычное дело. Можете обжаловать определение, а так же подать жалобу председателю суда

2. Причины оставления без движения суд укажет в определении.

Спросить
Пожаловаться

Евгения, как начинающему юристу я Вам скажу, что жалобу в прокуратуру подавать не имеет смысла.

Читайте ГПК что надо делать.

Ели у Вас без движения до 25 декабря, получаем определение, читаем, исправляем недостатки и вперёд.

Спросить
Пожаловаться

Подала исковое заявление, мне как выяснилось вернули исправить там что то надо, но я не получала свой иск и меня никто не уведомил, что оставили без движения, сроки на исправление вышли. Могу ли я заново подать исковое заявление, иск по защите прав потребителя. Ответ дали только после того как я задала вопрос по своему иску на открытом сайте.

Я подал иск а Арбитражный суд, одновременно с ходатайством об обеспечении иска. Суд оставил исковое заявление без движения, чтобы исправить указанные в определении суда недостатки (оплатить пошлину за обеспечение иска). Уведомление по почте во время не получил, в связи с чем ходатайство оставили без движения, рассмотрение ска (в упрощенном порядке) назначили на 1.11.2017.

Подскажите, можно ли оплатить ходатайство и подать повторно?

Посоветуйте что надо делать? Я ответчица. Истец по почте подал иск мировому судье. 01 декабря судья оставил иск без движения, с указанием что надо сделать и в какой срок-до 15 декабря. Но лишь 21 декабря истец написал заявление судье о продление срока еще на неделю, мотивируя тем, что определение об оставлении без движения он получил по почте только 15 декабря, при этом ни как не подтвердил (почтовым конвертом) эту дату. Судья, несмотря на то, что заявление о продлении написано спустя 6 дней продлевает срок, как просит истец. Об этой ситуации я узнала когда знакомилась с делом после предварительного заседания.

Что в такой ситуации мне надо делать. И какую и кому подать жалобу, т.к. уже назначена дата основного заседания. Заранее Благодарю. Спасибо.

В административном исковом заявлении по обжалованию постановления судебного пристава исполнителя хочу указать чтобы суд дождался ответа из Управления приставов. Административное исковое заявление оставлено без движения судьей для устранения недостатков. Я писала жалобу в прокуратуру чтобы отменить постановление пристава исполнителя. Прокуратура отправила мою жалобу в Управление приставов. Срок рассмотрения жалобы Управлением приставов 30 дней. Если судья оставила моё заявление без движения могу ли я в дополнительном исковом заявлении указать чтобы суд дождался ответа из Управления приставов. И где об это пишется - в самом тексте заявления или после Прошу? И как более точно сформулировать, какую статью закона указать? Будет ли судья ждать ответа из Управления приставов 30 дней? Или судья отфутболит моё заявление, потому что рассматривает Управление приставов?

Я подал иск, а надо было подать жалобу. НО! ! судья не оставила без движения (нарушила ст. 136 гпк) и вела дело в исковом порядке. На третьем заседании я заявил ходайство о том, что мое заявление неправильно по форме и что я прошу рассматривать данное дело как жалобу. К ходатайству приложил жалобу (тот же самый текст, что и в иске, но в заголовке слово жалоба, вместо исковое заявление). Суд удовлетворил ходатайство и продолжил рассмотрение дела в порядке жалобы.

Получается что я исправил заявление самостоятельно.. . а суд нарушил ст. 136.

Можно ли считать что я исправил заявление, причем без последствий пропуска срока на обращение? Если бы суд оставил без движения, то я бы исправил и срок не считался бы пропущенным.

Просто при новом рассмотрении дела новая судья вынесла решение, в котором указала, что когда я обратился с жалобой, то пропустил срок, хотя я не обращался с жалобой, а исправил заявление на жалобу! Но из-за того, что не было определения об оставлении без движения, то судья решила, что я обратился с новым заявлением, не смотря на то, что предыдущая судья по первоначально поданному заявлению дело не закрыла. Т.е. новая судья не поняла (исказила) действия первой судьи. Притом, если, как утверждает новая судья, первоначально я обратился в суд неправильно, то в таком случае первая судья 100% должна была оставить заявление без движения! Но она этого не сделала! О каком пропуске срока можно говорить, если судья не дала время исправить заявление, но я его исправил по своей инициативе?

Как должен поступить судья, какое принять процессуальное решение в случае, если иск подан с нарушением ст.ст.131,132 ГПК, Судья при приеме иска не заметила и не оставила без движения и возвратила иск, а начала рассмотрение дела по существу. Какое процессуальное решение сейчас должна принять судья по такому иску? Вернуть без рассмотрения, оставить без рассмотрения или отказать в иске? Спасибо.

Интересует такой вопрос. Исковое заявление (по возмещению мат. вреда после дтп) в районный суд было подано 05.05.2015.

08.05.2015 иск оставили без движения до 16.06.2015.

03.06.2015 было исправлено заявление и подано в суд. При оставлении иска без движения, не меняется сроки его рассмотрения.

До сих пор нет никакого ответа из суда (ни на сайте, ни почтой).

Вроде бы,сроки рассмотрения не должны превышать 2 месяца.

Если все так, то как подавать жалобу в суд и как выглядит данная жалоба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я падала иск о восстановлении срока для принятия наследства, оплатила госпошлину в 300 руб как неимущественный иск. Судья оставил иск без движения и обязал указать цену иска и доплатить госпошлину исходя из цены иска. Правомерны действия судьи? Можно написать жалобу на судью?

Скажите пожалуйста, истец подал исковое заявление, суд оставил без рассмотрения. Я слежу по онлайн. Но дело в том, что та судья которая оставила без движения была Ивановна, а сейчас смотрю онлайн, тоже дело, по тем же основаниям, но дело будет рассматривать судья с другой фамилией. Разве не должно быть так: та судья, которая вынесла опредение об "остановке иска без движения", та и дальше ведёт это дело? Дело касается имущественного права!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение