Вопрос по определению места жительства ребенка в суде - каковы шансы истца?

• г. Ташкент

У меня вопрос такой, могу ли я подать в суд по определению место жительства ребенка? И каковы мои шансы? Я просмотрел здесь много вопросов и убедился, что очень многое из гражданских кодексов РФ совпадает с нашими - Узбекистан.

Я хотел бы взять опеку над дочкой, ей почти 4 года, очень привязана ко мне. Алименты плачу вовремя. Но с недавних пор ее бабушка со стороны ее мамы и мать решили больше не показывать ее мне из-за того что она очень привыкает ко мне. Даже по телефону не дают общаться, когда к ним ездил, забирали ее из дома и увозили. Звали участкового и устраивали скандал. Мать дочки не работает, бабушка тоже, условия плохие. Из их семьи ни кто не работает, отец моей бывшей жены отбывает срок, второй раз по религиозным причинам. Они все чуть ли не в паранджах ходят, укутанные все. Дочку по врачам водил я, прививки тоже сам делал, они этого не делают и не собираются, лечат средневековыми средствами. Каждый раз, когда приводил дочку, сам купал и стриг ногти, она там грязная ходит, на гигиену не смотрят, одежда тоже самое. Кроме того дядя моей дочки (27 лет) страдает шизофренией, но не доказано врачами, у бабушки тоже есть психические отклонение, у матери дочки думаю нет, но есть психопатия по истерическому типу и синдром кандинского-клерамбо (бред отравления). Недавно отдал дочку в садик но они забрали через месяц, утверждая что это вредит воспитанию.

О себе - врач, заканчивал медицинскую академию, кроме того имею педагогическое образование, разрабатываю веб приложения и занимаюсь наукой, зарабатываю нормально.

Мать ребенка даже не имеет среднего образования, всего 3 класса заканчивала.

Когда дочка приезжала ко мне плакала и не хотела уезжать обратно к ним (не удивляюсь, учитывая условия и как они живут). А теперь вообще не можем даже общаться.

Скоро ей надо получить прививку от гепатита, 3-ступень (2 уже сделаны). И не знаю как?!

Может ли суд проверить и установить психическую болезнь. Я боюсь за свою дочь, учитывая что она живет и остается с дядей (ее мама с утра до вечера куда то ездит, не знаю куда) шизофренией, она девочка а от больного все можно ожидать, пожалуйста, помогите мне!

Ответы на вопрос (2):

Практика решений судов показывает, что малолетние дети, как правило, остаются на проживание с матерью. Это, однако, не означает , что решение суда нужно рассматривать как неизменное вплоть до наступления совершеннолетия – условия жизни могут измениться в любой момент, в результате чего место жительства ребенка может быть изменено судом. В этом случае заинтересованный родитель может подать заявление определение места жительства ребенка снова.

Несмотря на место жительства, ребенок имеет право на общение с обоими родителями и другими родственниками. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в лечебном учреждении и другое), имеет право на общение со своими родителями и другими родственниками в порядке, установленном законом (ст. 66 СК РУ).

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

Обратитесь в суд, я думаю результат будет положительный. Суд определить порядок общения отца с ребенком.

Заранее благодарен за помощь!