Вопрос по определению места жительства ребенка в суде - каковы шансы истца?

• г. Ташкент

У меня вопрос такой, могу ли я подать в суд по определению место жительства ребенка? И каковы мои шансы? Я просмотрел здесь много вопросов и убедился, что очень многое из гражданских кодексов РФ совпадает с нашими - Узбекистан.

Я хотел бы взять опеку над дочкой, ей почти 4 года, очень привязана ко мне. Алименты плачу вовремя. Но с недавних пор ее бабушка со стороны ее мамы и мать решили больше не показывать ее мне из-за того что она очень привыкает ко мне. Даже по телефону не дают общаться, когда к ним ездил, забирали ее из дома и увозили. Звали участкового и устраивали скандал. Мать дочки не работает, бабушка тоже, условия плохие. Из их семьи ни кто не работает, отец моей бывшей жены отбывает срок, второй раз по религиозным причинам. Они все чуть ли не в паранджах ходят, укутанные все. Дочку по врачам водил я, прививки тоже сам делал, они этого не делают и не собираются, лечат средневековыми средствами. Каждый раз, когда приводил дочку, сам купал и стриг ногти, она там грязная ходит, на гигиену не смотрят, одежда тоже самое. Кроме того дядя моей дочки (27 лет) страдает шизофренией, но не доказано врачами, у бабушки тоже есть психические отклонение, у матери дочки думаю нет, но есть психопатия по истерическому типу и синдром кандинского-клерамбо (бред отравления). Недавно отдал дочку в садик но они забрали через месяц, утверждая что это вредит воспитанию.

О себе - врач, заканчивал медицинскую академию, кроме того имею педагогическое образование, разрабатываю веб приложения и занимаюсь наукой, зарабатываю нормально.

Мать ребенка даже не имеет среднего образования, всего 3 класса заканчивала.

Когда дочка приезжала ко мне плакала и не хотела уезжать обратно к ним (не удивляюсь, учитывая условия и как они живут). А теперь вообще не можем даже общаться.

Скоро ей надо получить прививку от гепатита, 3-ступень (2 уже сделаны). И не знаю как?!

Может ли суд проверить и установить психическую болезнь. Я боюсь за свою дочь, учитывая что она живет и остается с дядей (ее мама с утра до вечера куда то ездит, не знаю куда) шизофренией, она девочка а от больного все можно ожидать, пожалуйста, помогите мне!

Ответы на вопрос (2):

Практика решений судов показывает, что малолетние дети, как правило, остаются на проживание с матерью. Это, однако, не означает , что решение суда нужно рассматривать как неизменное вплоть до наступления совершеннолетия – условия жизни могут измениться в любой момент, в результате чего место жительства ребенка может быть изменено судом. В этом случае заинтересованный родитель может подать заявление определение места жительства ребенка снова.

Несмотря на место жительства, ребенок имеет право на общение с обоими родителями и другими родственниками. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в лечебном учреждении и другое), имеет право на общение со своими родителями и другими родственниками в порядке, установленном законом (ст. 66 СК РУ).

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

Обратитесь в суд, я думаю результат будет положительный. Суд определить порядок общения отца с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Заранее благодарен за помощь!

Спросить
Пожаловаться

Подал иск в суд на график общения с дочкой! Дочке 3-и года бывшая жена подала встречный на свой график. Суд мне отказал в удовлетворении иска в полном объеме а иск жены удовлетворил в полном объеме! Суд сославшись на мнение орган опеки что дочь очень сильно привязана к маме и с мамой ее разлучать нельзя! Но при этом не одного доказательство не предъявили! Б. жена не дает мне видеть дочь! В детский садик дочку водит мать бывшей жены, и забирает тоже. Когда я прихожу в сад ребенка прячут и говорят что ее в садик мама не привела иду на работу, где раб б. жена она там! В решении суда написано что когда дочке будет 3,6 года мой график вступит в законную силу! Вопрос: Как мне получить исполнительный лист по графику общения если я проигравшая сторона по графику общения с дочкой? Полиция, ПДН, разводит руками. Помогите как поступить? Боюсь дочка меня забудет так как не вижу ее уже 7 мес ( (

Скажите пожалуйста, отец моей дочки проживает в другом городе. К нам приезжает 1 раз в год. В воспитании дочки не участвует. Дочка по решению суда проживает с мамой. Мама обеспечивает дочку полностью. От отца алименты приходят не регулярно. Отец много выпивает, дибоширит когда пьяный. С маленького возраста дочку ему не доверяю. Разрешаю видеть дочку в моем присутствии, а его не устраивает. Хочет быть с ней один на один. Ребенку 4 годика. Я боюсь за безопасность дочки. Ворос: как себя вести и что приедпрининять я могу, когда будет требовать дочку на встречу с ним?

У бывшей жены 2 ребенка от первого брака и один ребенок наш общий. В разводе год, ребенку (дочке)3 года. Видеться и даже общаться по телефону с дочкой бывшая жена не дает. Возможно ли отсудить у нее дочку?

Как быть, можно ли обжаловать решение суда?

Я с бывшим мужем в разводе уже 6 лет, с бывшими родственниками дочка не общалась в течение всего этого времени, ни бабушка, ни отец не проявляли желания общаться с дочкой, дочке 11 лет. Все это время у нас шли непрерывные судебные тяжбы (бывшие родственники делили имущество, навешивали на меня несуществующие долги и т.д.), о дочке никто даже не вспоминал, БМ алименты не платил... А сейчас бабушка так называемая (мать биологического отца) обратилась в суд с иском определить порядок общения ребенка с ней, в суде дочку опрашивали, она сказала, что не хочет общаться с этой бабушкой, тем более боится её, т.к. эта бабушка несколько раз звонила по телефону, обзывала меня и говорила дочке, что скоро она заберет дочь навсегда у меня. Суд вынес решение, несмотря на нежелание дочери общаться с этой бабушкой, общаться дочке 2 раза в месяц на нашей территории. Могу ли я обжаловать данное решение суда? Дочка сейчас говорит, что если бабушка придет, то она будет уходить из дома. Как быть? Подскажите пожалуйста.

Моя бывшая жена не дает мне видеться с дочкой, постоянно шантажирует. Алименты плачу исправно плюс обеспечиваю ребенка полностью. Дочке 11 лет, она все понимает и страдает. У меня сейчас новая семья и моя теперешняя жена дочку мою обожает и ребенок от нее не отлипает, они созваниваются постоянно, но как только бывшая узнает об их общении, то сразу закатывает скандал и требует, что бы я привел ребенка домой. Бывшая запрещает ребенку общаться с моей женой. Что делать? Подскажите. Спасибо.

Сейчас с Республики Мордовия идёт судебный процесс по определению места жительства ребёнка со мной. До этого я вместе с дочкой (7 лет), и бывшей супругой проживали в Москве.

Сейчас мы с дочкой проживаем у родственников в Мордовии, где нам сделали временную регистрацию на длительный срок, по этому же адресу и определяется место жительства со мной (отцом). В ходе судебных заседаний бывшая тёща на вопросы суда отвечала в мою сторону, т.е против дочери.

Вопрос заключается в следующем.

Сейчас мне с ее стороны поставлен ультиматум. Или я ей оформляю частичное опекунство, или я с ее внучкой возвращаюсь в Москву и отдаю свою дочку на ее воспитание, или же мы заселяемся в ее квартиру и я плачу ей арендную плату.

Если я не соглашусь на ее условия, она грозиться отобрать ребёнка любым способом, через суд, органы опеки, полицию и так далее. Обещает сделать все возможное чтобы в Мордовии где идёт суд мне и ребёнку житья не было. Грозит что если я уеду с дочкой в Рязань (по месту моей прописки), силой заберёт ее.Отмечу, что заключению психолога и по опросу ребёнка судьей, дочка привязана только ко мне и давления на ребёнка я не оказываю, тем более не настраиваю дочку против кого-то.

Теща (бабушка), при каждом разговоре с дочкой заставляет-вынуждает сказать какой папа плохой и что папа не даёт внучке общаться с бабушкой.

Вопрос заключается в следующем. Если по решению суда ребёнок остаётся со мной, как мне обезопасить себя и дочку и тёщи,чтобы она оставила нас в покое, а не тянула ребёнка на себя.

P.S.Воспитанием, содержанием и подготовкой к школе дочки занимаюсь только я.В Москве куда теща так хочет чтобы ее внучка вернулась и училась в Московской школе, условий для проживания у ребёнка нет. Плюс зафиксированный судом психологический фактор эмоционального стресса и угроз от бывшей жены и ее нового мужа по отношении к моей дочки). Но тёщу это не волнует. Ей главное ее воля. Вообщем прошу совета что по закону можно сделать.

У моей дочки была Московская прописка в неприватизированной квартире где сейчас проживает бывшая жена. Я прописываю дочку по месту жительства своего в Рязанской области, т.е дочка отношение к Москве больше не имеет.

Помогите пожалуйста в такой ситуации бабушка моей дочки подала в суд на то что я запретила им видеться. Отец дочки сидит в тюрьме за наркотики брат его тоже. И я боюсь отпускать дочку к бабушке из-за плохого влияния. Дочке 7 лет. я давно уже живу с другим молодым человеком. Мать моего бывшего постоянно хочет отобрать у меня ребенка жилищные условия у нас росто прекрасные опека бабушке отказала. Как лучше поступить можете проконсультировать что она может добиться в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В следующем. В 2005 г родилась дочка, была оформлена только на мать в силу причин, через год мать умерла, опеку оформила бабушка дочки. Теперь я хочу оформить дочку на себя. Теща против этого. В опеке сказали, что мне скорее всего откажут, хотя они знают, что я отец, и что я постоянно дочку забираю на выходные, и денег теще даю (сама теща им все рассказала). И надо доказывать через суд что я отец. Вопрос: 1. В какой суд обращаться и как вся эта процедура происходит? 2. Как дорого мне это обойдется? 3. Могут ли мне через суд отказать, если у меня ВИЧ? (опека об этом тоже знает)

Наша семья на гране развода, и муж постоянно при ссорах пугает что заберёт дочку у меня, дочке 2 годика. Всё это время она прожила в квартире моей мамы. Муж когда дочке было 3 недели бросил нас на определённый срок. Имеет склонность к алкоголю, его из за этого прав на автомобиль лишили. У дочки есть серьезные анамалии в развитии позвоночника по всем врачам с ней ходила я и мама моя. скажите какие у моего мужа есть шансы забрать у меня дочку?

У меня бывший муж год назад воспользовался случаем что меня небыло в области и подал в суд на определение место жительства ребенка. Суд присудил место жительства с отцом. Но отец не даёт с ребёнком общаться даже по телефону. Могу ли я подать иск на определение места жительства ребенка со мной? Какие есть шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение