Игра на жизни - Парень шантажирует девушку самоубийством из-за отказа от отношений - возможны правовые последствия

• г. Москва

Парень угрожает девушке что покончит жизнь самоубийством. Из за того что девушка не хочет иметь с ним никаких отношений. Девушка привлекается к уголовности?

Ответы на вопрос (4):

Никто ее к уголовной ответственности не привлечет.

В силу ст.110 УК РФ Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Так что, если не угрожаете парню, не бьёте его и не оскорбляете систематически, то уголовная ответственность не наступит.

Если дело только в отношениях, не связано с угрозами или унижениями и жестоким обращением, состава преступления ст.110 УК РФ в действиях девушки нет.

Пока не произойдёт самоубийства, обсуждать нечего. Но, если это произойдёт и в ходе проверки по факту смерти кто-то будет давать показания о том, что он действительно лишил себя жизни из-за этой девушки, то привлечь её по ст. 110 реально. Однако, по опыту - кто много говорит-тот мало делает в таких случаях...