- Отсчет времени на подачу апелляции по алиментам - с момента вынесения решения или получения копии на руки ответчиком?\n- Основания для апелляции по решению мирового суда о алиментах, кроме несогласия с реш

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста,

1. C какого момента происходит отсчет времени (1 месяц) на подачу апелляции на решение мирового суда по вопросу алиментов - с момента вынесения решения суда или с момента получения копии этого решения ответчиком на руки? Ответчик на суде присутствовал лично.

2. Какие основания можно указать в апелляции (чтобы она не была отклонена), кроме своего несогласия с решением суда?

Решение мирового суда по алиментам: присудить алименты ответчику в твердой денежной сумме в размере 1 прожиточного минимума на ребенка (9580 р. для СПб). Ответчик не имеет постоянного дохода и не оформлен по трудовой книжке на работу. Справки о размере доходов ответчик предоставить в настоящее время не может, т.к. находится c момента развода в поиске постоянной работы и подрабатывает по договорам подряда. Ребенок живет с истцом, который имеет постоянную официальную работу (доход выше среднего по РФ). Договариваться о размере алиментов истец не желал изначально и не желает сейчас.

3. Какие шаги можно предпринять сейчас для уменьшения размера алиментов? Можно ли будет в будущем ответчику (после устройства на работу) перейти на уплату алиментов в процентном соотношении и платить ¼ часть от зарплаты?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей !

1. Обратите внимание на то, что апелляционная жалоба на решение суда по алиментам должна быть подана не по Истечении месяца, а "в Течении месяца". Началом течения срока является " изготовление решения в окончательной форме" ( ст. 321 Гражданско-Процессуального Кодекса РФ.

Особе6нность : иски по алиментам рассматривают мировые судьи. Поэтому в соответствии с ч. 3 ст. 199 ГПК РФ, мировые судьи могут не составлять мотивированного решения, если в течении 3 дней, лица, которые Присутствовали на заседании, подали заявление о составлении мотивированного решения . Срок на подачу заявления о составлении мотивированного решения увеличивается до 15 дней, если лицо, подавшее заявление о составлении мотивированного решения, не присутствовало на заседании.

Таким образом, могут быть три момента, с которого исчисляется месячный срок на подачу заявления - со дня, следующего за объявлением резолютивной части, по истечении трех дней и по истечении пятнадцати ( срок начинает течь со дня, следующего за вынесением решения).

2. Размер. Практика такова, что прожиточный минимум взыскивают независимо ни от чего. Исключение ( ч.2. ст. 81 Семейного Кодекса) размер долей ( при взыскании в долевом отношении ) может быть изменен в зависимости от материального или семейного положения сторон, иных заслуживающих внимание обстоятельств. Таковыми , на практике являются исключительные - инвалидность, стечение тяжелых жизненных обстоятельств и так далее. То есть они должны обладать какой-то исключительностью.

При взыскании в твердой сумме тоже есть ньюанс - ч.1. ст.83 СК : " суд вправе определить размер алиментов двух вариантах - твердой сумме, или твердой сумме и долевом отношении одновременно. При этом суд исходит из того, что нарушаются интересы " одной из сторон", в том числе такой стороной являетесь ВЫ.

Как и говорил, это тоже исключение, не правило. Поэтому какие обстоятельства указать в апелляционной жалобе - нужно думать, искать, но добиться изменения решения будет трудно.

3. При изменении обстоятельств Вы будете вправе подать иск об изменении порядка уплаты алиментов, в частности потребовать долевого взыскания в размере 1/4.

Обращайтесь непосредственно на мою почту или мой телефон

могут быть два события : или вынесение мотивированногол решения