Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В однокомнатной квартире проживают я и бывшая жена сына и ее дочь, имеем по 1/3 доли в собственности.

Я имею еще квартиру и там живу. Могу ли я заключить договор об аренде и сдавать им 1\3 доли квартиру за деньги что бы они пользовались, а я это время там не появлялся? Имеется ли опасность, что потом скажут через суд-не нужна продайте им свою долю.

vip
вопрос №896508
прочитан 95 раз

Обязать заключить договор Вы не можете, так как заключение договора - чисто добровольная сделка.

Закон говорит , что вы в се должны заключить соглашение о пользовании совместной собственностью. Однако не обольщайтесь , что Вам удастся заставить их платить Вам платить по ставкам рыночной аренды. Как указано в практике ВС РФ , компенчация за пользование Вашей долей собственности , должна быть обоснованна , а это достаточно трудно доказать. Советую и в самом деле решить вопрос о том , чтобы продать им свою долю, или решать в судебном порядке вопрос о продаже квартиры, что также очень сложно. Не ставьте перед собой недостижимую задачу принудительного размена , т.к. это относится только жилью по найму. Лучше всего решить вопрос между собой , предложите им договор , и начинайте преддоговорный спор . А вообще ситуация почти патовая , если не найдете общий знаменатель.

Здравствуйте, Владимир. Так как они являются собственниками по 1/3 доли в праве на квартиру - имеют право проживать и без договора найма, а обязать заключить его Вы не сможете. А пустить других квартирантов без их согласия Вы также, вряд ли сможете: это однокомнатная квартира. Может быть Вам действительно продать им свою долю, либо третьему лицу?

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X