Как арендовать свою долю в квартире, где проживают бывшая жена сына и ее дочь?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В однокомнатной квартире проживают я и бывшая жена сына и ее дочь, имеем по 1/3 доли в собственности. Я имею еще квартиру и там живу. Могу ли я заключить договор об аренде и сдавать им 1\3 доли квартиру за деньги что бы они пользовались, а я это время там не появлялся? Имеется ли опасность, что потом скажут через суд-не нужна продайте им свою долю.

Ответы на вопрос (3):

Обязать заключить договор Вы не можете, так как заключение договора - чисто добровольная сделка.

Спросить
Пожаловаться

Закон говорит , что вы в се должны заключить соглашение о пользовании совместной собственностью. Однако не обольщайтесь , что Вам удастся заставить их платить Вам платить по ставкам рыночной аренды. Как указано в практике ВС РФ , компенчация за пользование Вашей долей собственности , должна быть обоснованна , а это достаточно трудно доказать. Советую и в самом деле решить вопрос о том , чтобы продать им свою долю, или решать в судебном порядке вопрос о продаже квартиры, что также очень сложно. Не ставьте перед собой недостижимую задачу принудительного размена , т.к. это относится только жилью по найму. Лучше всего решить вопрос между собой , предложите им договор , и начинайте преддоговорный спор . А вообще ситуация почти патовая , если не найдете общий знаменатель.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир. Так как они являются собственниками по 1/3 доли в праве на квартиру - имеют право проживать и без договора найма, а обязать заключить его Вы не сможете. А пустить других квартирантов без их согласия Вы также, вряд ли сможете: это однокомнатная квартира. Может быть Вам действительно продать им свою долю, либо третьему лицу?

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Имеется 1/2 доля в однокомнатной квартире-квартира в ипотеке ещё на 7 лет. брак расторгли 1 год назад-доступа в квартиру не имею-но обязан буду платить за долю комуналку ит.д.-+ипотечный долг тоже. На данный момент в квартире проживает дочь бывшей жены. Могу ли я сдать в аренду свою долю чтобы хоть как то гасить долги. Дочь платит бывшей жене 5000 руб. могу я через агенство заключить договор аренды-и вправе ли дочь отказаться-или мне на свою долю пускать других арендаторов. Договориться невозможно.

Мы супругой разведены, у нас двухкомнатная квартира оформлена по 1/2 доли собственности. В одной из комнат проживает моя бывшая жена с моим несовершеннолетним ребёноком. Мне нужно продать квартиру целиком и поделить деньги - жена с этим не согласна. Вынужден прибегнуть к аренде своей доли, т.к. не вижу иных способов заставить жену продать квартиру целиком. Вопрос: могут ли органы опеки, в интересах ребёнка, мне запретить сдавать в аренду свою 1/2 долю в двухкомнатной квартире?

Право на аренду доли в квартире.

После развода с бывшей женой, у нас в долевой собственности осталась однокомнатная квартира в Санкт-Петербурге. У каждого по 1/2 доли. В этой квартире я и проживаю в данное время с апреля 2008 г. Моя бывшая супруга проживает в приватизированной коммунальной квартире, где у меня также имеется выделенная доля, равная доли собственности моей бывшей супруги в нашей однокомнатной квартире. Я прописан в этой коммунальной квартире с 1957 г. Это четырёхкомнатная квартира в которой одна комната принадлежит мне, а остальные комнаты моей бывшей жене и совершеннолетнему сыну. В четырёхкомнатной квартире сделан практически капитальный ремонт, а однокомнат-ная нуждается в серьёзном ремонте. На вполне логичное предложение отдать мою комнату за долю в однокомнатной квартире бывшая жена отвечает категорическим отказом. Я хочу продать однокомнатную квартиру, чтобы получить в действительности свою долю имущества. Бывшая на это предложение тоже не соглашается. Хочу обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре в однокомнатной квартире. Какова судебная практика по таким делам? Может быть имеюся иные правовые решения для данной ситуации?

Мы супругой разведены, у нас двухкомнатная квартира оформлена по 1/2 доли собственности. В одной из комнат проживает моя бывшая жена с моим несовершеннолетним ребёноком. Мне нужно продать квартиру целиком и поделить деньги - жена с этим не согласна. Вынужден прибегнуть к аренде своей доли, т.к. не вижу иных способов заставить жену продать квартиру целиком. Вопрос: могут ли органы опеки, в интересах ребёнка, мне запретить сдавать в аренду свою 1/2 долю в двухкомнатной квартире?

Я совершеннолетняя. Мы со сводным братом имеем в долевой собственности однокомнатную квартиру. Там он прописан и проживает он со своей матерью (она сейчас опекун). У меня 1/3 я доли этой квартиры. Там не живу. У него тоже. 3-я доля принадлежит чужому человеку. Досталась она нам по наследству. На 3-х детей. Один брат свою долю продал. Тот который сейчас там проживает, уезжать от туда не хочет (ему не куда). У его матери (бывшей жены моего отца) есть квартира в Улан-Уде. Больше недвижимости у них нет. Имею ли я право сдавать в квартире где уменя 1/3 я доли койко-место, по договору? Что скажет опекунский совет? По суду определение пользованием еще не проводилось. Нужно ли это, перед тем как заключить договор-сдачи? Как получить у них ключи от квартиры, если они не хотят их давать? И где я могу поставить койку?

После развода жене по суду присудили право собственности 1/2 доли в двухкомнатной квартире. В данное время за квартиру я выплачиваю кредит, осталось ещё 3 года. Бывшая жена хочет сдавать свою долю. В праве ли она это сделать и надо ли согласие моё,т.к. я проживаю в данной квартире.

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею 1/3 долю в комнате, мой брат имеет вторую долю, а третья доля принадлежит бывшей жене отца. Лучше объединить доли для дальнейшей покупки третьей доли или иметь каждому свою долю. Она не желает продавать нам свою долю и просто проживает бесплатно в комнате. Какое решение примет суд по квартире? Долги копятся, а бывшая жена отца там проживает и копит долги.

У меня произошла такая ситуация. Я подорил свою долю в квартире сыну для того чтоб жена могла продать свою квартиру. Так как сын тоже был собственником ее квартиры. Квартиру они продали. Деньги поделили между собой. В моей квартире еще три доли: матери брата и сестры. В квартире на данный момент живу я мать и брат. Вопрос может бывшая жена отсудить долю сына чтоб разделить квартиру. Сделать размен или купить комнату или заселить постояльцев. Спасибо жду ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение