Проблема приватизированной квартиры - риски после смерти одного из собственников

• г. Ярославль

У меня с родителями есть приватизированная в равных долях квартира.

Мать умерла. В квартире сейчас прописаны только я и престарелый отец. Чем мы рискуем пока наши доли не перераспределены если на квартиру больше некому претендовать?

С уважением, Руслан.

Ответы на вопрос (2):

насколько я понимаю вы не хотите оформлять наследство, вы ии чем не рскуете потомы как вы уже вступили в наследство вы ведь живете в одной квартире а занчит что вы уже приняли долю единственное что надо в приницпе ее оформлть но это не обязательно, только вы не сможете не продать, не обмнять, не прописать эту квартиру так как надо согласие всех а ваша мама не выписана. таким образом если вы не собираетесь что-либо с ней делать то не оформляйте, а когда соберетесь то оформите.

с уважением Зуенкова М.Г.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Если срок для принятия наследства Вы пропустите (пропустили), его восстановление будет возможно только в судебном порядке. Кроме того, наследство возможно принять своими действиями, то есть такие факты как проживание в квартире, оплата коммунальных платежей, и даже сам факт регистрации по месту жительства в квартире, переходящей по наследству, доказывают принятие наследником наследного имущества (ст. 1153 ГК РФ). Поскольку Вы проживаете и прописаны в этой квартире, можете оформить наследство и позже. Однако распорядиться квартирой: продать, подарить и т.п.Вы сможете только тогда, когда все документы будут надлежащим образом оформлены: свидетельство о праве на наследство, свидетельство о праве собственности на квартиру получены. С уважением,