Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я учредитель предприятия, могу я оплачивать из кассы предприятия ремонт и заправку своего автомобиля.

вопрос №8965448
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Можете оплачивать На этот счет в законе запрета нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как учредитель вы такого права не имеете, это решает директор. Вам придется заплатить 13% с этой суммы налог.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А оплачивать счета, приходящие на моё имя, а не на ООО? Имеется в виду здание, принадлежащее мне, в нем находится мой офис, оплата за газ свет приходит на моё имя.

вопрос №8965483

Как учредитель вы такого права не имеете, это решает директор. Вам придется заплатить 13% с этой суммы налог. А предприятие заплатит с этой суммы налог на прибыль, так как на себестоимость не относятся такие затраты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я учредитель в ООО но хочу передать все на нового директора ООО как это делается.

вопрос №16857896
прочитан 4 разa

Ольга!

Вы можете оформить договор купли-продажи доли, либо сначала ввести 1 учредителя, расширив уставный капитал, а затем самой выйти.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо заключить договор купли-продажи доли и удостоверить его у нотариуса. После чего подать документы в налоговый орган для регистрации изменений (п. 11 ст. 21 Закона об ООО)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно созвать общее собрание принять протокол, отредактировать устав, в течении 3 дней отправить обновленный устав в налоговую с заявлением по форме 14001

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я учредитель и директор ООО, хочу закрыть ООО. Организации 16 лет. Имущества, долгов нет. Работников нет. Спасибо.

вопрос №16938575
прочитан 12 раз

Оформляйте заявление в установленной форме и направляйте в ИФНС. Образцы заявлений есть на сайте ИФНС.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выносите решение о ликвидации, публикуйтесь в вестнике и отчитывайтесь в налоговой. Лучше сделать это с квалифицированной юридической помощью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Основными нормативно-правовыми актами, которыми следует руководствоваться при самостоятельной ликвидации ООО, а также при закрытии ИП являются Гражданский кодекс России, Федеральный Закон № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также Федеральный Закон № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Полезная ссылка: https://www.yurfinans.ru/novosti/likvidaciya-ooo-poshagovaya-instrukciya

Это поэтапная процедура, включающая в себя:

- установление заключения о закрытии (если основатель один) или формирование документа о закрытии (если основателей много);

- назначение ликвидатора или установление ЛС (ликвидационного совета);

- официальное размещение информации о вступлении в стадию закрытия в “Вестнике государственной регистрации”;

- оповещение заимодавцев о вступлении в стадию ликвидации;

- формирование переходного ЛБ;

- передача документов в ФНС по месту осуществления деятельности.

Полный перечень документов, необходимых для закрытия ООО:

1) Решение о ликвидации. Оформляется самым первым основателем (основателями).

2) Извещение о формировании ликвидатора или ликвидационного совета;

3) Уведомление о закрытии организации;

4) Извещение об утверждении ПБ (промежуточного ликвидационного баланса);

5) Уведомления контрагентов о ликвидации;

6) Решение об утверждении ПБ;

7) Непосредственно промежуточный ликвидационный баланс;

8) Декларация о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией.

Дальнейшие действия после ликвидация ООО:

- Закрыть расчетный счет,

- Отправить документы в архив в порядке, установленном Федеральным законом от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ (http://base.garant.ru/12137300/), с учётом положений Постановления ФКЦБ РФ от 16.07.2003 N 03-33/пс "Об утверждении Положения о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ" (зарегистрировано в Минюсте РФ 21.08.2003 N 4994), http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44000/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я учредитель ООО, хочу его продать, при его покупке может ли покупатель оплатить налог 13% с продажи и как это будет выглядеть?

вопрос №17299597
прочитан 3 разa

Ну если такое условие вы укажите в договоре, то за вас оплатить и покупатель.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если сделка будет осуществлена в пределах номинальной стоимости доли, то НДФЛ платить не нужно (если владеете долей в ООО более 5 лет, а если меньше 5 лет, то при условии, что сможете подтвердить свои расходы на приобретении доли или формирование уставного капитала).

Если сделка будет осуществлена по цене выше номинальной стоимости доли, то НДФЛ оплачивается с разницы (если сможете подтвердить свои расходы на приобретении доли или формирование уставного капитала, если нет, то со всей стоимости). Покупатель доли не является Вашим налоговым агентом в соответствии с НК, поэтому на нем не лежит обязанность оплачивать НДФЛ за Вас. Кроме того, Вы обязаны будете самостоятельно подать декларацию 3-НДФЛ, высчитать размер налога и оплатить его.

Если Покупатель согласен компенсировать Вам размер налога, то это должно пройти, как минимум неофициально, т.к. выплата Вам этой суммы официально будет расцениваться как Ваш доход и опять таки Вам с него придется платить НДФЛ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я учредитель общество с ограниченной ответственностью «ООО Радуга»

25 декабря 2015 г. в Муниципальном некоммерческом фонде малого предпринимательства г. Кемерово, ООО «Радуга» был взят зам 400 т.руб., под 10% годовых под залог моей квартиры.

Мой партнер – учредитель бросил бизнес и не хочет платить долг. Могли бы вы составить исковое заявление на раздел долга, для подачи иска в арбитражный суд. Сразу еще вопрос, этот зам можно разделить между мной и другим учредителем? Учредитель не вышел официально из фирмы.

вопрос №13946053
прочитан 5 раз

Уточните пожалуйста, кредит был взят на организацию или на Вас, как на физическое лицо? Составление искового заявления - платная услуга ее Вы можете получить обратившись к выбранному юристу с сайта с личной консультацией.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Реклама личных услуг в сообщениях на такие вопросы запрещена. Обратитесь к любому юристу сайта за персональной консультацией, не забыв приложить договор и копию учр. документов;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна. В вашей ситуации для составления искового заявления в суд Вам следует обращаться к конкретному юристу, можете написать в личном сообщении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я учредитель компания ООО у меня 30% акция, моего брата 70%. А мы сможем уволить директора?

вопрос №17198138
прочитан 5 раз

Нужно с уставом ознакомится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я учредитель ООО. Имею ли я право на получение пособий на ребёнка как безработная? (в ООО не трудоустроена, только учредитель)

вопрос №10392161
прочитан 26 раз

Спросите у штатного юриста ООО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

да имеете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я учредитель ООО, при разводе с меня алименты будут вычислять как с учредителя.

вопрос №12367779
прочитан 10 раз

Алименты удерживаются с заработной платы или иного дохода плательщика. Конкретный размер алиментов устанавливается решением суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, как с гражданина, с Вашего дохода ежемесячного дохода, а при его отсутствии - в твердой денежной сумме в зависимости от размера среднемесячного заработка в Вашем регионе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

да, если она подаст на алименты в процентах. То могут.

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только как с физического лица! Но если Вы вдруг получите часть прибыли Общества в виде дивидендов, то от этого дохода могут попросить процент!

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение