Спросить бесплатно

С близким человеком произошла малость шокирующая ситуация.

Сегодня около 2 ночи он решил выйти в магазин, будучи в «состоянии легкого подпития» (на ногах держался, говорил связно, вел себя адекватно). Пошел не один, а в сопровождении знакомого. Далее с его слов: на обратном пути остановили патрульные полиции и предложили подписать штраф за распитие алкоголя в публичном месте. После вопроса «на каком основании и где алкоголь» один из сотрудников схватил человека за шею и силой заставил сесть в патрульную машину, угрожая, что сейчас его вообще заберут в часть. Человек, естественно, испугался и подписал, все, что от него требовали. После чего его отпустили. В результате на руках не оказалось ни одной бумажки: ни протокола, ни даже квитанции на штраф. Но заполненные документы остались в руках «блюстителей порядка». Сам человек прописан в другом городе, здесь «по билету» буквально несколько дней. Отсюда следующие вопросы:

1. Будет ли реально штраф? Или это такая оригинальная попытка «доминации» и ситуацию можно сразу забыть как страшный сон?

2. Может ли отсутствие каких-либо документов у потерпевшего служить основанием к неоплате штрафа.

3. Есть ли смысл даже пытаться как-то законными методами взыскать с патрульных хотя бы «штраф в пользу государства»? Если что, друг, который пошел с этим человеком, готов выступить свидетелем. Соответственно, если смысл есть, что для этого необходимо и куда с таким обращаться?

4. Есть ли какая-то внутренняя служба, которая может рассмотреть данную жалобу без инициации судебного процесса? Во внутреннем порядке, без создания дополнительных проблем и так пострадавшему человеку.

вопрос №8965465
прочитан 14 раз

Здравствуйте. Если свидетель есть, то и есть смысл пободаться.

Подключить можно прокуратуру и управление собственной безопасности, но суд будет эффективнее.

Самый верный путь - направить в данный орган представителя (юриста) с доверенностью.

1. Думаю да.

2. Нет. они со слов видимо записали данные

3. Виновным пока что видимо будет признан этот человек, соответственно штраф платить ему, а не патрульным.

4. Можно обратиться к руководству ОВД, в прокуратуру.

Похожие вопросы

юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

Здравствуйте, Да, все правомерно. Заплатите штраф и больше не пейте спиртные напитки в общественных местах Желаю Вам удачи и всех благ!


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Если Вам вручили копию Постановления о привлечении Вас к административной ответственности


юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемый Вадим, г.Москва ! Вам необходимо СРОЧНО подать в суд первой инстанции Апелляционную жалобу изготовленную в ПОЛНОМ объёме, т.


адвокат Вишнякова Юлия Сергеевна:

Алексей! Я бы Вам рекомендовала бороться в суде апелляционной инстанции с помощью


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

прошу указать стоимость составления искового заявления и услуги ведения процесса Найдите на сайте юриста. который вам нравится ,и напишите ему в личку


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X