Возможно ли судье рассмотреть дело без участия истца, если у него нет веских оснований для отсутствия?

• г. Пенза

Ответьте пожалуйста, если истец не является дважды в суд без уважительной причины, может ли судья рассматривать дело дальше без него? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Судья может отказать в рассмотрении дела совсем

Да, вполне может.

В случае если истец ееявляется в суд и не просил рассмотреть дело в его отсутствие суд оставляет заявление без рассмотрения.

Здравствуйте, Наталья Владимировна! Если истец не является по повтороному вызову судьи в судебное заседание и не предоставляет заявления о том, чтобы рассматривали в его отсутствие или не просит об отложении судебного заседания, то судья выносит определение об оставлении иска без расмотрения, возвращает исковой материал (сам иск, квитанцию об уплате г/п и приложенные к иску документы) и извещает истца о том, что он может повторно подать этот иск.

Что судья может оставить без рассмотрения, я сама знаю, я задала конкретный вопрос: Может ли рассматривать дальше без исца, только с ответчиком?

Может, если ответчик и другие участники процесса (третьи лица, например), не против. Но вряд ли судья будет рассматривать в Вашем случае. Судьи же перестраховщики, как правило.