Возможно ли судье рассмотреть дело без участия истца, если у него нет веских оснований для отсутствия?

• г. Пенза

Ответьте пожалуйста, если истец не является дважды в суд без уважительной причины, может ли судья рассматривать дело дальше без него? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Судья может отказать в рассмотрении дела совсем

Спросить
Пожаловаться

Да, вполне может.

Спросить
Пожаловаться

В случае если истец ееявляется в суд и не просил рассмотреть дело в его отсутствие суд оставляет заявление без рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья Владимировна! Если истец не является по повтороному вызову судьи в судебное заседание и не предоставляет заявления о том, чтобы рассматривали в его отсутствие или не просит об отложении судебного заседания, то судья выносит определение об оставлении иска без расмотрения, возвращает исковой материал (сам иск, квитанцию об уплате г/п и приложенные к иску документы) и извещает истца о том, что он может повторно подать этот иск.

Спросить
Пожаловаться

Что судья может оставить без рассмотрения, я сама знаю, я задала конкретный вопрос: Может ли рассматривать дальше без исца, только с ответчиком?

Спросить
Пожаловаться

Может, если ответчик и другие участники процесса (третьи лица, например), не против. Но вряд ли судья будет рассматривать в Вашем случае. Судьи же перестраховщики, как правило.

Спросить
Пожаловаться

По делу частного обвинение потерпевший написал заявление, что не может присутствовать по уважительной причине при рассмотрении дела в кассационном суде. Может ли суд рассматривать дело без него или должен отложить рассммотрение дела? Или ч. 3 ст. 249 УПК РФ касается только при рассмотрении дела у мирового судьи?

Спасибо.

Неявка в суд. Гражданское дело. Причина-болезнь б/л. Является ли это уважительной причиной? Будет ли судья рассматривать дело без ответчика? Судья уведомлен телеграммой с вручением.

Скажите пожалуйста, если истец не является на судебное заседание (есть уважительная причина), и просит рассмотреть дело в его отсутствие, а ответчик также не является, но без уважительной причины, состоится ли слушание дела?

Я ответчик по иску о "вселении и нечинении препятствий в проживании". Иск подан через 5 1/2 лет после освобождения человека из тюрьмы (истец узнал о моем нежелании его прописывать сразу по выходе). Я заявила о пропуске срока исковой давности, но судья пока продолжает рассматривать дело по существу (Истец не предоставил уважительных причин пропуска сроков). Правомерны ли действия судьи?

Как вообще происходит отказ в иске по причине пропуска сроков-без дальнейшего выяснения обстоятельств дела или дело рассматривают до конца? Может ли суд не учесть то, что сроки пропущены? (Без уважительной причины) Заранее благодарна за разъяснения!

Если истец не является на суд без уважительной причины может ли судья вынести решение в отсутствии истца? Повестки отправляли истцу заказным письмом с уведомлением.

Не явка в суд. Я - истец по гражданскому делу (лишение дееспособности). Ответчик уже дважды не является в суд. Два раза суд переносят. Что дальше? Могут ли без ответчика рассматривать дело? И могут ли вообще закрыть дело, не рассматривая его?

Истец не приходил дважды по уважительной причине на заседание суда и еще после этого не являлся дважды. Истец принудительно выписывает взрослого сына из дома, в котором является единственным собственником. Может ли судья вынести решение заочно или иск вообще не будет рассмотрен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если истец заявляет отвод судье по гражданскому делу по причине пристрастного отношения и затянутого процесса, новый судья будет дело рассматривать сначала? Будут опять вызывать свидетелей, делать запросы, или будут использованы показания свидетелей и запросы из дела? Так же 2 месяца будут рассматривать дело о невыплате зарплаты?

Я Истец дважды не явился на судебное разбирательство и судья оставила дело без рассмотрен, как подать ходатайство на возабновления дела? Расматривать дело будут занава?

Что является уважительной причиной отсутствия в суде по делу о лишении водительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение