У МОЕГО РОДНОГО ОТЦА ЕСТЬ РОДНАЯ СЕСТРА, У КОТОРОЙ В КАЛУЖСКОЙ обл.

Владимир
07.05.2003, 12:34
• г. Москва
Вопрос №89658

У МОЕГО РОДНОГО ОТЦА ЕСТЬ РОДНАЯ СЕСТРА, У КОТОРОЙ В КАЛУЖСКОЙ обл. ЕСТЬ ДОМ С ПРИВАТИЗИРОВАННЫМ УЧАСТКОМ. БОЛЬШЕ У НИХ С ОТЦОМ РОДНИ НЕТ. КАК ЛУЧШЕ ОФОРМИТЬ ВСЕ НА МЕНЯ С МИНИМАЛЬНЫМИ ДЕНЕЖНЫМИ ЗАТРАТАМИ И РАЗУМНЫМ ОФОРМЛЕНИЕМ ДОКУМЕНТОВ, СОХРАНИВ ЛЬГОТЫ ТЕТИ. ПРОЖИВАЮ МОСК. ОБЛ.

1.Купля-продажа (теряются льготы тети на оплату ком услуг и телефон)

2.Завещание (оспаривание др. родственников)

3.Дарение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В случае заключения договора купли-продажи или дарения собственность от тети к Вам перейдет сразу после заключения договора и регистрации перехода права в регистрационной палате по месту нахождения дома с участком. Поэтому льготы в этом случае сохранить не удастся. В случае с завещанием собственность перейдет по наследству только после смерти тети, поэтому она будет продолжать пользоваться всеми предусмотренными для нее льготами. Что касается того, что завещание могут оспорить другие родственники. Вы же пишете, что другой родни, кроме отца и Вас, у тети нет. Как бы то ни было, право на обязательную долю имеют только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные родители или другие нетрудоспособные лица, которые состояли у него на иждивении. Если таковых нет, то "оспорить" завещание никто не сможет.

Кстати, если ближайших родственников, действительно, больше нет, то Ваш отец (или Вы сами по праву представления, если к моменту смерти тети отца уже тоже не будет в живых) унаследует дом и участок по закону (то есть без завещания). Налог на наследство в этом случае существенно ниже, чем при наследовании по завещанию.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

29.11.2020, 18:51
• г. Тюмень
₽ VIP
Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

03.06.2016, 20:58
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10720089

Такой к вам вопрос. У моего отца есть родная сестра. Их отец и мать подписали документы и передали их квартиру моему отцу. Мой отец сейчас собственник по документам, а их отец (мой дедушка) в ней только прописан. Ну и прописан соответственно мой отец. Вопрос. При продаже квартиры имеет ли право Сестра отца официально на какую то долю с квартиры или есть ли у неё возможность переделать документы без ведома собственника (моего отца) что бы ей что нибудь досталось с квартиры?

07.03.2017, 18:07
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12253739

Сестра при жизни мамы оформила квартиру на себя как мне теперь получить свою долю?

15.04.2014, 22:24
• г. Екатеринбург
Вопрос №3778982

Ситуация такая, у меня есть родная сестра, у моего родного отца есть дочь, от другой женщины, получается эта его дочь, нам является сводной сестрой. Дак вот отец умер, и его женщина тоже, их дочь осталась сиротой и живет на попечительстве у сестры отца. В наследство от отца, остался дом в деревне, получается, что наследниками являются: Я, моя родная сестра (так как мы его дети), сводная сестра сирота и бабушка (мама отца)... Родственники, у которых сводная сестра находиться на попечительстве, подняли шум, что мы с сестрой якобы не должны отбирать дом, у сестры сироты, типа государство не будет предоставлять ей жильё и мы должны отказаться от своей доли наследства... так ли это? Государство ведь в любом случае, если нет закрепленного жилья у сироты, должно предоставить жилье.

Мария
09.06.2005, 11:21
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №252398

Скажите пожалуйста, у моего отца и его сестры есть в собственности приватизированная однокомнатная квартира (у каждого 1/2 доли). Сейчас я выкупаю долю тети, а папа мне свою отдает. Как лучше это все оформить, и с тетей и с папой, как купли-продажу, дарение, или еще как-то, чтобы сэкономить на налогах и оформлении (но не по генеральной доверенности). Спасибо.

21.03.2017, 23:15
• г. Краснодар
Вопрос №12318800

С 1991 года мой отец с матерью проживает на участке, документы на который были оформлены на его родную сестру. Было принято решение продать квартиру умерших родителей в Ташкенте и строить дом на 2 х хозяев с разделением несущей стеной и отдельными входами на данном участке. Сестра находилась в Узбекистане а отец с женой жил на участке в небольшом временном строении и строил дом своими силами так и за счет сестры которая отправляла деньги и изредка приезжала. В 1999 году сестра переехала с Ташкента и прописалась на этом участке, к тому времени дом был завершен, оставалась только внутренняя отделка. После переезда активно начала делать отделку на своей половине. Наша половина стояла так как не было средств на строительство. Постепенно на нашей половине поставили дверь и лишили возможности даже заходить туда. Так все и оставалось до прошлого года. Сестра дала согласие на то что бы я делал отделку и переезжал с родителями в дом. но любая ссора и они закрывали двери и не давали мне ничего делать. Вопрос в следующем, могу ли я или мой отец получить право собственности на свою половину дома? Все родственники и соседи знают суд уговора и могут подтвердить что моя семья права.

11.11.2013, 11:06
• г. Пудож
Вопрос №2889845

От родителе остался дом, я хочу его приватизировать. У меня есть родная сестра, сам я разведен имею взрослого сына (33 г) и внучку (7 лет), они ни когда в этом доме не были прописаны (прописаны в Ивановской обл. они). Нужно ли мне заявление об отказе сына на приватизацию, и кто будет участником приватизации в моем случае.

10.11.2020, 14:06
• г. Москва
Вопрос №17962676

Вопрос. В 1992 году приватизировали дом. В нем включен мой отец, мать, моя младшая сестра и дочь сестры (племянница), а меня не включили. Я являюсь старшей дочерью, в тот момент я была замужем. Теперь я могу подать в суд о признании договора о приватизации недействительным или внесли включили меня в приватизацию?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение