Как правильно оформить документы на наследство земельного участка и жилого дома с разделом площади?
50₽ VIP

• г. Белгород

Прошу консультации. Имею документы: Свидетельство о гос. регистрации права на земельный участок, площадью 590 кв.м. , собственность-1/2 доля в праве; Свидетельство о гос. регистрации права на жилой дом общей площадью

70,3 кв,м., собственность-1/2 доля в праве. Фактически сами разделили дом, моя часть дома составляет 39 кв.м. , а у сестры - 31 квм, но на документах зто не отображено нигде.

Как нам юридически грамотно оформить документы, чтобы наши дети смогли вступить в наследство без проблем. Не знаю как поступит моя сестра либо добровольно согласиться на меньшую долю, либо раздел поровну. (рассмотреть 2 варианта, как поступить в каждом из них) Как обозначить занимаемую площадь?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в Бюро технической инвентаризации, Вам обмерят заново всю площадь, потом в Органы Федеральной регистрационной службы.

Здравствуйте, Людмила. Если Ваш дом позволяет выделить Ваши доли в натуре (т.е. отдельные входы, две кухни, санузлы и т.д.), соответственно можете это сделать по соглашению сторон, заверить у нотариуса. Прежде Вам необходимо подготовить всю техническую документацию на дом и получить соответствующие согласования.

Если Ваше имущество не позволяет выдела в натуре, то наследники без проблем унаследуют по 1/2 доли в праве собственности на дом и землю.

Возможно просто определить порядок пользования домом и земельным участком, заключив соглашение, удостоверенное нотариусом.

С уважением.

Уважаемая, Добрынина Людмила, г.Белгород, Россия. Поскольку вы фактически сами разделили жилой дом, то его надо задокументировать. Если ваша сестра согласна на тот раздел, что у вас имеется, то достаточно соглашения о разделе жилого дома в натуре. Если нет, то только через суд с исковым заявлением о разделе жилого дома в натуре. К исковому заявлению необходимо приложить строительно-техническую экспертизу. Строительно-техническую экспертизу так же может назначить суд, надо только ходотайствовать. Если вы считаете, что в такой экспертизе нет необходимости, то это необходимо аргументировать (допустим, что уже имеется два отдельных входа и конструктивные изменения невозможны). Кроме всего необходим новый технический паспорт на жилой дом. В исковом заявлении укажите: выделить мне тото и тото.

Желаю всяческих благ.