Как правильно оформить документы на наследство земельного участка и жилого дома с разделом площади?
50₽ VIP

• г. Белгород

Прошу консультации. Имею документы: Свидетельство о гос. регистрации права на земельный участок, площадью 590 кв.м. , собственность-1/2 доля в праве; Свидетельство о гос. регистрации права на жилой дом общей площадью

70,3 кв,м., собственность-1/2 доля в праве. Фактически сами разделили дом, моя часть дома составляет 39 кв.м. , а у сестры - 31 квм, но на документах зто не отображено нигде.

Как нам юридически грамотно оформить документы, чтобы наши дети смогли вступить в наследство без проблем. Не знаю как поступит моя сестра либо добровольно согласиться на меньшую долю, либо раздел поровну. (рассмотреть 2 варианта, как поступить в каждом из них) Как обозначить занимаемую площадь?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в Бюро технической инвентаризации, Вам обмерят заново всю площадь, потом в Органы Федеральной регистрационной службы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила. Если Ваш дом позволяет выделить Ваши доли в натуре (т.е. отдельные входы, две кухни, санузлы и т.д.), соответственно можете это сделать по соглашению сторон, заверить у нотариуса. Прежде Вам необходимо подготовить всю техническую документацию на дом и получить соответствующие согласования.

Если Ваше имущество не позволяет выдела в натуре, то наследники без проблем унаследуют по 1/2 доли в праве собственности на дом и землю.

Возможно просто определить порядок пользования домом и земельным участком, заключив соглашение, удостоверенное нотариусом.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Добрынина Людмила, г.Белгород, Россия. Поскольку вы фактически сами разделили жилой дом, то его надо задокументировать. Если ваша сестра согласна на тот раздел, что у вас имеется, то достаточно соглашения о разделе жилого дома в натуре. Если нет, то только через суд с исковым заявлением о разделе жилого дома в натуре. К исковому заявлению необходимо приложить строительно-техническую экспертизу. Строительно-техническую экспертизу так же может назначить суд, надо только ходотайствовать. Если вы считаете, что в такой экспертизе нет необходимости, то это необходимо аргументировать (допустим, что уже имеется два отдельных входа и конструктивные изменения невозможны). Кроме всего необходим новый технический паспорт на жилой дом. В исковом заявлении укажите: выделить мне тото и тото.

Желаю всяческих благ.

Спросить
Пожаловаться

Обрый день!

Я получила долю по наследству, получила свидетельство о регистрации права на эту долю. Моя сестра инвалид и так же получила от нотариуса право на часть наследства. Но моя сестра по неизвестным мне причинам сознательно не получает свидетельство о регистрации права доли. Существует ли срок регистрации, т.е. получения свидетельства регистрации права этой доли?

Второй вопрос.

Я хочу продать мою долю в этой квартире. Будет ли препятствием то, что моя сестра еще не получила свидетельство регистрации права на ее долю?

Моя доля - 28% доля сестры - 5,3% доля брата и его дочери-69,7%

С 1970 г по наследству я имею 1/8 долю в общем имуществе частного жилого дома общей площадью 60,8 кв.м. в гор. Самаре. (т.е. я имею 7.6 кв.м). Жилой дом принадлежит 4-м собственникам (наследникам). Я зарегистрирована и живу в Москве.

Два собственника пристроили комнаты и кухни. На данный момент общая площадь дома 136,2 кв.м.

В декабре 2012 г. В Росреестре по Самарской области зарегистрировали права общей собственности в долях на дом и земельный участок. В результате 1/8 доля от дома площадью 136,2 кв.м составляет 16,6 кв.м, хотя я не участвовала в пристройках.

Я хочу свою долю дома и долю земельного участка (100 кв.м) подарить родной сестре, которая тоже наследница и проживает в этом доме.

Вопросы:1. В доверенности на дарение нужно указывать доли конкретно 1/8 или можно написать «принадлежащие мне доли»?

2. Будут ли проблемы в расхождении размера моей 1/8 доли в кв.м (по наследству от 60,8.6 кв. м., а зарегистрировано а ЕГРП от 13,6,2 кв. м)?

3. Или сначала по соглашению изменить доли в общем имуществе, а потом дарить?

Спасибо.

Ответьте пожалуйста на вопрос: умерла мама, после ее смерти смогли оформить наследство в праве общей долевой собственности по 1/6 и 5/6 долей в праве общей долевой собственности каждому на земельный участок, зарегистрировали свои доли в юстиции. Так как на жилой дом документов не было нотариус не выдал свидетельство на наследство по закону на жилой дом. можем ли мы оформить жилой дом после смерти нашей мамы по упрощенной форме регистрации, 1/6 долю на меня и 5/6 доли на мою сестру. Заранее спасибо!

Я проживаю в Московской области и имею общую долевую собственность, доля в праве 23/100 в многоквартирном доме. Общая площадь дома составляет 407 кв м, кроме квартир включает в себя общий неотапливаемый коридор, лестницу на второй этаж, веранду и крыльцо. В св-ве о гос. регистрации права, выданном мне в 2007 году указано Объект права: Жилой дом, назначение: жилое, общая площадь 352 кв м. Площадь моей квартиры составляет 81 кв м. Начисления на кап ремонт получаю на 93,6 кв м, что соответствует 23/100 от общей площади дома, 407 кв.м. Правомерно ли это?

Хотим купить дом с земельным участком. Один вариант понравился, но смущают документы. В свидетельстве о гос. регистрации права собственности на жилой дом указано что общая площадь дома 25,9 кв. м. В кадастровом паспорте на дом указано: жилая площадь 12 кв. м, кухня - 13,9 и еще на следующей странице написана пристройка и сарай площадью по 27 кв. м. Все это под одной крышей. Получается реально дом около 80 кв. Почему в свидетельстве о гос. регистрации указано только 25,9 кв.м.? На земельный участок есть отдельное свидетельство о гос. регистрации.

Совладелец хочет прекратить право долевой собственности на дом. Произвести раздел. У меня ½ доли и у него ½ доли. Он приобретает в собственность изолированную часть дома с отдельным входом, общей площадью 35,2 кв.м, жилой площадью 30,9 кв.м. Я приобретаю в собственность изолированную часть дома с отдельным входом, общей площадью 32,3 кв.м, жилой площадью 27,6 кв.м.У меня общая площадь меньше на 2,9 кв.м.Могу ли я требовать выплаты денежной компенсации от совладельца?

Купила 2/6 доли общей долевой собственности жилого дома за 390000 руб. Получила свидетельство о гос регистрации общая долевая собственность, доля в праве 1/3, жилой дом, общая площадь 106 кв.м. Хочу 1/3 разделить на 4 равные доли, и подарить мужу, и двум несовершеннолетним детям, одна часть осталась моей. Сколько будет полагаться каждому из четверых в долях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире по 1/2 доле собственники мама и папа. Мама свою 1/2 долю подарила мне. Теперь папа умер. Наследниками папиной 1/2 доли являемся: мама, я и сестра. От своей доли в наследстве мама отказалась в пользу меня. Общая площадь квартиры 53,6 кв.м.Отсюда вытекает 1/2 доля в квартире равна 26,3 кв.м.Какой документ должна выдать нотариус? Нотариус говорит, что мое свидетельство о гос. регистрации права 1/2 доли в общей площади 53,6 кв.м.анулируют и дадут свидетельство о гос. регистрации права 5/6 доли в общей площади 53,6 кв.м.,а сестре 1/6 правильно ли это? У сестры получится 8,9... кв.м.,а если 8,9... умножить на 6 то получается 53,4 кв.м. ,а папина доля в квартире всего 26,3 кв.м. Ничего не понимаю. За ранее спасибо.

От мамы в наследство перешёл дом, у меня 1/2 доля дома, документы оформлены. Второй наследник (моя сестра) наследство не оформляла. Могу ли я продать свою долю без согласия сестры? Покупатели могут оформить (приватизировать) сами земельный участок, на котором находится дом?

Здравствуйте! Дом в общей долевой собственности на пятерых содольщиков. Соседи сделали пристройки и оформили их. Соответственно площадь дома увеличилась, теперь она не совпадает с общей площадью, указанной в моём свидетельстве о праве собственности на долю дома. Не совпадает с долей фактический метраж моей части дома. Моя доля по факту стала меньше. Как быть в данной ситуации? Мои документы нужно переоформлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение