Какие меры можно предпринять в отношении владельцев магазина, которые недобросовестно относятся к прилежащей к магазину территории.

Елена
07.05.2003, 14:31
• г. Москва
Вопрос №89663

Какие меры можно предпринять в отношении владельцев магазина, которые недобросовестно относятся к прилежащей к магазину территории. Все бы ничего, да только магазин находится на первом этаже нашего дома и хозяева (узбеки) регулярно выливают какую-то дрянь на клумбы перед домом - ходить там просто невозможно! А рядом с детской площадкой еще и выбрасывают из холодильников какое-то вредное вещество, в самом же магазине царит полная антисанитария - тараканы прямо на прилавках и т.д., продукты несвежие, птица, мясо, рыба в одном отделе и т.п. Помогите, пожалуйста, советом - как на них найти управу и куда обращаться! Заранее благодарю!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Почему бы не воспользоваться законом. Обратите внимание на обязанности должностных лиц и их ответственность.

Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ

"О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

(с изменениями от 30 декабря 2001 г., 10 января 2003 г.)

" Статья 52. Обязанности должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор

Должностные лица, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор, обязаны:

своевременно и в полной мере исполнять предусмотренные статьями 50, 51 настоящего Федерального закона полномочия на предупреждение, обнаружение и пресечение нарушения санитарного законодательства, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

устанавливать причины и выявлять условия возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений);

рассматривать обращения граждан и юридических лиц по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения и принимать соответствующие меры;

информировать органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и население о санитарно-эпидемиологической обстановке и о принимаемых органами и учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

осуществлять свою деятельность по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и общественными объединениями;

соблюдать государственную, врачебную и иную охраняемую законом тайну в отношении информации, ставшей им известной при выполнении своих служебных обязанностей;

оказывать содействие общественным объединениям в вопросах обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и исполнения санитарного законодательства.

Статья 53. Ответственность должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор

Должностные лица, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор, за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, а также за сокрытие фактов и обстоятельств, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 54. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор

1. Действия (бездействие) должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, могут быть обжалованы в вышестоящий орган государственного санитарно-эпидемиологического надзора, главному государственному санитарному врачу или в суд.

2. Жалоба рассматривается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Подача жалобы не приостанавливает обжалуемых действий, если исполнение обжалуемых действий не приостанавливается решением суда".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

22.06.2013, 15:04
• г. Калуга
₽ VIP
Вопрос №2478681

В жилом доме расположен магазин. Персонал магазина на придомовой территории со стороны двора ставит личные автомобили, курит. Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться.

26.02.2021, 23:12
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18263557

Магазин расположен на первом этаже многоквартирного дома, со стороны дворовой территории расположен служебный вход-выход магазина. Проблема в том, что один из жителей дома паркует свой автомобиль прямо на служебном входе-выходе. Вопрос: имеет ли он право и каким законом регулируется парковка на подъездах?

22.12.2019, 21:21
• г. Салехард
Вопрос №16711311

Является ли крыльцо магазина собственностью магазина?

11.12.2018, 15:53
• г. Горно-Алтайск
₽ VIP
Вопрос №14968106

У меня магазин во дворе я поставила контейнер для мусора в общий ряд а дома против что делать.

08.06.2021, 09:50
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18511871

Можно у магазина написать объявление, что бы не парковались у пандуса для разгрузки?

07.12.2017, 09:30
• г. Уфа
Вопрос №13578146

У меня торговая точка. Администрация города заставляет содержать прилегающей к ней территорию содержать в чистоте, чищу снег сама в т.ч. и парковку, машины занимают место и препятствуют разгрузке товара. Что делать?

08.06.2021, 19:44
• г. Симферополь
Вопрос №18513187

В многоквартирном доме подъезды с одной стороны, а с обратной-магазины на правах частной собственности. Городской автодор перекрыл проезд к магазинам, вкопав столбы. Законно ли это?

01.11.2013, 10:50
• г. Нижний Новгород
Вопрос №2843326

Кто должен убирать территорию около магазина в жилом доме, если хозяин магазина собственник этого помещения, а за уборку придомовой территории отвечает ТСЖ?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение