Решением суда был определен порядок пользования квартирой между тремя семьями.

• г. Иркутск

Решением суда был определен порядок пользования квартирой между тремя семьями. Сестра приватизировала свою комнату и продала ее. Однако еще одна сестра и брат, которые по решению суда имееют право на пользование проданной комнатой, остались прописанными в квартире. Услуги ЖКХ ими не оплачиваются и фактически они не проживают в квартире. Можно ли их выписать из квартиры без их согласия? И надо ли для этого решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Пока из Вашего вопроса ничего непонятно. Если судом был определен порядок пользования квартирой, то квартира УЖЕ должна была находиться в собственности трех собственников. Что сестра приватизировала и на каком основании? Если определен порядок пользования, то права собственности на комнату не возникает, и продать ее нельзя... Уточните свой вопрос. (?)

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Сестра также через суд получила разрешение на ведение отдельного лицевого счета, сделала технический паспорт комнаты, приватизировала и продала ее. Однако еще одна сестра и брат, которые по решению суда имели право на пользование проданной комнатой, остались прописанными в квартире. Услуги ЖКХ ими не оплачиваются и фактически они не проживают в квартире. Можно ли их выписать из квартиры без их согласия? И надо ли для этого решение суда?

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

По решению суда был определён порядок пользования квартирой, одна комната мне, другая моей сестре. Я в квартире не проживаю, сестра тоже, но вселила туда своего взрослого сына, места общего пользования определены в совместное пользование. На меня открыто Исполнительное производство о нечинение препятствий в пользовании квартирой сестре. НО я не чинила и не чиню никаких препятствий. Могу ли я закрыть это ИП или оно открыто тна меня пожизненно, как это сделать, подскажите. Спасибо.

Я проживаю в трех комнатной квартире, данная квартира разделена на одну вторую доли, за каждым определен порядок пользования квартирой. Мне две жилые комнаты, бывшему супругу одну жилую комнату, вспомогательные помещения определены в общее совместное пользование. Могу ли я просить суд о признании права собственности на эти две комнаты? И если да, то что нужно для этого сделать?

В нашей квартире определён порядок пользования квартирой судом. Мне определили в пользовании одну из комнат. Но в моей комнате сейчас живёт сестра с дочерью (несовершеннолетней), я разрешил временно пожить им в моей комнате. Сейчас моя сестра не хочет добровольно съезжать из моей комнаты. Сестре с дочерью определили в пользование другую комнату, в которой она не хочет жить.

Куда я могу обратиться для её выселения с дочерью из моей комнаты?

Имею 1/4 долю в приватизированной 3 х комнатной квартире после смерти матери. Ранее судом был определен порядок пользования квартирой между матерью, сестрой, ее дочерью и братом. Сестра всегда занимала комнату выделенную в пользование матери. Хотя говорит о том, что ей и ее дочери совместно по суду был выделен зал, но проживает именно в этой комнате маминой. Мне препятствует в пользовании этой комнатой. Дали ключи только от входных дверей. Имею ли я право выселить ее без суда по имеющимся документам выпиской из Росреестра и свидетельству о праве на наследство, т.к. я же не могу въехать в ее зал. Или я должна заново подавать в суд для определения права пользования квартирой. Проживаю и прописана в другой квартире.

Квартира в общей долевой собственности. Решением суда определен порядок пользования-каждому собственнику по комнате. В квартире проживает брат со своей семьей (он собственник), остальные собственники там не проживают, и не собираются. Продавать квартиру целиком брат не хочет. На сдачу комнат непроживающих собственников в аренду брат согласия не дает., занимает квартиру полностью. Как поступить, чтоб он освободил не свои комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда определён порядок пользования между двумя сособственниками (доля в праве 0,5) в трёхкомнатной квартире: определён порядок пользования жилыми помещениями и помещениями общего пользования. Правомерно ли сдать комнату, определённую в пользование одному из сособственников в аренду или безвозмездное пользование третьим лицам, без согласия другого сособственника? Какими нормами права регулируется этот вопрос. Если не правомерно, то какая ответственность предусмотрена законом за нарушения права другого сособственника?

Я Собственник 1/2 доли квартиры в 3-комнатной квартире, комнаты изолированные 12,10 и 17 кв.м. В квартире 2 собственника по 1/2. В судебном порядке определен порядок пользования, за мной осталась комната 17 кв.м.. В случае продажи мной 1/4 доли квартиры, не прилагая решение суда, можно ли определять порядок пользования заново? Имеет ли силу предыдущее решение? Собственник то новый появился?

Право пользования квартирой.

Здравствуйте! Нужна помощь. В трехкомнатной квартире два наследника, сестра и брат, по 1/2 доли у каждого. (комнаты 18; 13,5; 13,5 кв м. У сестры прописан сын 10 лет. Она же занимает две комнаты по 13 метров. Сестра подаем в суд на определение право пользования квартирой. Какое решение может принять суд. И как могут быть ущемлены права брата. Брат не давал согласие на то, чтобы сестра заняла две комнаты. И как устанавливается порядок пользования на места общего пользования (коридор, кухня и т.д.) Весь коридор, кухня, ванная комната занята мебелью сестры. Данная ситуация на позволяет брату наладить быт, для нормального проживания в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение