Мне досталась в наследство от мамы приватизированная квартира ЖСК в Петербурге в апреле 2001 года.

Андрей Александрович
07.05.2003, 14:35
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №89664

Мне досталась в наследство от мамы приватизированная квартира ЖСК в Петербурге в апреле 2001 года.

В июне 2002 года я получил II группу инвалидности (общие заболевания).

Квартиру в собственность оформил в марте 2003 года. Раньше не было возможности из-за лечения в больницах.

Все это время (с 04.2001 по настоящее время квартплату оплачивал в полном объеме). Обратился в ЖСК с вопросом о перерасчете квартплаты с учетом льготы с момента получения инвалидности, но получил отказ. Ответили, что "приходить надо было раньше".

Правомерны ли действия правления ЖСК?

Должны ли пересчитать квартплату, или действительно - время упущено?

Ести ли какие то документы регламентирующие эту ситуацию?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Гражданским Кодексом установке общий срок исковой давности - три года. Поэтому можете подать иск в суд и за это время Вам сделают перерасчет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

10.09.2020, 16:52
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17772182

Квартира ЖСК с 1981 г.

В 2003 г. приватизирована. Я собственник. Дочь и сын от приватизации не отказались. Имеет ли право сын сейчас отказаться от приватизации, чтобы получить долю в квартире?

13.01.2021, 12:49
• г. Нарьян-Мар
Вопрос №18130418

В 1993 году, наша семья (бабушка, мама, папа, моя родная сестра и я (мы с сестрой были еще несовершеннолетние)) приватизировали квартиру в общую совместную собственность. Бабушка умерла в 1997 году, в 2001 отец. На бабушку наследственное дело не открывали, а на папу - открывали. И нотариус выделила мне и брату по 1/8 от всей квартиры (которая в общей совместной собственности на пятерых). Ранее возникшее право по договору о приватизации не регистрировали. Можно ли отменить свидетельство о праве на наследство? Хотим нормально вступить в наследство и зарегистрировать право в росреестре. Спасибо!

26.10.2017, 06:50
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13362406

Меня зовут Надежда! Я получила наследство по закону. 1/8 часть квартиры, в метрах это 14 кв.м. У меня есть свидетельство от нотариуса, выписка из ЕГРП. Т. есть все документы. Продавать долю посторонним не хочу.

Сособственник отказался. Все тоже подтверждено письменно.

Вопрос: Могу ли я сдавать 14 кв.м. в квартире общей долевой собственности квартиранту?

И нужны ли мне еще какие то документы или справки?

Спасибо.

09.06.2021, 11:17
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18514291

Маму признали недееспособной! От опекунства я отказался! ТК инвалид 3 группы хожу с тростью и нет физической возможности за ней ухаживать. Оформляю ее в дом для престарелых. Квартира у нас с мамой на 2 но она главная! Я знаю что до ее смерти я квартиру не продам! У меня кредит в сбербанке! 6000 ежемесячный платеж. И квартплата 4500. Как быть? Какие у меня есть варианты на продажу квартиры! Банк пойдет мне на встречу или обращаться в суд. Что бы купить хотя бы 1 комнатную и выплатить кредит.

17.04.2017, 14:31
• г. Омск
Вопрос №12423596

Если квартира приватизирована, родственников нет, после смерти собственника кому квартира отойдет?

24.02.2021, 16:41
• г. Москва
Вопрос №18255941

Есть дух-комнатная квартира приватизированная как общедолевая собственность. Мама (умерла вторая в 2020 г находясь с папой в разводе) папа дочь сын (умер первый 20 лет назад, долю не наследовали) дочь сына (участвовала в приватизации младенцем выписанная из квартиры место нахождение неизвестно до смерти отца.).

Я являюсь дочерью подала на наследование маминой доли. Вопрос как это будет сделано если наши доли не определены? Может ли папа унаследовать долю сына через суд. Если дочь сына не заявляла свои права на наследство.

06.02.2019, 11:33
• г. Горно-Алтайск
₽ VIP
Вопрос №15243043

Вопрос о наследовании и регистрации в собственность кооперативной квартиры.

Ситуация:

Квартира кооперативная, все паи выплачены моим отцом, еще в 1993 г. Есть оригинал старой, а так же свежая справка из кооператива о полной выплате пая.

Есть ордер.

Но,собственность оформить отец не успел, недавно скончался. Дарственной нет, завещания, нет. В квартире прописаны кроме меня еще брат и мама, но в этой квартире они не проживают давно, в отличии от меня. Если это имеет значение, то родители разведены около 20 лет. На словах мама и брат претензий на квартиру не имеют и готовы если нужно документально это заверить.

Нужна четкая последовательность действий, для того что-бы мне стать собственником квартиры.

Что сначала? Стать членом кооп., или сначала к нотариусу, надо ли нотариально заверенный отказ от родственников и когда он нужен, Когда БТИ и РосРеестр? За какое время нужно все сделать? В общем все шаги и последовательность. Заранее спасибо.

04.06.2013, 22:29
• г. Истра
Вопрос №2445706

Квартира приватизирована в равных долях с моей мамой, в данной квартире прописаны только мы двое.

Мама составила завещание на свою долю только на меня, хотя у меня ещё родные три сестры, которые в данный момент находятся на заслуженном отдыхе (на пенсии),

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение