Если муж заведомо зная, что ребенок не его установил отцовство. Он может отказаться от этого ребенка?

• г. Миллерово

Если муж заведомо зная, что ребенок не его установил отцовство. Он может отказаться от этого ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина!

Поскольку отцовство установлено решением суда по заявлению Вашего мужа, то суд не может рассматривать вопрос, по которому уже есть решение по заявлению того же лица.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина!

В этом случае оспорить отцовство муж не может. Частью 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ установлено, что "требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка". Однако, обратиться с иском он может, а предметом доказывания в судебном разбирательстве будет факт того, знал ли он о том, что не является отцом ребенка или не знал.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж установил отцовство над моей дочерью, заведомо зная, что ребёнок не родной. Сейчас у нас развод и я буду подавать на алименты. Сможет ли он отказаться от ребенка и не платить алименты?

2002 году я вышла замуж с ребенком. Муж зная о том, что ребенок не его и все же по его желанию установил отцовство. Сейчас мы в разводе, я получаю алименты, но он хочет отказаться от отцовства. Может ли суд решить вопрос в его пользу? Может ли он отказаться от отцовства?

Мой муж устанрвил отцовство в органах ЗАГС. спустя некоторое время с матерью ребенка они развелись. У него есть подозрения что это не его ребенок. Может ли он отказаться от отцовства и как?

Мы с мужем официально в разводе 2 года, нопроживали вместе. Родился ребенок он оформил установление отцовства на себя заведомо зная, что ребенок не его. Сейчас ребенку 8 месяцев, муж хочет сделать днк и отказаться от ребёнка. Сможет ли он отказаться от ребенка?

Муж 6 лет назад установил отцовство на не своего ребёнка и платит алименты, может ли он сейчас отказаться от отцовства чтоб не содержать этого ребёнка тк бывшая жена игнорит звонки и смс мужа и судебного пристава чтоб муж общался с ребенком.

Муж установил отцовство на не своего ребёнка и платит алименты (6 лет уже прошло как установлено отцовство), муж знал что ребёнок не его и установил отцовство через загс, можно ли как то сейчас лишиться мужу этих алиментов?

Развелась и хочу подать на алименты. Муж признал отцовство заведомо зная, что дочь не родная. Сможет ли он отказаться от отцовства? Прожили 3 года, когда признавал отцовство доче было 10 месяцев. Спасибо, заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вне брака у меня с моей девушкой родился ребенок, я установил отцовство через загз недавно, потому что мать ребенка хотят лишить родительских прав. Ребенку 2 года. Могу ли я отказаться от отцовства через загз, оспарить отцовство через загз?

Может ли отец отказаться от алиментов на ребенка, если ребенок ему не родной, но он заведомо знал об этом? В браке мы не состояли. Есть свидетельство об установлении отцовства.

18.11.10 я вышла замуж, но уменя родилась дочь 13.11.10, которую мой муж признал, как свою дочь (заведомо знал, что это не его ребенок). Мы получили в ЗАГСе свидетельство об установлении отцовства. 18,12,12 мы развелись. Сейчас он подал на меня с районный суд, с просьбой оспорить отцовство, чтобы не платить алименты (якобы он не знал, что это не его ребенок, но у меня много свидетелей, которые могут подтвердить, что он знал). Может ли он отказаться от уплаты алиментов, если в свое время он признал отцовство над не родным ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение