Если муж заведомо зная, что ребенок не его установил отцовство. Он может отказаться от этого ребенка?

• г. Миллерово

Если муж заведомо зная, что ребенок не его установил отцовство. Он может отказаться от этого ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина!

Поскольку отцовство установлено решением суда по заявлению Вашего мужа, то суд не может рассматривать вопрос, по которому уже есть решение по заявлению того же лица.

Виктор Николаевич.

Уважаемая Марина!

В этом случае оспорить отцовство муж не может. Частью 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ установлено, что "требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка". Однако, обратиться с иском он может, а предметом доказывания в судебном разбирательстве будет факт того, знал ли он о том, что не является отцом ребенка или не знал.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.