Скакого числа должны быть расторгнуты трудовые отноения между сокращаемым и работодателем?

• г. Горно-Алтайск

Мой знакомый работает электромехаником в Горно-Алтайском филиале ОАО "Сибирьтелеком". 27 октября был издан приказ о внесении изменений в штатное расписание филиала и о сокращении соответствующей единицы электромеханика с 31 декабря 2009 года.. В связи с этим работник был предупрежден о предстоящем прекращении трудовых отношений с 31 декабря 2009 года по п.2, ст.81 ТК РФ. Предупреждение, датированное 29 октября 2009 г, было вручено кандидату на сокращение 4 ноября 2009 г (в нарушение установленных Законодательством сроков) и подписано получателем в соответствии с датой получения, при свидетелях.

Каковыми должны быть дальнейшие действия работодателя?

Скакого числа должны быть расторгнуты трудовые отноения между сокращаемым и работодателем?

Александр. Республика Алтай.

Ответы на вопрос (1):

По закону, уволить должны через 2 месяца после уведомления (персональнои под роспись). Если штатная единица упраздняется 31.12.2009 г., то и уволят его скорее всего 31.12.2009 г., однако это увольнение возможно оспорить в суде как с нарушением сроков уведомления

Дальше работодатель должен предлагать работнику все имеющиеся свободные вакансии в организации по месту нахождения.

Спросить
Пожаловаться

Работник филиала уволен по сокращению штата. В исковом заявлении о восстановлении на работе, указал ответчиком - руководителя филиала, а не юрлицо. В данном филиале ему были предложены все имеющиеся вакансии, но не была предложена вакансия в другом филиале организации. Но мы не знакомы со штатными расписаниями и вакансиями всех филиалов.

Приказ о сокращении штата был издан в головной организации, дальнейшие мероприятия по сокращению проводились уже в филиале, где работал работник.

Будет ли это основанием для восстановления? И кто должен был предлагать вакансии сокращаемому, филиал или юрлицо? Спасибо.

Законно ли увольнение по сокращению штатов, если работодатель приказа о сокращении штатов не издавал, был издан приказ О внесении изменения в штатное расписание, но он не содержит информации о том, какие должности подлежат сокращению, а содержит информацию о дате вступления ШР в действие. В приложении к этому приказу идет штатное расписание, из него сокращаемые должности исключены.

Осенью 2001 года на предприятии приказом было произведено сокращение штатов. 16 ноября должность ст. мастера технолога должна была сократиться. Однако работник в это время находясь в отпуске заболел дважды и ему был продлен отпуск. Так как работник еще небыл уволен по сокращению штатов, на 2002 год в штатное расписание была ключена должность ст. мастера. 14 января 2002 работник принес в ОК больничный лист о нетрудоспособности и выходом на работу с 15 января 2002 г. Инспектор ОК издал приказ от 14 января 2002 об увольнении работника с 15.01.02 по сокращению и приказ о выводе из штатного расписания указанной должности и внесения изменений. 13 февраля 2002 года суд востановил работника на основании того, что работник уволен в то время, когда находился на больничном и что должность из штатного расписания не исключена. ВОПРОС: Можем ли мы после востановления, сразу уволить по сокращению работника на основании ранее изданного приказа о сокращении, при условии отсутствия вакатных мест аналогичных ранее занимаемой должности, так, как ранее указанная должность была выведена из штатного расптисания приказом руководителя предприятия и внесения изменений в расписание?

В организации сократили работника. 29.05.2015 работник получил уведомление о сокращении. Сроки соблюдены. Работнику не была предложина ни одна из вакантных должностей, в связи с их отсутствием. В организации действует такое правило, что вакантные должности висеть не должны. Т.е., как кто-то увольняется, должность убирается из штатного расписания и наоборот, если подразделению требуется работник, они подают заявку в отдел кадров и отдел кадров занимается поиском кандидата.

После того как кандидат найден, издается приказ о введении в штатное расписание должности.

За неделю, до того, как работник получил уведомление о сокращении, был издан приказ о введении в штатное расписание должностей, на некоторые из которых мог претендовать и работник. Мало того, должности вводились в штатное расписание, только спустя 3 месяца после издания приказа. Естьдоказательства того, что работодатель знал о предстоящем сокращении, еще за месяц до уведомления работника. Т.е., по сути, хоть и приказ о введении изменений в штатное расписание был издан за неделю до приказа о сокращении, работодатель знал, что работник может претендовать на эти должности, однако, он заключи договор с другим лицом, который пришел по собеседованию и готов был приступить к работе через 3 месяца, когда должность будет введена в штатное расписание.

Вопрос: можно ли заключить договор с работником, если должность, на которую он претендует нет в штатном расписании и появится только через 3 месяца?

Спасибо.

Имеются два филиала, не являющиеся юридическими лицами. Их начальники работают по доверенности руководителя юридического лица, имея свой расчетный счет, кадры. В случае присоединения одного филиала к другому предупреждения о сокращении выдает начальник филиала, который принимал на работу или юр.лицо? Преимущественное право на должность ведется только среди работников присоединяемого филиала или среди работников обоих филиалов? Например: в остающемся филиале в штатном расписании имеется 8 единиц бухгалтеров, в присоединяемом 4 единицы. В связи с присоединением остающийся филиал увеличил количество бухгалтеров до 9, т.е. 3 единицы попадают под сокращение. Эти 3 единицы выбираются только из присоединяемого филиала или из обоих?

Издан приказ о сокращении штатной единицы. Работнику направлено почтой уведомление 08.09. о предстоящем сокращении с указанием конкретной даты сокращения-16 ноября. Работник уведомление получил 19.09.Какой датой уволить сокращаемого сотрудника, датой указанной в уведомлении, или вести отсчет даты полученного почтового уведомления, в нашем случае-19.11?Спасибо.

Был издан приказ с 25.05.17 года в штатном расписание инструментального цеха, сократить единицу начальника участка. И 2 и приказ о сокращение на основание приказа о сокращение штатных единиц конкретного человека. Было предъявлено работнику под роспись 2 этих приказа и список вакансий на данный момент. Работник расписаслся что ознакомился. На требования работника предоставить ему копии этих документов и полное новое штатное расписание с сокращенои должностью начальника участка было сказано Что надо написать заявление, на передастовление документов, это сделали. Были получены копии приказов, в получение нового штатного расписания было отказано так как оно отсутствует на момент издания приказов и будет готово после увольнения работника. Не нарушены ли права работника и можно ли опротистовать действия администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в штатном расписании была 0,5 ставки. 15 ноября пришел приказ о внесении изменений в штатное расписание (добавление 0,5 ставки с 01.11.2017) итого 1 единица. С какого числа можно делать приказ о переводе на целую единицу?

Моя фирма является филиалом иностранной компании. У меня контракт до конца проекта. В данный момент у нас идет сокращение штатов. Могу ли я во время сокращения потребовать следущие докуметы: приказ сокращении, приказ о новом штатном расписании, новое и старое штатное расписание и сравнительную сетку сокращения кандидата?

Прошу проконсультировать по вопросу сокращения. 29 декабря 2020 года было вручено уведомление о сокращении 2-х ведущих бухгалтеров из организации. 24.12.2020 г был издан приказ на предприятии о сокращении штата, в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, с исключением из штатного расписания вышеуказанных должностей. При этом, новая орг. структура и новое штатное расписание на момент вручения уведомления не были утверждены. Были предложены должности не соответствующие квалификации бухгалтеров. Так же наша организация является дочерним предприятием другой организации, но мы 2 разных юр.лица и наши функции передают этой организации без какого либо распоряжения. На сколько правомерно сокращение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение