Скакого числа должны быть расторгнуты трудовые отноения между сокращаемым и работодателем?

• г. Горно-Алтайск

Мой знакомый работает электромехаником в Горно-Алтайском филиале ОАО "Сибирьтелеком". 27 октября был издан приказ о внесении изменений в штатное расписание филиала и о сокращении соответствующей единицы электромеханика с 31 декабря 2009 года.. В связи с этим работник был предупрежден о предстоящем прекращении трудовых отношений с 31 декабря 2009 года по п.2, ст.81 ТК РФ. Предупреждение, датированное 29 октября 2009 г, было вручено кандидату на сокращение 4 ноября 2009 г (в нарушение установленных Законодательством сроков) и подписано получателем в соответствии с датой получения, при свидетелях.

Каковыми должны быть дальнейшие действия работодателя?

Скакого числа должны быть расторгнуты трудовые отноения между сокращаемым и работодателем?

Александр. Республика Алтай.

Ответы на вопрос (1):

По закону, уволить должны через 2 месяца после уведомления (персональнои под роспись). Если штатная единица упраздняется 31.12.2009 г., то и уволят его скорее всего 31.12.2009 г., однако это увольнение возможно оспорить в суде как с нарушением сроков уведомления

Дальше работодатель должен предлагать работнику все имеющиеся свободные вакансии в организации по месту нахождения.