Хотя в договое сроки указаны 01.07.09 г. что делать, куда обращаться в первую очередь!

• г. Иркутск

Помогите пожалуйста я подписала договор со строительной комапнией об участии в долевом строительстве, сразу оплатила за квартиру 2500000 рубл.

Но прошло восемь месяцев договор не зарегестрирован в ФРС, и квартиру до сих пор не прередали. Хотя в договое сроки указаны 01.07.09 г. что делать, куда обращаться в первую очередь!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мила!

В соответствии с ч. 3 ст.4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов..." договор участия в долевом строительстве подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Если Вы заключили договор до 30 марта 2005 года, то такой регистрации не требуется.

Вам необходимо сделать следующее:

1. обратиться в суд с требованием о понуждении застройщика не чинить препятствия в осущетсвлении прав и обязании застройщика произвести действия, необходимые для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, а именно...

2. после государственной регистрации, договор имеет юридическую силу и Вы вправе требовать исполнение застройщиком его обязательств по договору для чего направьте ему !!!письменную!!! претензию, в которой изложите свои доводы, претензии и выставите требования.

Если в добровольном порядке застройщик Ваши требования не исполнит или проигнорирует их, а именно это он и сделает, то пишите исковое заявление и идите в суд.

Вы вправе потребовать:

а) расторжения договора, возврат Вам денежных средств, возмещение убытков (если таковые были) и выплату Вам процентов за пользование чужими денежными сродствами по ст. 395 ГК РФ (если не взысканы убытки или они превышают размер процентов);

б) выплаты Вам неустойки без расторжения договора, компенсации убытков и проценты по ст. 395 ГК РФ (если не требуете неустойку). Существенный момент - если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой (ст. 394 ГК РФ).

Да и еще, много интересного написано в Вашем договоре, поэтому без него никуда.

Мила, можете выслать мне на E-mail электронный вариант Вашего договора. Я его посмотрю точно Вам все расскажу.

Удачи Вам!