Рыночная стоимость аварийного жилья при сносе - обычная или отличается от рыночной стоимости?

• г. Аша

Скажите пожалуйста что значит рыночная стоимость кв.м.аварийного жилого помещения, подлежащего сносу? При сносе дома, оценка жилья будет произведена по рыночной стоимости, действующей в данном регионе или рыночная стоимость аварийного жилья отличается от обычной рыночной стоимости жилья? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Средняя стоимость кв.м. в вашем городе на момент снова

В соответствии с п.7 ст.32 Жилищного кодекса РФ при определении выкупной цены жилого помещения в нее включается:

рыночная стоимость жилого помещения все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием:

- убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (при отсутствии соглашения о сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него;

- убытки по оформлению права собственности на другое жилое помещение;

- убытки от досрочного прекращения своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Все вопросы о выкупной цене, сроках и других условиях выкупа определяются по соглашению с собственником. В случае возникновения разногласий по поводу определения выкупной цены – спорные вопросы разрешаются в судебном порядке. После определения выкупной цены аварийного жилья, собственник может получить оговоренную сумму за жилье и распорядиться ею по собственному усмотрению.

Либо, в соответствии с п.8 ст.32 Жилищного кодекса РФ на основании заключенного соглашения, получить другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. В соответствии с указанным выше ФЗ №185-ФЗ от 21.07.2007. жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их из аварийного жилья, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с письменного согласия этих граждан в границах другого населенного пункта.

При этом, неоднократные отказы граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений, в границах населенного пункта по месту их жительства, или в границах другого населенного пункта.

Что касается стоимости предоставляемого жилья, то в соответствии с подп.5 п.2 ст.16 указанного закона, размер предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений, предоставляемых гражданам, не должен превышать стоимость одного квадратного метра общей площади жилья, которая определяется с учетом средней стоимости строительства многоквартирных домов для каждого субъекта РФ.

Оценка рыночной стоимости жилого помещения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.2001 № 519 «Об утверждении стандартов оценки» и устанавливается в отчете оценщика об оценке жилого помещения.

В каждом конкретном случае методы проведения оценки объекта оценки применяются оценщиком самостоятельно в соответствии со стандартами оценки.