Рыночная стоимость аварийного жилья при сносе - обычная или отличается от рыночной стоимости?

• г. Аша

Скажите пожалуйста что значит рыночная стоимость кв.м.аварийного жилого помещения, подлежащего сносу? При сносе дома, оценка жилья будет произведена по рыночной стоимости, действующей в данном регионе или рыночная стоимость аварийного жилья отличается от обычной рыночной стоимости жилья? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Средняя стоимость кв.м. в вашем городе на момент снова

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.7 ст.32 Жилищного кодекса РФ при определении выкупной цены жилого помещения в нее включается:

рыночная стоимость жилого помещения все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием:

- убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (при отсутствии соглашения о сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него;

- убытки по оформлению права собственности на другое жилое помещение;

- убытки от досрочного прекращения своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Все вопросы о выкупной цене, сроках и других условиях выкупа определяются по соглашению с собственником. В случае возникновения разногласий по поводу определения выкупной цены – спорные вопросы разрешаются в судебном порядке. После определения выкупной цены аварийного жилья, собственник может получить оговоренную сумму за жилье и распорядиться ею по собственному усмотрению.

Либо, в соответствии с п.8 ст.32 Жилищного кодекса РФ на основании заключенного соглашения, получить другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. В соответствии с указанным выше ФЗ №185-ФЗ от 21.07.2007. жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их из аварийного жилья, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с письменного согласия этих граждан в границах другого населенного пункта.

При этом, неоднократные отказы граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений, в границах населенного пункта по месту их жительства, или в границах другого населенного пункта.

Что касается стоимости предоставляемого жилья, то в соответствии с подп.5 п.2 ст.16 указанного закона, размер предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений, предоставляемых гражданам, не должен превышать стоимость одного квадратного метра общей площади жилья, которая определяется с учетом средней стоимости строительства многоквартирных домов для каждого субъекта РФ.

Оценка рыночной стоимости жилого помещения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.2001 № 519 «Об утверждении стандартов оценки» и устанавливается в отчете оценщика об оценке жилого помещения.

В каждом конкретном случае методы проведения оценки объекта оценки применяются оценщиком самостоятельно в соответствии со стандартами оценки.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Как определяется рыночная стоимость приватизированного жилья, учитывается ли состояние подлежащего сносу жилья, по каким вообще параметрам определяется ее рыночная стоимость?

С уважением, Павел.

При определении размера возмещения за жилое помещение при расселеннии из аварийного фонда и определения рыночной стоимости проводят оценку недвижимости аварийного жилья. А как определяется рыночная стоимость предоставляемого жилья взамен аврийного, если квартиры закуплены администрацией по стоимости не выше средней рыночной? Необходима ли оценка предоставленной квартиры, если стоимость указана в закупке.

Оценочная стоимость--оценка дома, подлежащего сносу. - Компенсация выплачивается из расчета средней рыночной стоимости жилья в регионе - крае --- в каком законе написано в регионе а не в городе-------- из администрации оценочная стоимость в городе а не в регионе --- вот такое нарушение -- большое спасибо-в каком законе написано в регионе а не в городе.

Уважаемый Александр Александрович! Большое спасибо за ответ на вопр.№4961.

К сожалению, прочитав Приложение к постановлению Правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30, я не поняла п.3.1. /Собственнику, освобождающему жилое помещение, ... предоставляется равноценное возмещение..., соответствующее рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и соответствующей компенсации за непроизведенный ремонт жилого дома.

... Размер компенсации за непроизведенный капитальный ремонт жи-лого помещения определяется как разница между рыночной стоимостью жилого помещения социального использования в домах типовых серий в районах массовой застройки, предоставляемого по социальным нормам для семьи данной численности, и рыночной стоимостью освобождаемого собственником жилого помещения./ Получается, что компенсация равняется рыночной стоимости жилого помещения социального использования в домах типовых серий в районах массовой застройки, предоставляемого по социальным нормам для семьи данной численности, и не зависит от стоимости освобождаемого жилого помещения /Компенсация=Стоимость освобождаемого жилья + Непроиз. Кап. ремонт=Стоимость освобождаемого жилья + (Стоимость жилого помещения в типовых домах, предост. По соц. нормам - стоимость освобождаемого жилья)=Стоимость жилого помещения в типовых домах, предост. По соц. нормам. Так ли это?

Также прошу ответить, как будет определяться компенсация для трех собственников квартиры, если двое из них имеют по 40% в собственности в квартире под снос, а третий 20% в собственности в квартире под снос и только третий будет иметь второе жилье. Спасибо.

При сносе собственного дома под коммерческое строительство определяется выкупная цена жилого помещения. В нее включается рыночная стоимость жилого помещения. Как устанавливается эта рыночная стоимость и кто должен проводить оценку? Имеет ли значение кадастровая стоимость?

При независимой оценке жилого помещения подлежащего сносу не была учтена земля, на которую соответственно у жильцов нет свидетельства о праве собственности. Вопрос: верно ли сделана оценка для переселения из ветхого и аварийного жилья?

Вопрос следующий: нежилое помещение является встроенным (находится в жилом многоквартирном доме), находится в собственности физического лица. По решению муниципалитета, дом подлежит сносу, и владельцам квартир предоставляют новое жильё. Собственнику нежилого помещения предлагают возместить стоимость нежилого помещения согласно рыночной стоимости по оценке БТИ. Но в городе нежилых помещений очень мало, они всегда в большой цене. Оценка рыночной стоимости в любом случае будет занижена. Вопрос: может ли собственник требовать предоставления ему аналогичного нежилого помещения в той же городской черте и той же площади? Из каких нормативных актов это следует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, оформляем ипотеку, сделали оценку квартиры, но оценщики написали сумму на 40% меньше от реальной рыночной стоимости квартиры. Интересует вопрос, если в будущем мы не сможем платить по ипотеке, квартира будет забрана банком по той стоимости, которую сейчас написали в акте оценки или заново будет проводиться оценка и определяться рыночная стоимость жилья на данное число?

Я оформляю наследство-дом. Все документы собраны, однако нотариус требует оценку рыночной стоимости дома, хотя инвентаризационная стоимость уже подсчитана. Продавать жилье я не собираюсь. Скажите, пожалуйста, прав ли нотариус и для чего нужна рыночная стоимость?

Наш дом аварийный и стоит в плане под снос. Я-собственник 2 комнатной квартиры, общей площадью 40,9 кв.м. в брусовом двухэтажном доме. На данный момент рыночная цена аналогичной квартиры колеблется в пределах 2,5 - 3 млн. рублей. Что я получу взамен своего жилья при сносе дома? (Сегодня по телевизору услышала, что рыночная стоимость аварийного дома под снос равна нулю!) Заранее благодарю за ответ. С уважением Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение