Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8967

21.01.2002, 12:53

На какую дополнительную площадь имеет право инвалид 2 группы с сердечным заболеванием и младший научный сотрудник,

которому нужно писать диссертацию и имеющий научные статьи?

Ответы юристов

21.01.2002, 13:10

Законодательством не предусмотрено предоставление дополнительной жилой площади категориям граждан указанным вами.

Вопрос № 13914411

24.02.2018, 19:22

Имею ли я право на получения дополнительной части пенсии я инвалид 2 группы с детства?

Я,инвалид 2 группы с детства, у меня к Вам вопрос имею ли я право на получения накопительной части пенсии? Так как мне отказали в ПФР там мне сказали что ты ни где не работал и тебе не положено. Так это или нет?

Ответы юристов

24.02.2018, 19:46

Что бы что то получить за вас кто то должен положить если вы не работали то за вас работодатель не перечислял ни какие деньги на накопительную часть и ее у вас просто нет.

Вопрос № 5535809

02.12.2014, 23:55

Имеет ли право сирота, инвалид 2 группы с психическим заболеванием, на получение жил. площади?

Имеет ли право сирота, инвалид 2 группы с психическим заболеванием, на получение жил. площади?

Ответы юристов

02.12.2014, 23:59

Имеет полное право!

Вопрос № 2634769

01.09.2013, 22:54

Имеет ли право инвалид 2 группы 3 степень по общему заболеванию на бесплатное протезирование и какие виды?

Имеет ли право инвалид 2 группы 3 степень по общему заболеванию на бесплатное протезирование и какие виды?

Ответы юристов

03.09.2013, 16:03

Подробную информацию Вы можете узнать из Приказа от 15 февраля 1991 г. N 35 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ "О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРОТЕЗНО -

ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ, СРЕДСТВАМИ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И СРЕДСТВАМИ, ОБЛЕГЧАЮЩИМИ ЖИЗНЬ ИНВАЛИДОВ"

Протезно-ортопедические изделия изготавливаются и выдаются протезно-ортопедическими предприятиями Министерства социальной защиты РФ, а зубные протезы - лечебными учреждениями здравоохранения. Глазные протезы и слуховые аппараты изготавливаются предприятиями медицинской промышленности и выдаются лечебными учреждениями. Порядок оформления заказов и выдачи протезно-ортопедических изделий регулируется Инструкцией "О порядке обеспечения населения протезно-ортопедическими изделиями, средствами передвижения и средствами, облегчающими жизнь инвалидов", утвержденной приказом Минсобеса РСФСР от 15 февраля 1991 года (выше указала точные реквизиты). Нуждающимся в этом инвалидам общего заболевания протезы конечностей выдаются бесплатно, а ортопедическая обувь в зависимости от группы инвалидности и сложности такого изделия (сложной и мало сложной) - бесплатно, со скидкой или за полную стоимость. Этой же инструкцией регулируется порядок предоставления отдельным категориям инвалидов бандажных и иных такого же характера изделий, слуховых аппаратов, гарантийные сроки на них и ремонт этих изделий.

Постановлением Правительства РФ от 10 июля 1995 года N 694 "О реализации протезно-ортопедических изделий" устанавливается, что должен быть сохранен действующий порядок бесплатного отпуска протезно-ортопедических изделий предприятиями и организациями Министерства социальной защиты населения Российской Федерации инвалидам, детям-инвалидам и другим категориям населения в соответствии с вышеуказанной инструкцией. Реализация протезно-ортопедических изделий за наличный расчет для инвалидов, детей-инвалидов и других категорий населения (сверх выдаваемых бесплатно в соответствии с действующим законодательством) осуществляется со скидкой 70 процентов.

При изготовлении сложного протеза потерпевший может быть помещен в стационар протезно-ортопедического предприятия. В таких случаях потерпевшему, если он продолжает работать, выдается пособие по временной нетрудоспособности по больничному листу за все время пребывания в стационаре и за время проезда в стационар и обратно.

Правом на бесплатное зубопротезирование могут воспользоваться в инвалиды труда I и II групп.

Вопрос № 2370221

17.04.2013, 19:42

Имею ли я право на какие то льготы по приватизации квартиры являясь инвалидом 2 группы с детства?

Имею ли я право на какие то льготы по приватизации квартиры являясь инвалидом 2 группы с детства?

Ответы юристов

18.04.2013, 07:48

Если имеете ввиду льготы в денежном выражении, обратитесь в БТИ, раньше, на сколько мне известно, делались скидки на оформление техпаспорта.

С уважением, Татьяна Строкова, директор ООО «Компания «Авеста».

Вопрос № 211790

20.01.2005, 11:40

Скажите, пожалуйста, имеет ли инвалид II группы по общим заболеваниям право на дополнительную площадь? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, имеет ли инвалид II группы по общим заболеваниям право на дополнительную площадь? Спасибо.

Ответы юристов

27.01.2005, 19:20

Право на дополнительную жилую площадь зависит не столько от группы инвалидности, хотя это имеет значение, сколько от наличия заболеваний, дающих инвалидам, страдающими этими заболеваниями, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты. Этот перечень утвержден Правительством РФ. Если Вы укажите заболевание, то можно будет определить имеет инвалид право на дополнительную площадь или нет.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна.

Вопрос № 10253109

09.04.2016, 13:57

Моя мама ветеран ВОВ ст.20 и инвалид 2 группы по общему заболеванию. Имеет ли право она на бесплатный проезд на поезде по России?

Моя мама ветеран ВОВ ст.20 и инвалид 2 группы по общему заболеванию. Имеет ли право она на бесплатный проезд на поезде по России?

Ответы юристов

09.04.2016, 14:08

Только к месту санаторно-курортного лечения и обратно как инвалид.

Вопрос № 4540578

04.08.2014, 00:49

Квартира оформлена на меня но прописан инвалид 2 группы имеет ли инвалид какие либо права на жилье или часть с продажи.

Квартира оформлена на меня но прописан инвалид 2 группы имеет ли инвалид какие либо права на жилье или часть с продажи.

Ответы юристов

04.08.2014, 01:12

Не имеет права собственности. Только регистрация.

04.08.2014, 07:31

Он имеет в квартире лишь право проживания и все.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских