Но на меня её не переписали, сказали сначало показания, потом перепись машины.

• г. Ангарск

Мне возместили частично моральный ущерб, машиной. Но на меня её не переписали, сказали сначало показания, потом перепись машины. Я дала показания, чтоб смягчились показания, а теперь машину хотят забрать обратно. Ни расписки ни чего я не писала ни где. Могу ли я не отдавать машину. (ст. 131., 132 п. б)

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Ирина.

Настоятельно рекомендую Вам разобраться с разницей между мерами, направленными на возмещение причиненного вреда, и мерами, направленными на подкуп потерпевшего с целью дачи им ложных показаний.

В первом случае, несомненно, должно иметь место фактическое возмещение вреда, причиненного преступлением. Вы, как потерпевшая, вправе принять такое возмещение, но это не должно быть поводом с изменению показаний. В соответствии с законом, с учетом Вашего мнения относительно возмещения вреда, следствие или суд примет решение о признании этого обстоятельства или как смягчающего, или как основания к прекращению уголовного дела. Повторяю, меры по возмещению вреда должны быть реальными. Если виновное лицо приняло решение о добровольном возмещении причиненного вреда, но затем отказалось от от такого намерения, Вами должно быть сделано соответствующее заявление на следствии или в суде.

Если Вы пойдете по второму пути, то с легкостью можете превратиться из потерпевшей в обвиняемую, поскольку речь будет идти о преступлениях против правосудия, так как лицо передавшее Вам автомашину совершает подкуп, а Вы, изменив показания в его пользу, даете заведомо ложные показания. Автомашина при этом выступает не как средство возмещения причиненного вреда, а как средство подкупа.

Будьте благоразумны.

Желаю удачи.