Проконсультируйте, пожалуйста, каков сейчас порядок прописки/выписки в г.

Татьяна
07.05.2003, 15:23
• г. Москва
Вопрос №89672

Проконсультируйте, пожалуйста, каков сейчас порядок прописки/выписки в г.Москве?

Я - гражданка РФ, прописана в Москве с 1996 г. Сейчас хочу выписаться из "старой" квартиры в МОСКВЕ и прописаться в "другую" квартиру в МОСКВЕ (у нее единственный хозяин - мой дядя, квартира им приватизирована).

В его паспортном столе в о/м сказали, чтобы мы оба предоставили выписки из домовых книг и финансовые лицевые счета из обоих ЖЭКов.

А я ранее читала, что это в его ЖЭКе мне должны дать предварительное разрешение на прописку, с которым я бы уже ехала в свой ЖЭК, где меня бы выписали.

Плюс с нас требуют нотариально заверенный договор о безвозмездном пользовании - для заключения которого помимо денег требуется сбор все тех же выписок, счетов и справок из БТИ.

Каков же все-таки порядок выписки?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Кирюшин Ю.П.
Адвокат г. Москва

Порядок регистрации граждан по месту жительства (то, что вы называете "пропиской"), установлен Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713. В августе прошлого года постановлением Правительства № 599 в правила были внесены значительные изменения и теперь для регистрации в соответствии с пунктом 16 указанных Правил Вам необходимо представить всего три документа: 1) свой паспорт, 2) заявление (форма № 6, которую должны дать в паспортном столе), 3) заявление вашего дяди в произвольной форме о том, что он предоставляет принадлежащее ему жилое помещение для Вашего проживания и просит зарегистрировать Вас по месту жительства. Все, больше никаких документов от Вас требовать не вправе. Более того, Вам нет необходимости сначала "выписываться" со своей площади. В соответствии с подпунктом а) пункта 31 Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Надеемся, что теперь Вы сможете продемонстрировать в паспортном столе свою компетентность в вопросе регистрации. Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 15:55
• г. Екатеринбург
Вопрос №18512780

Я выписалась из квартиры 27 апреля, т.к. должна была ее продать и купить новую. Но покупатель сорвался и новую квартиру я купила только 07.06.2021. Получается я больше месяца без прописки. Подскажите пожалуйста будет ли за это какой-то штраф и сколько вообще даётся времени на новую прописку?

07.06.2021, 09:41
• г. Москва
Вопрос №18509626

У меня такой вопрос. Я прописана в квартире с момента ее покупки. Собственник моя дочь. Она хочет меня выписать через суд. Может, ли суд меня оставить проживать в квартире. Если у меня нет другого жилья и я инвалид.

08.06.2021, 21:18
• г. Москва
Вопрос №18513330

Мой друг просит прописать его временно с ребёнком (7 лет) в мой частный дом. Не ждут ли меня здесь неприятные сюрпризы? Не будут ли они претендовать на мою жилплощадь потом, т.к. друг с ребёнком?

28.02.2013, 00:51
• г. Москва
Вопрос №2248667

Я прописана в Москве и живу в Москве, но по другому адресу. Там где я прописана жилплощадь переполнена, а там где живу - другой собственник. Мне нужно временную регистрацию оформить?

26.02.2021, 17:20
• г. Москва
Вопрос №18262775

Можно ли выписаться из квартиры через Консульство находясь в другой стране?

19.04.2012, 09:55
• г. Москва
Вопрос №1676181

Какие нужны документы для прописки Супруги в мою квартиру. У нас общий ребёнок.

Макс
22.09.2011, 14:49
• г. Дмитров
₽ VIP
Вопрос №1403299

Я иностранный гражданин (Украина), купил квартиру.

Теперь хочу в этой квартире прописать своего брата, гражданина РФ.

А также периодически хочу временно регистрировать свою тещу, приезжающую ко мне в гости.

В местном ФМС в регистрации тещи отказали, мол, не имею права регистрировать иностранцев, так как сам иностранец. Бред какой-то. Мне по соседям побираться просить тещу зарегистрировать, при том, что есть квартира? IMHO, это неправильно.

По вопросу прописки россиянина тогда в ФМС не спрашивал, прошу у Вас ответа.

Спасибо!

07.06.2021, 18:26
• г. Казань
Вопрос №18510912

В 2015 году, Мама временно выписала Меня до 2019 года, сейчас по квитанции квартиры Я числюсь +1 человек (Обратно вписан) выписывали с учетом автоматической прописки. Когда Мне меняли паспорт прописку не поставили. Что Мне нужно что-бы поставить штамп в паспорте? За ответ заранее Благодарен.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение