Проконсультируйте, пожалуйста, каков сейчас порядок прописки/выписки в г.Москве?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №89672

Проконсультируйте, пожалуйста, каков сейчас порядок прописки/выписки в г.Москве?

Я - гражданка РФ, прописана в Москве с 1996 г. Сейчас хочу выписаться из "старой" квартиры в МОСКВЕ и прописаться в "другую" квартиру в МОСКВЕ (у нее единственный хозяин - мой дядя, квартира им приватизирована).

В его паспортном столе в о/м сказали, чтобы мы оба предоставили выписки из домовых книг и финансовые лицевые счета из обоих ЖЭКов.

А я ранее читала, что это в его ЖЭКе мне должны дать предварительное разрешение на прописку, с которым я бы уже ехала в свой ЖЭК, где меня бы выписали.

Плюс с нас требуют нотариально заверенный договор о безвозмездном пользовании - для заключения которого помимо денег требуется сбор все тех же выписок, счетов и справок из БТИ.

Каков же все-таки порядок выписки?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Кирюшин Ю.П.
Адвокат г. Москва
09.05.2003, 01:33

Порядок регистрации граждан по месту жительства (то, что вы называете "пропиской"), установлен Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713. В августе прошлого года постановлением Правительства № 599 в правила были внесены значительные изменения и теперь для регистрации в сответствии с пунктом 16 указанных Правил Вам необходимо представить всего три документа: 1) свой паспорт, 2) заявление (форма № 6, которую должны дать в паспортном столе), 3) заявление вашего дяди в произвольной форме о том, что он предоставляет принадлежащее ему жилое помещение для Вашего проживания и просит зарегистрировать Вас по месту жительства. Все, больше нинаких документов от Вас требовать не вправе. Более того, Вам нет необходимости сначала "выписываться" со своей площади. В соотвествии с подпунктом а) пункта 31 Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Надеемся, что теперь Вы сможете продемонстрировать в паспортном столе свою компетентность в вопросе регистрации. Всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я знаю, что необходимо прийти в ЖЭК по месту прописи бабушки, а сотрудники ЖЭКа должны меня прописать по новому адресу,

Я проживаю в одной квартире с мамой (в Москве), там же и прописана. Хочу оформить прописку в бабушкину квартиру (тоже в Москве). Я знаю, что необходимо прийти в ЖЭК по месту прописи бабушки, а сотрудники ЖЭКа должны меня прописать по новому адресу, а затем САМИ отправить в ЖЭК по месту моего бывшего проживания документы о моей выписки со старого адреса. Но в ЖЭКе меня отказались прописать, мотивируя это тем, что я должна сама пойти и для начала выписаться со стараго места жительства. Подскажите, пожалуйста, в какой статье какого нормативного акта прописана обязанность сотрудников ЖЭКа самим высылать документы о выписке.

Огромное спасибо!

Адвокат г. Москва
10.04.2004, 15:15

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) (с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г.) П. 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязателен ли этот договор или достаточным осонованием для прописки является то,

Помомгите, пожалуйста, разобраться.

Собственники квартиры моя тётя и ее сын, а прописаны (зарегистрированы по месту жительства) в квартире они оба и моя мать. Хочу прописаться в эту квартиру, и все проживающие там согласны. В паспортном столе сказали, что нужен Договор безвозмездного пользования, который делается у нотариуса. Обязателен ли этот договор или достаточным осонованием для прописки является то, что я дочь своей матери и собственники квартиры согласны на мою прописку? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.11.2007, 02:07

Анна,здравствуйте!

В соответствии с правилами регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания на территории РФ ограничений по метражу не предусмотрено(единственная гипотеза, которая возникает при анализе описанной Вами ситуации).

В остальном достаточно согласия всех совершеннолеьних проживающих. Вы все родственники, въезжаете во всю квартиру, как член семьи. требовать в данной ситуаиции заключать договор найма, да еще и у нотариуса представляется абсурдным.

Требуйти письменный мотивированный отказ и обжалуйте его в суд или вышестоящий паспортный стол.Во всяком случае питерская практика такова.

С уважением,

Рудницкая Е.Э.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подскажите, на самом деле прав ли жэк, когда помимо согласия доверенность требует?

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, я хочу прописаться в квартире у моей тети с её согласия. У неё трёх комнатная квартира, в которой прописана её дочь и она. Мужа нет ни у той, ни у другой. Они точно по-закону на квартиру не претендуют. Доля одна у дочери. Лицевой счёт один. Тетя сейчас живет в Краснодаре с матерью своей, ухаживает за ней. Я с дочерью тети пошла в жэк, где прописывают. В жэке сказали, что помимо нотариально завершённого согласия на прописку, нужна доверенность такая же на её дочь, которая в квартире сейчас живёт. Чтобы дочь меня прописала. Тётя пошла к нотариуса в Краснодаре, тот ей сделал согласие на прописку и сказал, что доверенность не нужна. Подскажите, на самом деле прав ли жэк, когда помимо согласия доверенность требует?

Адвокат г. Пермь
13.12.2017, 10:45

Закон требует получать согласия от всех собственников жилья при регистрации по месту жительства. Соответственно нужно оформить согласие, доверенность не нужна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.12.2017, 11:01

Доброго вам времени суток. Закон требует получения согласия всех собственников жилья при регистрации по месту проживания. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Но нам в ЖЭКе сказали, что на прописку нужно согласие всех прописанных.

Приватизировали квартиру, на одного собственника. Остальные от приватизации отказались. Пришли в ЖЭК. Чтобы прописать в квартиру человека. Пришёл собственник квартиры, чтобы дать своё согласие. Но нам в ЖЭКе сказали, что на прописку нужно согласие всех прописанных. Что за бред? Квартира приватизирована на одного собственника. Что нам делать? Брать письменный отказ в ЖЭКе. И обращаться в суд? Какой у нас процент выиграть.

Адвокатское Бюро ГиП
Фирма г. Москва
12.04.2005, 22:18

В соответствии с п. 2 ст. 30 ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, о согласии членов семьи собственника в НПА ничего не говориться

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ялта

Что мне следует предпринять для выписки бывшего жильца, по какой статье подавать иск, должен ли ЖЭК возместить мне судебные издержки?

При покупке квартиры, в ЖЭКе была выдана справка, что в квартире проживает и прописано 3 человека. После совершения сделки и их выписки, после моей прописки, неожидано выяснилось, что в квартире прописан первый жилец, который продал эту квартиру еще 3 года назад людям у которых я в свою очередь купила эту квартиру. (они не знали, что он не выписался, тк квартплата начислялась только на их семью из 3 человек, в документах выдаваемых ЖЭКом он не значился.)

Что мне следует предпринять для выписки бывшего жильца, по какой статье подавать иск, должен ли ЖЭК возместить мне судебные издержки?

Адвокат г. Москва
03.07.2003, 23:23

Иск Вы выиграете. "Квартиранта" - выпишите. Но вот с ЖЭКом... У Вас сохранилась (или может быть Вы сдавали с документами нотариусу, в регистрирующий орган) выпискуа из домовой книги, где были указаны всего три жильца? Ведь Вам надо будет доказать, что Вас дезинформировали...

А потом, Вам сначала надо провести "первое дело" и получить решение. А только потом Вы вправе будете предъявлять взыскание ущерба, если опять же, докажете, что между наступлением ущерба в виде расходов на ведение дела и действиями работников ЖЭКа есть причинно-следственная связь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Помогите, что нам делать? Заранее благодарна.

Квартира не приватизированна. В апреле 2009 года отец выписывается в другой город остается прописана только мама, в июле 2009 года мама умирает. Как вернуть прописке отцу чтобы не потерять жилье (квартиру получали по ордеру). До июня 2008 года я была тоже прописана с ребенком в этой квартире выписались в чужой город но ребенок так и ни где не прописан может можно ребенка вернуть в эту квартиру чтоб не потерять жилье.

Сейчас обратились в ЖЭК для прописки отца (не говоря что мамы уже нет) а они требуют нотариально заверенное соглаие мамы на прописку отца. Помогите, что нам делать? Заранее благодарна.

Адвокат г. Петропавловск-Камчатский
19.08.2009, 06:41

Алла, здравствуйте!

Законных способов оставить жильё за Вами (отцом или Вашим ребёнком) не существует, только, как говорил А.Райкин: "через задьнее кирильцо". Попробуйте через нотариуса, только это нужно сделать быстро.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
19.08.2009, 06:44

К сожалению, квартира была не приватизирована, а значит, по истечении полугода она становится выморочной, то есть отходит муниципалитету. В ней на момент смерти матери никто не был зарегистрирован. В таких случаях Вы не сможете вернуть себе жилье даже через суд. Попробуйте обратиться к главе Администрации, опишите ситуацию, возможно администрация пойдет навстречу, но вряд ли.

Вам помог ответ?ДаНет

И какое время он может находиться в Москве без прописки?

Хотел бы поинтересоваться по поводу выписки из квартиры. В квартире моей мамы прописан мой двоюродный брат, он прилетел в Москву учиться и нужна была прописка. Сейчас квартира выставляется на продажу и его надо оттуда выписать, он согласен. Что для этого требуется от него и что требуется от Матери? И какое время он может находиться в Москве без прописки? Квартира приватизирована.

Адвокат г. Унеча
28.04.2014, 16:19

Что для этого требуется от него и что требуется от Матери? И какое время он может находиться в Москве без прописки? Квартира приватизирована.

От матери домовая книга . Он идет в ДЭЗ и в паспортном столе снимается с регистрационного учета.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москва
28.04.2014, 17:16

Павел, здравствуйте! Брат просто обращается в паспортный стол ГКУ ИС района или МФЦ с паспортом, пишет заявление о снятии с рег. учета и получает на руки листок убытия.

С уважением.

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Первоуральск

Значит ли это то что я могу вернуть себе прописку в данной квартире?

Находясь в млс подписал документы на отказ от приватизации на квартиру где был прописан до заключения, меня по суду выписали и родственники квартиру продали. Сейчас после освобождения нигде прописаться не могу так как квартиры кроме этой не было в паспортном столе говорят что эта продажа квартиры и выписка были незаконны и советуют обратиться в прокуратуру. Значит ли это то что я могу вернуть себе прописку в данной квартире? Спасибо за ответ.

Чиженьков В.В.
Юрист г. Новоузенск
14.11.2011, 10:52

В принципе да.....отказываясь от приватизации вы не теряли права пользования жильем....надо смотреть решение суда по которому вас сняли с регистрации...если оно не обоснованное и незаконное в связи с тем что родственники могли исказить информацию для суда...можно подать жалобу на отмену решения в связи вновь открывшимися обстоятельствами...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Что делать в этой ситуации?

Не выписывают в жэке!

Продаём квартиру, на квартире есть долг по коммунальным более 70000.

Сделка ипотечная, банк затребовал выписаться всех жильцов из квартиры. И после выписки будет погашен банком долг по жкх. Сегодня в паспортном столе в жэке по месту жительства написали заявление на выписку, но директор жэка отказалась подписывать заявления на выписку, сказала что пока долг за квартиру по коммунальным не будет погашен, не выпишет! А банк не сможет вывести на сделку без выписки! Что делать в этой ситуации? Риелтор сказал что после выписки банк проплатит долг, а директор упертая, не подписывает! Что нам делать?

Один юрист ответил что для выписки нужно идти в миграционную, но я впервые о таком слышу, зачем тогда жэк и паспортный стол нужен.

Юрист г. Оренбург
08.04.2019, 08:27

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению с долгом Вас не выпишут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
08.04.2019, 08:34

Банк не будет платить этот долг, и именно поэтому вас не снимают с регистрации

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.04.2019, 08:39

Наталья, директор жкх не имеет право не снять вас с регистрационного учета по причине задолженности за коммунальные услуги. Эта два абсолютно не связанных между собой события. С учетом того, что вы совершаете сделку купли-продажи, которая имеет сроки, и у вас нет времени на препирательства, подайте заявление и паспорта на снятие с регистрационного учета в МФЦ. Там проблем не будет! С директором жкх разберетесь потом, напишите на нее жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
08.04.2019, 12:04

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Либо снимайтесь с регистрации через МФЦ или в миграционном подразделении. Справки из УК по новому Административному регламенту по регистрации... не имеют законной силы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Смогу ли я потом переоформить лицевой счет в квартире на свое имя при отсутствии в ней прописки?

Я 10 лет была прописана в квартире, которая принадлежала городу. Ответственным квартиросъёмщиком был мой отец. Квартиру в итоге приватизировала через суд на себя. Но никакие лицевые счета в жэке не переоформляла, просто получила бумагу в рег. палате. Теперь я хочу выписаться из этой квартиры и прописаться в другом городе у мужа. Отсутствие прописки влияет как-либо на право собственности. Смогу ли я потом переоформить лицевой счет в квартире на свое имя при отсутствии в ней прописки? Спасибо!

Адвокат г. Пермь
01.09.2014, 20:13

можете сняться с регистрационного учета, права собственности на квартиру при этом не лишитесь

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение