Проконсультируйте, пожалуйста, каков сейчас порядок прописки/выписки в г.Москве?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, каков сейчас порядок прописки/выписки в г.Москве?

Я - гражданка РФ, прописана в Москве с 1996 г. Сейчас хочу выписаться из "старой" квартиры в МОСКВЕ и прописаться в "другую" квартиру в МОСКВЕ (у нее единственный хозяин - мой дядя, квартира им приватизирована).

В его паспортном столе в о/м сказали, чтобы мы оба предоставили выписки из домовых книг и финансовые лицевые счета из обоих ЖЭКов.

А я ранее читала, что это в его ЖЭКе мне должны дать предварительное разрешение на прописку, с которым я бы уже ехала в свой ЖЭК, где меня бы выписали.

Плюс с нас требуют нотариально заверенный договор о безвозмездном пользовании - для заключения которого помимо денег требуется сбор все тех же выписок, счетов и справок из БТИ.

Каков же все-таки порядок выписки?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Порядок регистрации граждан по месту жительства (то, что вы называете "пропиской"), установлен Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713. В августе прошлого года постановлением Правительства № 599 в правила были внесены значительные изменения и теперь для регистрации в сответствии с пунктом 16 указанных Правил Вам необходимо представить всего три документа: 1) свой паспорт, 2) заявление (форма № 6, которую должны дать в паспортном столе), 3) заявление вашего дяди в произвольной форме о том, что он предоставляет принадлежащее ему жилое помещение для Вашего проживания и просит зарегистрировать Вас по месту жительства. Все, больше нинаких документов от Вас требовать не вправе. Более того, Вам нет необходимости сначала "выписываться" со своей площади. В соотвествии с подпунктом а) пункта 31 Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Надеемся, что теперь Вы сможете продемонстрировать в паспортном столе свою компетентность в вопросе регистрации. Всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Хочу оформить прописку в бабушкину квартиру (тоже в Москве). Я знаю, что необходимо прийти в ЖЭК по месту прописи бабушки, а сотрудники ЖЭКа должны меня прописать по новому адресу, а затем САМИ отправить в ЖЭК по месту моего бывшего проживания документы о моей выписки со старого адреса. Но в ЖЭКе меня отказались прописать, мотивируя это тем, что я должна сама пойти и для начала выписаться со стараго места жительства. Подскажите, пожалуйста, в какой статье какого нормативного акта прописана обязанность сотрудников ЖЭКа самим высылать документы о выписке.

Огромное спасибо!

Помомгите, пожалуйста, разобраться.

Собственники квартиры моя тётя и ее сын, а прописаны (зарегистрированы по месту жительства) в квартире они оба и моя мать. Хочу прописаться в эту квартиру, и все проживающие там согласны. В паспортном столе сказали, что нужен Договор безвозмездного пользования, который делается у нотариуса. Обязателен ли этот договор или достаточным осонованием для прописки является то, что я дочь своей матери и собственники квартиры согласны на мою прописку? Спасибо.

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, я хочу прописаться в квартире у моей тети с её согласия. У неё трёх комнатная квартира, в которой прописана её дочь и она. Мужа нет ни у той, ни у другой. Они точно по-закону на квартиру не претендуют. Доля одна у дочери. Лицевой счёт один. Тетя сейчас живет в Краснодаре с матерью своей, ухаживает за ней. Я с дочерью тети пошла в жэк, где прописывают. В жэке сказали, что помимо нотариально завершённого согласия на прописку, нужна доверенность такая же на её дочь, которая в квартире сейчас живёт. Чтобы дочь меня прописала. Тётя пошла к нотариуса в Краснодаре, тот ей сделал согласие на прописку и сказал, что доверенность не нужна. Подскажите, на самом деле прав ли жэк, когда помимо согласия доверенность требует?

Приватизировали квартиру, на одного собственника. Остальные от приватизации отказались. Пришли в ЖЭК. Чтобы прописать в квартиру человека. Пришёл собственник квартиры, чтобы дать своё согласие. Но нам в ЖЭКе сказали, что на прописку нужно согласие всех прописанных. Что за бред? Квартира приватизирована на одного собственника. Что нам делать? Брать письменный отказ в ЖЭКе. И обращаться в суд? Какой у нас процент выиграть.

После совершения сделки и их выписки, после моей прописки, неожидано выяснилось, что в квартире прописан первый жилец, который продал эту квартиру еще 3 года назад людям у которых я в свою очередь купила эту квартиру. (они не знали, что он не выписался, тк квартплата начислялась только на их семью из 3 человек, в документах выдаваемых ЖЭКом он не значился.)

Что мне следует предпринять для выписки бывшего жильца, по какой статье подавать иск, должен ли ЖЭК возместить мне судебные издержки?

Квартира не приватизированна. В апреле 2009 года отец выписывается в другой город остается прописана только мама, в июле 2009 года мама умирает. Как вернуть прописке отцу чтобы не потерять жилье (квартиру получали по ордеру). До июня 2008 года я была тоже прописана с ребенком в этой квартире выписались в чужой город но ребенок так и ни где не прописан может можно ребенка вернуть в эту квартиру чтоб не потерять жилье.

Сейчас обратились в ЖЭК для прописки отца (не говоря что мамы уже нет) а они требуют нотариально заверенное соглаие мамы на прописку отца. Помогите, что нам делать? Заранее благодарна.

Хотел бы поинтересоваться по поводу выписки из квартиры. В квартире моей мамы прописан мой двоюродный брат, он прилетел в Москву учиться и нужна была прописка. Сейчас квартира выставляется на продажу и его надо оттуда выписать, он согласен. Что для этого требуется от него и что требуется от Матери? И какое время он может находиться в Москве без прописки? Квартира приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь в млс подписал документы на отказ от приватизации на квартиру где был прописан до заключения, меня по суду выписали и родственники квартиру продали. Сейчас после освобождения нигде прописаться не могу так как квартиры кроме этой не было в паспортном столе говорят что эта продажа квартиры и выписка были незаконны и советуют обратиться в прокуратуру. Значит ли это то что я могу вернуть себе прописку в данной квартире? Спасибо за ответ.

Не выписывают в жэке!

Продаём квартиру, на квартире есть долг по коммунальным более 70000.

Сделка ипотечная, банк затребовал выписаться всех жильцов из квартиры. И после выписки будет погашен банком долг по жкх. Сегодня в паспортном столе в жэке по месту жительства написали заявление на выписку, но директор жэка отказалась подписывать заявления на выписку, сказала что пока долг за квартиру по коммунальным не будет погашен, не выпишет! А банк не сможет вывести на сделку без выписки! Что делать в этой ситуации? Риелтор сказал что после выписки банк проплатит долг, а директор упертая, не подписывает! Что нам делать?

Один юрист ответил что для выписки нужно идти в миграционную, но я впервые о таком слышу, зачем тогда жэк и паспортный стол нужен.

Я 10 лет была прописана в квартире, которая принадлежала городу. Ответственным квартиросъёмщиком был мой отец. Квартиру в итоге приватизировала через суд на себя. Но никакие лицевые счета в жэке не переоформляла, просто получила бумагу в рег. палате. Теперь я хочу выписаться из этой квартиры и прописаться в другом городе у мужа. Отсутствие прописки влияет как-либо на право собственности. Смогу ли я потом переоформить лицевой счет в квартире на свое имя при отсутствии в ней прописки? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение