Проконсультируйте, пожалуйста, каков сейчас порядок прописки/выписки в г.Москве?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, каков сейчас порядок прописки/выписки в г.Москве?

Я - гражданка РФ, прописана в Москве с 1996 г. Сейчас хочу выписаться из "старой" квартиры в МОСКВЕ и прописаться в "другую" квартиру в МОСКВЕ (у нее единственный хозяин - мой дядя, квартира им приватизирована).

В его паспортном столе в о/м сказали, чтобы мы оба предоставили выписки из домовых книг и финансовые лицевые счета из обоих ЖЭКов.

А я ранее читала, что это в его ЖЭКе мне должны дать предварительное разрешение на прописку, с которым я бы уже ехала в свой ЖЭК, где меня бы выписали.

Плюс с нас требуют нотариально заверенный договор о безвозмездном пользовании - для заключения которого помимо денег требуется сбор все тех же выписок, счетов и справок из БТИ.

Каков же все-таки порядок выписки?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Порядок регистрации граждан по месту жительства (то, что вы называете "пропиской"), установлен Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713. В августе прошлого года постановлением Правительства № 599 в правила были внесены значительные изменения и теперь для регистрации в сответствии с пунктом 16 указанных Правил Вам необходимо представить всего три документа: 1) свой паспорт, 2) заявление (форма № 6, которую должны дать в паспортном столе), 3) заявление вашего дяди в произвольной форме о том, что он предоставляет принадлежащее ему жилое помещение для Вашего проживания и просит зарегистрировать Вас по месту жительства. Все, больше нинаких документов от Вас требовать не вправе. Более того, Вам нет необходимости сначала "выписываться" со своей площади. В соотвествии с подпунктом а) пункта 31 Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Надеемся, что теперь Вы сможете продемонстрировать в паспортном столе свою компетентность в вопросе регистрации. Всего наилучшего