Доверенность от иностранного юридического лица на представительство в суде должна иметь нотариальное заверение или нет?

Читайте также:
• г. Владимир
Вопрос №8967496

Доверенность от иностранного юридического лица на представительство в суде должна иметь нотариальное заверение или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист #4078110
Адвокат г. Москва
04.12.2015, 10:08

Доверенность должна иметь перевод и апостиль. Поэтому правильнее если всё это будет оформлено у нотариуса (или за рубежом или в России).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Руководитель представительства - Сергей

В Российской Федерации зарегистрировано представительство иностранного юридического лица. В нарушение ст.55 ГК РФ в уставе данного лица не указано об открытии представительства в РФ. Руководитель представительства не имеет доверенности от данного юридического лица, что также не соответствует указанной норме. Должны ли были соблюдаться указанные требования российского законодательства при открытии представительства иностранного юридического лица или оно могло быть создано на основании внутренних законов страны, в которой образовалось это юр. лицо?

Юрист г. Белгород
15.06.2005, 19:33

Все вопросы правоспособности юридического лица, включая создание представительств, регулируются законодательством страны происхождения.

Любое иностранное лицо вправе стать на учет в налоговом органе в РФ и осуществлять деятельность на соответствующей территории через представительство или представителей. Полномочия таких представителей для юридических действий на территории РФ (или иной страны) должны быть оформлены в соответствии с законодательством РФ (или страны, в которой совершаются юридические действия).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Вопрос: Как заключать договора нашему представительству, какие реквизиты должны быть указаны (представительства или самой компании)?

(В соответствие со ст. 55 Гражданского кодекса РФ, представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы этого юридического лица и осуществляет их защиту.

Представительство головной организации не является юридическим лицом, по этой причине не обладает собственной гражданской правосубъектностью. Следовательно, оно не вправе заключать договоры от своего имени.

Все гражданско-правовые договоры заключаются от имени головной организации, в лице Главы представительства, действующего по доверенности, выданной такой головной организации. ).

В доверенности на директора нашего представительства указаны его полномочия по заключению договоров.

Вопрос: Как заключать договора нашему представительству, какие реквизиты должны быть указаны (представительства или самой компании)? CЕРГЕЙ.

Юрист г. Полевской
22.08.2008, 11:42

Вы указываете реквизиты головной организации ( адрес, телефон ИНН Банковские реквизтиты ) , а также ниже указываете адрес, наименование конт. телефон представительства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5177
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.08.2008, 11:51

Как заключать договоры вашему представительству Вы ответили в своем вопросе:

"Все гражданско-правовые договоры заключаются от имени головной организации, в лице Главы представительства, действующего по доверенности, выданной такой головной организации. )"

Реквизиты: юридический адрес - конечно компании, ИНН - компании (у представительства его быть не может), КПП - представительства (или компании и представительства), если будете отправлять или получать грузы, выполнять работы - указываете, что представительство - грузоотправитель/грузополучатель, его наименование, адрес. Это в дальнейшем пригодится при заполнении счетов-фактур. Расчетный счет - тот на который будут поступать деньги, или осуществляться платежи, наименование банка, его БИК. Наименование должности и фамилия руководителя представительства.

Некоторые указывают ОГРН, ОКОНХ и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.08.2008, 12:10

Добрый день!Полностью поддерживаю в ответе моего коллегу Виталия Васильевича!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли право представительство иностранного юридического лица выписывать ...

Имеет ли право представительство иностранного юридического лица выписывать счета-проформы клиентам или это должно делать само юридическое лицо? Если оно это право имеет, то какие лица правомочны подписывать счет-проформу? Обязательна ли подпись главы представителтьства и главного бухгалтера?

Юрист г. Долгопрудный
11.08.2002, 12:30

Изучите права представительства (должно быть в положении о представительстве, может быть дополнительно в иных документах, подписываемых организацией) и доверенность руководителя Представительства (там прописаны права руководителя). Если это право указано в этих документах, то пожалуйста. В любом случае, выписанные Представительством счета-проформы будут считаться выписанными самой организацией, только в лице определенного представителя. Обязательства возникают у этой организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алматы
Юрист г. Караганда
07.07.2014, 11:33

законодательством РК: ГК и ГПК это не запрещено:

Статья 58.ГПК РК Ведение дела через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им законом, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами, и их представители, наделенные соответствующими полномочиями. Руководители юридических лиц представляют суду документы, удостоверяющие их служебное положение или полномочия. Орган юридического лица может участвовать в деле наряду с другим представителем, наделенным соответствующим полномочием.

Представителем в суде может быть любое дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленное полномочие на ведение дела в суде, основанное на доверенности, законодательстве, решении суда либо административном акте.

удачи Вам

с уважением Алексей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Доверенность по кредиту, когда должна заверяться нотариально?

Я правильно понимаю по доверенности?

Статья 129 "Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 " О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" указывает, что "правила о простой письменной форме доверенности, выдаваемой в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц не распространяются на государственные органы, органы местного самоуправления и их структурные подразделения, не обладающие статусом юридического лица (п. 3 ст. 187 ГК РФ). По форме различают два вида доверенности: совершённую в простой письменной форме и совершённую в нотариальной форме (нотариально удостоверенную). В п 3. ст. 187 ГК РФ сказано, что "доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. А правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами (то есть руководителем юридического лица, а не председателем правления – примечание автора), руководителями филиалов и представительств юридических лиц».

То есть здесь - от имени юридического лица Председатель Совета Директоров Альфа Банка Пётр Авен с подтвержденными документально полномочиями выдает доверенность, передавая определенные полномочия, Председателю Правления Банка Соколову А.Б. (или и.о. Председателя Правления Банка) без нотариального удостоверения. Это ОСНОВНАЯ доверенность, подтверждающая полномочия Председателя Правления Банка Соколова А.Б. (или и.о.). Дальше - Председатель Правления Банка Соколов А.Б. (или и.о.) выдает доверенность, передавая определенные полномочия, третьему лицу - коллектору (если у банка есть Моё письменное согласие на передачу персональных данных и взаимодействия с третьим лицам. Если Я это согласие не отозвал – для представления её в суде. (Если Председатель Правления Банка Соколов А.Б. выдает доверенность третьему лицу (любому), в том числе руководителю филиала, руководителю представительства юр/лица не для суда, то он может не заверять её нотариально. Получается как я понимаю, что именно для суда обязательно нотариальное удостоверение доверенности?

Смотрим ст. 129 Постановления выше - правила о простой письменной форме доверенности не распространяются на государственные органы не обладающие статусом юридического лица – суды, как раз, не обладают статусом юридического лица, а только обладают правами юридического лица (п. 2 ст. 41 ФЗ № 1 от 07.02.2011) (поэтому, , их нет в ЕГРЮЛ). Причем, (ВАЖНО!), и Председатель Совета Директоров Банка Пётр Авен и Председатель Правления Банка Соколов А.Б. могут передавать только ТЕ Полномочия, которые ИМЕЮТ САМИ! Невозможно передать полномочия, которых НЕТ!

Смотрим п. 1 ст. 54 ГПК РФ: «право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд и т. д…» - все эти права должны быть прописаны в ОСНОВНОЙ доверенности! Вывод: В СУДЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДВЕ ДОВЕРЕННОСТИ, ОДНА ИЗ НИХ ОБЯЗАННА БЫТЬ заверена НОТАРИАЛЬНО! Я правильно понимаю? Или есть нюансы?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
22.10.2021, 19:23

Доверенность от юридического лица подлежит нотариальному удостоверению и она одна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
22.10.2021, 19:29
Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег!

Обычно к нотариальной заверенной копии первоначальной доверенности пришивают оригинал доверенности, удостоверенной нотариально и выданной в порядке передоверия.

Т.е. по сути, да Вы правы. Должно быть две доверенности.

Это полностью соответствует ст. 54 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
22.10.2021, 19:56

Теперь можно проще.

Кто подписал иск? Третье лицо коллектор? В статусе кого?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
₽ VIP

1. Необходимо ли нотариальное заверение доверенности на представительство интересов организации в суде по делу об административном ...

Посоветуйте, пожалуйста:

1. Необходимо ли нотариальное заверение доверенности на представительство интересов организации в суде по делу об административном правонарушении?

2. Необходимо ли нотариальное заверение доверенности на представительство интересов физического лица в суде по делу об административном правонарушении?

Спасибо.

Адвокат г. Чехов
26.05.2009, 13:47

1.Нет, не нужно, достаточн подписи уполномоченног лица от организаци

2.Да, необходимо

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.05.2009, 13:53

Уважаемый Антон

Если доверенность выдается физическим лицом, то необходимо нотариальное удостоверение.Если доверенность выдается юридическим лицом, то достаточно подписи уполномоченного лица и печати юридического лица.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

И может ли руководитель филиала поручать по доверенности юристу выступать в суде?

У меня вопрос: руководителю филиала выдна доверенность от юридического лица (рукописной формы) с правом передоверия зам. руководителю. Нужно ли доверенность на зам. руководителя удостоверять нотариально (нотариус не берется за это, обоснуя тем, что доверенность нотариально не заверена)... или можно передоверить руководителю, поставив свою печать и подпись. И может ли руководитель филиала поручать по доверенности юристу выступать в суде? Или это поручение по доверенности должно давать юридическое лицо? Вроде на это есть специальные доверенности (на представительство в суде это так?). Спасибо. Буду Вам благодарна.

Юрист г. Москва
05.02.2008, 23:46

Часть 3 статьи 187 ГК РФ гласит

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 настоящего Кодекса.

Иными словами отказ нотариуса в совершении ноотариального действия незаконен и может быть обжалован в суд.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киселевск
Юрист г. Белгород
31.07.2015, 11:11

Добрый день! Выписку можно взять из налоговой, возможно что учредитель один и тот же директор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
31.07.2015, 11:19

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту

Представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений

Руководители представительств назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

представительство не имеет право совершать сделки от имени юридического лица, в отличие от филиала, а только представляет интересы самого общества вне места его нахождения.

зачатую организуются для исполнения:

-реализации проектов общества, представления интересов перед третьими лицами

- пропаганды юр. лица. , укрепление связей с партнерами

- организует в выставки и участвует в них

-рекламно-информативная деятельность

-маркетинговые исследования.

Филиалы же имеют право совершать сделки от имени общества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Вопрос: Как заключать договора нашему представительству, какие реквизиты должны быть указаны (представительства или самой компании)?

В соответствие со ст. 55 Гражданского кодекса РФ, представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы этого юридического лица и осуществляет их защиту.

Представительство головной организации не является юридическим лицом, по этой причине не обладает собственной гражданской правосубъектностью. Следовательно, оно не вправе заключать договоры от своего имени.

Все гражданско-правовые договоры заключаются от имени головной организации, в лице Главы представительства, действующего по доверенности, выданной такой головной организации. ).

В доверенности на директора нашего представительства указаны его полномочия по заключению договоров.

Вопрос: Как заключать договора нашему представительству, какие реквизиты должны быть указаны (представительства или самой компании)? CЕРГЕЙ

Вы указываете реквизиты головной организации (адрес, телефон ИНН Банковские реквизтиты) , а также ниже указываете адрес, наименование конт. Телефон представительства.

Исходя из Вашего ответа на мой вопрос счета за услуги по договорам выставляются только на Компанию и соответственно только Компания может оплачивать их? А как сделать чтобы представительство могло оплачивать эти счета со своего счета и соответственно организации могли бы в документах указывать наши реквизиты?

Адвокат г. Шексна
22.08.2008, 13:38

Сергей, в договроах следует указывать реквизиты головной организации, так как договор заключается от ее имени. Для того, что бы представительство могло участвовать в хозяйственном обороте, то следует оговорить это в договоре.

Д. Лебедев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Какие документы необходимо иметь при себе юристу в суде, чтобы подтвердить правомерность представления интересов истца-юридического лица?

Ответьте, пожалуйста, нужна ли доверенность на юриста в суде? Если да, то она должна быть нотариально заверена? Или достаточно обычной доверенности? Какие документы необходимо иметь при себе юристу в суде, чтобы подтвердить правомерность представления интересов истца-юридического лица?

Юрист привлечен со стороны (не является сотрудником организации) по договору на представление интересов истца-юридического лица.

Спасибо!

Юрист г. Благовещенск
20.06.2016, 09:38

Если доверенность выдает юридическое лицо, то достаточно обычной доверенности, подписанной руководителем, с печатью юр.лица. Нотариальное удостоверение в данном случае не нужно.

P/S Если организация привлекла юриста, то он должен знать какие ему нужны документы для представления интересов в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.06.2016, 09:38

Странный вопрос при наличии юриста по договору. Предприятие должно выдать простую доверенность на исполнителя. Это должно быть прописано в Договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение