Доверенность от иностранного юридического лица на представительство в суде должна иметь нотариальное заверение или нет?

• г. Владимир

Доверенность от иностранного юридического лица на представительство в суде должна иметь нотариальное заверение или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Доверенность должна иметь перевод и апостиль. Поэтому правильнее если всё это будет оформлено у нотариуса (или за рубежом или в России).

Спросить
Пожаловаться

В Российской Федерации зарегистрировано представительство иностранного юридического лица. В нарушение ст.55 ГК РФ в уставе данного лица не указано об открытии представительства в РФ. Руководитель представительства не имеет доверенности от данного юридического лица, что также не соответствует указанной норме. Должны ли были соблюдаться указанные требования российского законодательства при открытии представительства иностранного юридического лица или оно могло быть создано на основании внутренних законов страны, в которой образовалось это юр. лицо?

(В соответствие со ст. 55 Гражданского кодекса РФ, представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы этого юридического лица и осуществляет их защиту.

Представительство головной организации не является юридическим лицом, по этой причине не обладает собственной гражданской правосубъектностью. Следовательно, оно не вправе заключать договоры от своего имени.

Все гражданско-правовые договоры заключаются от имени головной организации, в лице Главы представительства, действующего по доверенности, выданной такой головной организации. ).

В доверенности на директора нашего представительства указаны его полномочия по заключению договоров.

Вопрос: Как заключать договора нашему представительству, какие реквизиты должны быть указаны (представительства или самой компании)? CЕРГЕЙ.

Имеет ли право представительство иностранного юридического лица выписывать счета-проформы клиентам или это должно делать само юридическое лицо? Если оно это право имеет, то какие лица правомочны подписывать счет-проформу? Обязательна ли подпись главы представителтьства и главного бухгалтера?

Можно ли оформить доверенность от юридического лица на представительство в суде на иностранного гражданина.

Я правильно понимаю по доверенности?

Статья 129 "Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 " О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" указывает, что "правила о простой письменной форме доверенности, выдаваемой в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц не распространяются на государственные органы, органы местного самоуправления и их структурные подразделения, не обладающие статусом юридического лица (п. 3 ст. 187 ГК РФ). По форме различают два вида доверенности: совершённую в простой письменной форме и совершённую в нотариальной форме (нотариально удостоверенную). В п 3. ст. 187 ГК РФ сказано, что "доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. А правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами (то есть руководителем юридического лица, а не председателем правления – примечание автора), руководителями филиалов и представительств юридических лиц».

То есть здесь - от имени юридического лица Председатель Совета Директоров Альфа Банка Пётр Авен с подтвержденными документально полномочиями выдает доверенность, передавая определенные полномочия, Председателю Правления Банка Соколову А.Б. (или и.о. Председателя Правления Банка) без нотариального удостоверения. Это ОСНОВНАЯ доверенность, подтверждающая полномочия Председателя Правления Банка Соколова А.Б. (или и.о.). Дальше - Председатель Правления Банка Соколов А.Б. (или и.о.) выдает доверенность, передавая определенные полномочия, третьему лицу - коллектору (если у банка есть Моё письменное согласие на передачу персональных данных и взаимодействия с третьим лицам. Если Я это согласие не отозвал – для представления её в суде. (Если Председатель Правления Банка Соколов А.Б. выдает доверенность третьему лицу (любому), в том числе руководителю филиала, руководителю представительства юр/лица не для суда, то он может не заверять её нотариально. Получается как я понимаю, что именно для суда обязательно нотариальное удостоверение доверенности?

Смотрим ст. 129 Постановления выше - правила о простой письменной форме доверенности не распространяются на государственные органы не обладающие статусом юридического лица – суды, как раз, не обладают статусом юридического лица, а только обладают правами юридического лица (п. 2 ст. 41 ФЗ № 1 от 07.02.2011) (поэтому, , их нет в ЕГРЮЛ). Причем, (ВАЖНО!), и Председатель Совета Директоров Банка Пётр Авен и Председатель Правления Банка Соколов А.Б. могут передавать только ТЕ Полномочия, которые ИМЕЮТ САМИ! Невозможно передать полномочия, которых НЕТ!

Смотрим п. 1 ст. 54 ГПК РФ: «право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд и т. д…» - все эти права должны быть прописаны в ОСНОВНОЙ доверенности! Вывод: В СУДЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДВЕ ДОВЕРЕННОСТИ, ОДНА ИЗ НИХ ОБЯЗАННА БЫТЬ заверена НОТАРИАЛЬНО! Я правильно понимаю? Или есть нюансы?

Посоветуйте, пожалуйста:

1. Необходимо ли нотариальное заверение доверенности на представительство интересов организации в суде по делу об административном правонарушении?

2. Необходимо ли нотариальное заверение доверенности на представительство интересов физического лица в суде по делу об административном правонарушении?

Спасибо.

У меня вопрос: руководителю филиала выдна доверенность от юридического лица (рукописной формы) с правом передоверия зам. руководителю. Нужно ли доверенность на зам. руководителя удостоверять нотариально (нотариус не берется за это, обоснуя тем, что доверенность нотариально не заверена)... или можно передоверить руководителю, поставив свою печать и подпись. И может ли руководитель филиала поручать по доверенности юристу выступать в суде? Или это поручение по доверенности должно давать юридическое лицо? Вроде на это есть специальные доверенности (на представительство в суде это так?). Спасибо. Буду Вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как определить является ли подразделение представительством юридического лица? Какие функции возлагает юридическое лицо на представительство?

В соответствие со ст. 55 Гражданского кодекса РФ, представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы этого юридического лица и осуществляет их защиту.

Представительство головной организации не является юридическим лицом, по этой причине не обладает собственной гражданской правосубъектностью. Следовательно, оно не вправе заключать договоры от своего имени.

Все гражданско-правовые договоры заключаются от имени головной организации, в лице Главы представительства, действующего по доверенности, выданной такой головной организации. ).

В доверенности на директора нашего представительства указаны его полномочия по заключению договоров.

Вопрос: Как заключать договора нашему представительству, какие реквизиты должны быть указаны (представительства или самой компании)? CЕРГЕЙ

Вы указываете реквизиты головной организации (адрес, телефон ИНН Банковские реквизтиты) , а также ниже указываете адрес, наименование конт. Телефон представительства.

Исходя из Вашего ответа на мой вопрос счета за услуги по договорам выставляются только на Компанию и соответственно только Компания может оплачивать их? А как сделать чтобы представительство могло оплачивать эти счета со своего счета и соответственно организации могли бы в документах указывать наши реквизиты?

Ответьте, пожалуйста, нужна ли доверенность на юриста в суде? Если да, то она должна быть нотариально заверена? Или достаточно обычной доверенности? Какие документы необходимо иметь при себе юристу в суде, чтобы подтвердить правомерность представления интересов истца-юридического лица?

Юрист привлечен со стороны (не является сотрудником организации) по договору на представление интересов истца-юридического лица.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение