У нас с женой родилась дочь, в настоящий момент мы проживаем в 2-ух комнатной квартире жены.

Андрей Анатольевич
07.05.2003, 16:12
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №89678

У нас с женой родилась дочь, в настоящий момент мы проживаем в 2-ух комнатной квартире жены. Квартира не приватизирована, ответственным квартиросъемщиком является отец моей супруги, но он фактически в ней не проживает в течении 6 лет. Когда встал вопрос о прописке ребенка к матери то в ЖЭКе сослались на то,что нет согласия всех прописанных членов семьи на прописку ребенка на эту площадь. Я слышал что ребенка к матери прописывают чуть ли не автоматом никого не спрашивая, как убедить служащих ЖЭКа в их неправоте и какие документы, выписки необходимо им всучить чтоб ребенок был прописан к матери?

P.S. при всем при этом ответственный квартиросъемщик категорически против этого события.

Заранее вам благодарен за ответ,

С уважением.

Андрей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Обязательное письменное согласие требуется только от собственников, но эта квартира не приватизирована. В муниципальной квартире для вселения других лиц требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи, но в отношении вселения несовершеннолетних детей сделано исключение. Поэтому в данном случае следует руководствоваться частью 1 статьи 54 Жилищного кодекса РФ, где сказано, что на вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи. Ссылайтесь на нормы этой статьи, ребенка обязаны прописать к матери (при условии, что она сама там прописана).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Вы описали совершенно неправдоподобную ситуацию. Такого Вам не могли сказать нигде. Вероятно, у Вас проблема в другом. Первое, я согласна с коллегой: а зарегистрирована ли в этой квартире мать ребенка? Если в квартире не зарегистрированы ни мать, ни отец ребенка, то и самого ребенка там не зарегистрируют. И второе: а согласна ли мать на регистрацию ребенка. Вопреки согласия матери, никаким "автоматом" ребенка в квартире не зарегистрируют. Для регистрации ребенка необходимо: заявление одного родителя (который регистрирует ребенка к себе) и согласие второго родителя, плюс паспорта обоих родителей, плюс справки о регистрации по месту жительства обоих родителей, плюс квитанция об оплате госпошлины в размере 1 рубль.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласия кого бы то ни было дл вселения и регистрации ребенка по месту жительства в неприватизированной квартире не требуется. Это установлено ст.679 Гражданского кодекса, которая хорошо известна всем работникам паспортного стола. Если они вдруг ее забыли, привожу ниже ее текст. Если тем не менее в ЖЭКе Вам откажут, рекомендую обратиться в начальнику паспортного стола (в ОВД), а в случае недостижения общего понимания ситуации - обратиться в суд с жалобой на действия работников паспортного стола, на их отказ в регистрации ребенка.

Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 19:21
• г. Москва
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

14.01.2019, 13:31
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15108069

Имею ли я право проживать со своим несовершеннолетним ребенком в муниципальной квартире где зарегистрирован мой муж, но главным квартиросъёмщиком является его отец, а муж имеет там только прописку.

05.06.2017, 18:17
• г. Петрозаводск
Вопрос №12645234

Имеет ли право жена проживать с мужем в квартире где он не является собственником, а только имеет прописку.

29.07.2018, 23:12
• г. Москва
Вопрос №14438695

Имеет ли право проживать в квартире новая жена бывшего мужа с их общим ребенком, если квартира не приватизирована и и в ней зарегистрированы я - бывшая жена, моя дочь и мой внук?

15.08.2012, 10:46
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1870407

В 2 ух комнатной приватизированной квартире проживает 4 чел. моя мама, моя дочь, моя старшая сестра и ее совершеннолетний сын. Квартира приватизирована на 5 равных долей. Главным квартиросъемщиком является моя мама. На ее фамилию приходят квитанции об оплате коммунальных услуг. Она одна платит за квартиру. Можно ли сделать так, чтобы все квитанции приходили на фамилию моей дочки, если мама не против? Спасибо.

02.01.2014, 10:07
• г. Москва
Вопрос №3143667

Как отселить дочь жены из приватизированной квартиры. Я с женой владельцы, Дочь с правом проживания.

28.03.2006, 22:37
• г. Москва
Вопрос №331657

Я проживаю в 2 х комнатной не приватизированной квартире, мне 21 год вместе с мамой (мы с одной фамилией), бабушка, дедушка и тетя с грудным ребёнком (под другой фамилией). Хотим встать на очередь. У нас общий лицевой счёт. В случае, если наш дом пойдёт под снос, на какую жил. площадь мы можем претендовать? Стоит ли делить лицевой счёт?

Спасибо.

05.07.2020, 02:10
• г. Москва
Вопрос №17557661

Мы с сыном прописаны в 2 х комнатной муниципальной квартире, с нами проживает моя бывшая жена и ее пять дней. У меня в собственности есть ещё одна 2 х комнатная квартира в том же доме. Мы все стоим на очереди на улучшение жилищных условий. У меня вопрос, сколько квартир мы получим при реновации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение