Каким налогообложением подлежит покупка недвижимости до 100000? Спасибо!

Ната
07.05.2003, 16:18
• г. Лобня
Вопрос №89680

Каким налогообложением подлежит покупка недвижимости до 100000? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Покупка не является доходом и налогом на доходы физических лиц не облагается.

После покупки здания или сооружения вы будете уплачивать налог на имущество, а также земельный налог (если продавец владел участком на праве собственности или бессрочного постоянного пользования) или арендную плату за земельный участок (если продавец здания или сооружения арендовал землю под ним).

Если недвижимостью является квартира в многоквартирном доме, земельный налог с ее владельца не взимается.

Расходы на покупку квартиры или жилого дома является основанием для предоставления налогового вычета при налогообложении доходов покупателя. Уменьшение налоговой базы на 100 000 рублей приведет к возврату уплаченного вами налога на доходы в размере 13 000 рублей. Если ваш годовой доход менее 100 тысяч рублей, то снизится и размер налогового вычета.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Покупка недвижимости налогом не облагается, но, наоборот, является основанием для предоставления имущественного налогового вычета согласно ст.220 Налогового кодекса РФ. В частности при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налоговых вычетов в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. То есть все доходы, полученные Вами в текущем году суммируются и из полученной суммы вычитается сумма израсходованным средств (в пределах 600 000 рублей). Остаток облагается 13% налогом. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Анна
16.11.2017, 23:51
• г. Нижний Новгород
Вопрос №13474817

Сумма 13% налога с продажи жилья платится свыше 1 млн. рублей или до 1 млн. тоже? Спасибо.

09.06.2021, 12:09
• г. Оренбург
Вопрос №18514413

Я купила квартиру и продала, купила другую, сейчас опять продаю ее, буду в итоге покупать другую. Почему я должна платить налог с каждой сделки? И подскажите как этого избежать?

08.06.2021, 10:34
• г. Ульяновск
Вопрос №18512000

В наследство несовершеннолетнему достались коммерческие здания. В собственности находятся более 9 лет. Здания арендует ООО. Какой налог с продаж этих зданий должен заплатить наследник при их продаже? Спасибо.

14.09.2020, 14:34
• г. Калуга
₽ VIP
Вопрос №17783261

Хотим продать квартиру. Она в собственности ровно 3 года и является единственной недвижимостью у меня и супруга. Хотим в этом же году приобрести другую квартиру. Вроде бы как с 1.01.2020 года поправки есть, что если квартира единственная и в собственности более 3 х лет, то налога не будет.. но не могу найти источник и в налоговой говорят, что не знают этого закона. Будет ли налог на доход с этой квартиры или нет?

26.01.2015, 14:40
• г. Сочи
Вопрос №5934291

Действует ли сейчас закон о налогообложении с продажи недвижимости до 1 миллиона?

07.06.2021, 16:04
• г. Тамбов
Вопрос №18510589

Скажите, если я продам квартиру за 1 350 000 рублей, буду ли я платить налог с продажи? Квартиру мне подарили родители в октябре 2016 года. Продаю квартиру сестре. Кадастровая стоимость квартиры 568000 рублей. Спасибо за ответ.

08.06.2021, 19:26
• г. Саратов
Вопрос №18513208

Квартира в собственности 4 года, налогом облагается?

09.06.2021, 13:49
• г. Белгород
Вопрос №18514637

Какие налоги должно заплатить ООО на УСН 15% при продаже здания и ЗУ под ним, которые являются ОС по цене, значительно превышающей кадастровую?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение