Продажа приватизированной квартиры - как уплатить налог и куда направить полученные деньги?
₽ VIP

• г. Сосновый Бор

Я, моя бывшая супруга и двое совершеннолетних детей живем в трехкомнатной приватизированной в равных долях на четверых 2,5 года назад квартире. Сейчас занимаемся ее продажей с целью приобретения двухкомнатной для моей бывшей семьи и доплаты, которую я планирую использовать как первый взнос в ипотеку. Скажите, пожалуйста, каким образом придется уплачивать налог за продажу квартиры, кто в каком размере должен это делать? Уплатить налог придется за всю квартиру или каждый за полученную при продаже для себя сумму? Можно ли покрыть налог налоговым вычетом при приобретении нового жилья? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр! если сделка будет произведена сразу же, то налог платить не придется. Постарайтесь провести "сделку с альтернативой" в один день. Практически это возможно.

Каждый из собственников должен уплатить по 13% от полученной за свою долю суммы. Уплата налога должна быть сделана до 1 апреля 2010 года. Если приобретаемое жилье равнозначно или дороже, то можете успеть сделать налоговый вычет зачетом.

Уважаемый Александр!

Налог уплачивается, если квартира находится в собственности менее 3х лет. Налог взимается от суммы, указанной в договоре купли-продажи ипревышающей 1 млн.рублей . Налог придется заплатить за всю квартиру, но покрыть налоговым вычетом его можно.

С уважением,

Михалева Наталья