Продажа приватизированной квартиры - как уплатить налог и куда направить полученные деньги?
₽ VIP

• г. Сосновый Бор

Я, моя бывшая супруга и двое совершеннолетних детей живем в трехкомнатной приватизированной в равных долях на четверых 2,5 года назад квартире. Сейчас занимаемся ее продажей с целью приобретения двухкомнатной для моей бывшей семьи и доплаты, которую я планирую использовать как первый взнос в ипотеку. Скажите, пожалуйста, каким образом придется уплачивать налог за продажу квартиры, кто в каком размере должен это делать? Уплатить налог придется за всю квартиру или каждый за полученную при продаже для себя сумму? Можно ли покрыть налог налоговым вычетом при приобретении нового жилья? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр! если сделка будет произведена сразу же, то налог платить не придется. Постарайтесь провести "сделку с альтернативой" в один день. Практически это возможно.

Спросить
Пожаловаться

Каждый из собственников должен уплатить по 13% от полученной за свою долю суммы. Уплата налога должна быть сделана до 1 апреля 2010 года. Если приобретаемое жилье равнозначно или дороже, то можете успеть сделать налоговый вычет зачетом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр!

Налог уплачивается, если квартира находится в собственности менее 3х лет. Налог взимается от суммы, указанной в договоре купли-продажи ипревышающей 1 млн.рублей . Налог придется заплатить за всю квартиру, но покрыть налоговым вычетом его можно.

С уважением,

Михалева Наталья

Спросить
Пожаловаться

Трехкомнатная квартира была приватизирована в равных долях с отцом несовершеннолетнего (по 1/2) менее одного года назад. Сейчас планируется продажа этой квартиры и приобретение двух однокомнатный в новостройке. От имени несовершеннолетнего выступает мама, которая уже ранее использовала предоставленные ей имущественные вычеты в полном объеме на продажу и приобретение иного жилья. Может ли мама воспользоваться налоговым вычетом при продаже доли ребенка, если не использовать право ребенка на вычет? Либо: можно ли зачесть доходы от продажи доли несовершеннолетнего и расходы на приобретение нового жилья в одном периоде?

Я приобрел квартиру 1,5 года назад. Сейчас появилась возможность приобрести квартиру большей площади. Нашелся покупатель на мою квартиру по ипотеке. С какой суммы продажи я должен буду уплатить налог, и могу ли я использовать право налогового возмещения при приобретении новой квартиры.

Собираемся купить квартиру. Жилье приватизировано на одного хозяина, который выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны его бывшая жена, двое несовершеннолетних детей. Возможна ли продажа этой квартиры без согласия бывшей жены. (Жена против продажи квартиры) будет ли действительна сделка по продаже? Как выписать в таком случае жену и детей.

Квартира, принадлежавшая мне на праве собственности была продана с целью приобрести новую квартиру в строящемся доме для последующей Ее продажи и приобретения двух раздельных квартир для менЯ и семьи моей дочери. Покупала новую квартиру дочь, оним зятем стали её собственниками, я же только зарегистрирована, не о какой продаже новой квартиры дочь с зятем слышать не хотят, каким образом мне заставить их выполнять условия договорённости? Новая квартира в ипотеке.

При разводе место проживания детей (двое) определено с матерью, имущество поделено по 40% каждому и по 10% каждому из детей. Встал вопрос о продаже совместного и приобретении жилья матерью детей, с выделением долей детям в её квартире. Предлагается все расходы делить по полам, как с продажи совместного, так и с приобретения матерью детей нового жилья. По продаже понятно пополам, А вот по преобретению матерью новогоно жилья, не совсем понимаю, должен ли отец вообще нести какие то траты?

10 месяцев назад мы купили квартиру. Сейчас продаём её с целью покупки квартиры большей площади. Подскажите, пожалуйста, придётся ли нам заплатить налог (так как квартира находится в собственности меньше года), если мы потратим деньги от продажи на приобретение нового жилья?

Квартира в собственности 3,5 года.

Также есть вторая квартира в собственности 1/4 доля этой квартиры.

Вопрос: при продаже квартиры которая в собственности 3,5 года каким образом избежать налог с дохода при продаже? Перед продажей отказаться от доли в другой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследству квартира принадлежит в равных долях мне и племяннице... доли не выделены... племянница проживает в квартире на которую мы оба имеем право долевой собственности... я проживаю по другому адресу... квартира выставлена на продажу... племянница не заинтересована в продаже, тк после продажи квартиры её части денег не хватит для приобретения другого жилья. Как поступить мне?

В 4-х комнатной квартире я и мои 2 детей имеем доли равные половине квартиры, при этом занимаем комнату 9 кв.метров. Каким образом можно продать доли с целью улучшения жилищных условий детей (сумму полученную от продажи долей хотим использовать в качестве первоначального взноса при покупке квартиры)

Хотим взять квартиру в ипотеку. Ипотека будет оформлена на мужа. Можно ли чтобы собственниками квартиры этой были я, мой отец и муж в равных долях? Потому что квартира в которой мы сейчас проживаем - моя и отца, деньги с ее продажи пойдут как первый взнос на новое жилье по ипотеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение