У меня есть служебное жилье. На каком расстоянии от города я могу купить квартиру по военной ипотеке, чтобы осталась служебная?

₽ VIP
Вопрос №8968499

У меня есть служебное жилье. На каком расстоянии от города я могу купить квартиру по военной ипотеке, чтобы осталась служебная?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Глазов

В другом муниципальном округе нужно купить Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

Нет требований по приобретению жилья по ипотеке от МО РФ согласно Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

- хоть в Анадыре покупайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов

В другом населенному пункте (т.е. не в этом городе), расстояние от него до города значения не имеет.

.

Утверждена

постановлением президиума

Северо-Кавказского окружного

военного суда 19 августа 2014 г. № 25

Справка

о практике рассмотрения в первом полугодии 2014 года

гражданских дел, связанных с жилищными спорами

Основанием предоставления военнослужащему специализированного жилого помещения является необеспеченность его каким-либо жилым помещением в соответствующем населенном пункте.

З., проходящая службу по контракту с 2000 года, проживает по месту прохождения военной службы в городе Н. в жилом помещении общей площадью 58,4 кв.м. В 2006 году данная квартира была приватизирована ее матерью и дочерью, после чего З. осталась проживать в указанном жилом помещении вместе с собственниками жилья. В дальнейшем в квартиру был вселен сын заявителя (2011 г. р.).

Решением жилищной комиссии пограничного управления З. отказано в признании нуждающейся в получении служебного жилого помещения на том основании, что она зарегистрирована и проживает по месту службы в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности ее матери и дочери.

З. оспорила в судебном порядке вышеуказанное решение и просила суд возложить на начальника и жилищную комиссию пограничного управления обязанность по принятию ее и ее сына на жилищный учет для обеспечения служебным жилым помещением.

Решением гарнизонного военного суда в удовлетворении заявления отказано.

Оставляя без изменения решение гарнизонного военного суда, судебная коллегия указала, что З. обеспечена жилым помещением по месту службы, поскольку имеет право пользования занимаемым жилым помещением наравне с матерью и дочерью как член семьи собственников на основании чч.1 и 2 ст. 31 ЖК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 99 ЖК РФ специализированные жилые помещения предоставляются по установленным указанным Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте. Аналогичное положение содержится и в п. 13 Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями, утвержденных приказом ФСБ России от 24 октября 2011 г. № 590.

Исходя из смысла приведенных правовых норм, основанием предоставления гражданину, в том числе и военнослужащему, специализированного жилого помещения, является необеспеченность его каким-либо жилым помещением в соответствующем населенном пункте. Поэтому З., будучи обеспеченной жилым помещением в городе Н., не вправе состоять на жилищном учете для обеспечения служебным жильем в этом же городе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша

Чем дальше, тем лучше. Не стоит приобретать в близлежащих населенных пунктах, в данном случае близлежащие - это те, которые находятся в пределах административного района

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 сентября 2010 г. N 1280

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И СЛУЖЕБНЫХ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 19 апреля 2013 г. N 169

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

ПО ПОДГОТОВКЕ ПРОЕКТОВ СХЕМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Административно-территориальное деление и муниципальное устройство

Административно-территориальное деление и муниципальное устройство субъекта Российской Федерации с указанием основных характеристик (площади и численности населения по муниципальным районам и их административным центрам). Краткая характеристика внутренних связей между административным центром субъекта Российской Федерации и административными центрами муниципальных образований.

Районирование территории региона в разрезе муниципальных районов по основным макроэкономическим и социальным показателям, степени развитости и обеспеченности территории различными видами транспортной и инженерной инфраструктуры.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №7701487

Живу в служебной квартире и сейчас приобретаю квартиру по военной ипотеке в этом же городе где служу, какой срок у меня есть для того чтобы сдать служебную квартиру?

Вопрос №4738627

У меня муж военный. 3 года назад мы получили служебное жилье в военном городке в 20 км от г. Улан-Удэ. в мае по программе военной ипотеки купили квартиру в городе, но мы не хотим съезжать со служебной квартиры, в ней прописаны я, мой муж и двое детей. На какой закон можно сослаться, чтобы нас не выселили со служебного жилья.

Вопрос №10268254

Я военный. Приобрел жилье по военной ипотеке. В данный момент проживаю в служебной. Вопрос. Могут ли выгнать из служебной квартиры?

Вопрос №5633776

Скажите пожалуйста, если у моего мужа есть служебная квартира в московской области, можем ли мы взять военную ипотеку в расстоянии более 100 км от части и служебной квартиры, если это так же Московская область? Можем ли мы после выслуги лет оставить служебное жилье? Если будет квартира по военной ипотеке? Спасибо.

• г. Балашиха
Вопрос №8317410

Я живу в служебной квартире, и купил по военной ипотеке квартиру в этом же городе. Могут ли меня выселить со служебной квартиры?

Вопрос №17601279

Развод состоялся в ноябре 2017 года, проживали в служебной квартире, бывший муж выгнал с 7 ми летним ребёнком. В другом городе есть квартира по военной ипотеке, оттуда так же выгнал! Имеет ли право ребёнок жить в квартире по военной ипотеке, если там не прописан! Своего жилья мать не имеет, живёт с ребёнком на съемном жилье.

Вопрос №4135518

Я с семьей проживаю с служебной квартире в открытом военном городке. Городок передан в муниципалитет городского поселения за исключением служебных квартир (недавно все квартиры дома, в котором проживаю, были служебные). При увольнении в запас по орг.-штатным мероприятиям (имея выслугу 21 год) все квартиры были служебные. Когда узнал, что квартира осталась служебной, обратился в МО РФ на отчуждения жилья, получил отказ и выяснил, что в очереди на жилье я не значусь, хотя в 2001 году был поставлен на учет. Есть ли у меня шанс служебную квартиру перевести на себя? И какими документами аргументировать? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.