Как защититься от налогового исполнительного листа при невозможности выплаты налога в срок?
₽ VIP

• г. Уфа

В июле 2009 г. состоялся суд, обязывающий меня выплатить налог с продажи квартиры размером в 70 000 руб (квартира продана в 2007). Я обратилась в ИФНС с просьбой о рассрочке платежа, так как моя зарплата на от момент составляла 4500 руб/мес, у меня на иждивении двое сыновей, никакой собственности, чтобы продать, нет, кредит никто с моей зарплатой не даст, зарегистрирована у брата, но живу в съемной квартире. В вообще лишилась работы. 12 ноября получила по почте исполнительный лист, в котором мне предписывается 11.09. 2009 г. явиться к судебному приставу, причем дело возбуждено 2.11.09 г., и дан 10-дневный срок на обжалование (то есть если я правильно поняла, нарушены сроки). Что делать в моей ситуации? Если придут описывать имущество, так я не живу по месту регистрации, не заберут ли имущество человека, снимающего у брата квартиру? Что делать? Ответа из ИФНС так и нет. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Все спорные вопросы по взысканию с Вас задолженности Вы должны попытаться урегулировать с приставом-исполнителем. Если действия пристава нарушают Ваши права, обращайтесь в суд. Если права других лиц, то они также могут обратиться в суд с жалобой на действия судебного пристава.