Необоснованное переплаты за остекление лоджии - как составить претензию в соответствии с договором участия в долевом строительстве

• г. Киров

Согласно договора участия в долевом строительстве остекление лоджии оплачивается отдельно и стоимость остекления расчитывается исходя из среднерыночной стоимости. По факту к оплате предьявили сумму практически в два раза превышающую среднерыночную стоимость. Как правильно составить претензию в связи с этим?

Ответы на вопрос (1):

Какое документальное обоснование есть о превышение цены в 2 раза?

Спросить
Пожаловаться

Заключил договор об инвестировании в строительство. В одном из пунктов Договора сказано "Дольщик осуществляет инвестирование строительства Квартиры... Общество оставляет за собой право принимать решение по остеклению балконов и лоджий. Затраты на остекление балконов и лоджий не входят в цену Договора". Больше нигде про остекление не написано.

Имеет ли право Общество не передать мне Квартиру, если я не оплачу остекление? Могу ли я отказаться от остекления? Можно ли оспорить стоимость остекления, если она является завышенной?

Заранее благодарю!

У меня вопрос из области долевого участия в строительстве многоквартирного дома.

Застройщик построил дом и ввёл его в эксплуатацию. В процессе строительства проектная декларация несколько раз менялась в частности: вместо сплошного витражного остекления по фасаду поставили обычное, самое дешёвое+профлист. К тому же, взяли за него доп. оплату.

Вопроса два:

1) На момент подписания ДДУ остекление в проектной декларации было витражным. Очевидно, что застройщик сэкономил на этом. Могу ли я потребовать компенсацию ведь платил я за витражное остекление?

2) Правомерен ли пункт в ДДУ гласящий: цена договора может быть изменена застройщиком в случае принятия застройщиком решения об остеклении балконов и лоджий, на сумму фактической стоимости остекления балконов и лоджий? Т.е., согласно этому, дольщик должен дополнительно оплатить остекление своего балкона, притом, что в проектной декларации значилось сплошное остекление по фасаду.

Заранее спасибо!

Григорий, Санкт-Петербург.

Законно ли застройщик может брать дополнительную плату за остекление лоджии? Конкретная сумма в договоре не указана.

Написано: Работы по остеклению лоджии производятся только Застройщиком (собственными силами, либо силами привлечённых Застройщиком организаций). Стоимость работ по остеклению лоджии и материалов для неё определяется на момент выполнения работ, не входит в цену настоящего договора и оплачивается Участником долевого строительства дополнительно в течении 20 дней с момента уведомления Застройщиком Участника долевого строительства о стоимости произведённых работ в кассу Застройщика.

Хотела бы уточнить по поводу остекления лоджий в стоящихся домах. Наверно такой вопрос задают многие. Так вот. У меня в договоре прописано:"оплата за остекление лоджии не входит в стоимость настоящего договора и оплачивается участником долевого строительства дополнительно, до сдачи дома в эксплуатацию, за цену установленную застройщиком на момент остекления лоджии " Вопрос: возможно ли в таком случае отказаться остеклять за цену застройщика (тк цены завышены чем у других обычных фирм по остеклению), а остеклить у другой фирмы, которую мы выберем и при условии, что они остеклят так же (что бы не отличался фасад) но за меньшую цену. Заранее спасибо.

Я собираюсь купить квартиру в доме 125 по ул. Савушкина (застройщик ОАО "Монолитстрой", инвестор ЗАО "Концерн ГСК"). В договоре есть пункты, суть которых такова: меня обязывают заказать остекление лоджии у строителей дома, ссылаясь на единый архитектурный план остекления и заплатить стоимость, которую мне сообшат при остеклении (правда согласились внести в договор, что стоимость остекления не больше 500 $). При этом остекление будет проводиться не до сдачи дома комиссии, а в течение 3-х месяцев после. Законно ли заставлять меня делать остекление в своей квартире, тем более на таких условиях? Могу ли я аргументированно потребовать исключить эти пункты из договора?

Приобрели квартиру по договору долевого участия. В данном договоре прописано дополнительная оплата за ОСТЕКЛЕНИЕ лоджии. В настоящее время дом сдан в эксплуатацию и на лоджии сделано ВИТРАЖНОЕ остекление. На сколько я знаю, витраж согласно СНиП относится к конструкции здания, но ни к остеклению лоджии. Значит оплату требуют незаконно?

Приобрели квартиру по договору долевого участия. В данном договоре прописано дополнительная оплата за ОСТЕКЛЕНИЕ лоджии. В настоящее время дом сдан в эксплуатацию и на лоджии сделано ВИТРАЖНОЕ остекление, а не остекление лоджии. Значит оплату требуют незаконно? Дайте пожалуйста ссылку на н.п.а.,по поводу уточнения того, что витражное ослекление, не относится к остеклению лоджии, а относится к конструкции зданию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор долевого участия на строительство квартиры. Застройщик требует оплатить застекление лоджий. Сумма остекления в договоре не указана. Перед сдачей дома в эксплуатацию застройщик называет сумму за остекление лоджий, которая намного выше рыночной цены на этот вид услуг по городу. Можно ли в таком случае отказаться от уплаты за остекление суммы, озвученной застройщиком.

У меня договор ДДУ от 2010 года. Строительство дома завершено в 2019 году. Дом наполовину заселён, но застройщик требует от меня оплаты остекления лоджии.

В договоре про остекление лоджий ничего не сказано.

Вопрос: остекление лоджии входит в обязательства застройщика и является обязательным элементом высокого 25 этажного дома? И поэтому отдельным пунктом остекление в договоре и не оговаривается, а как бы само собой подразумевается?

И если это так, то обязательное остекление лоджий каким документом регламентируется?

В моем договоре участия в долевом строительстве есть такой пункт: Работы по остеклению ЛОДЖИЙ производятся только Застройщиком (собственными силами, либо силами привлеченных Застройщиком организаций). Стоимость работ по остеклению ЛОДЖИИ и материалов для нее определяется на момент выполнения работ, НЕ входит в цену настоящего договора и оплачивается Участником долевого строительства дополнительно! Является ли законным этот пункт договора, можно обжаловать в суде конкретно этот пункт договора? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение