• г. Москва
Вопрос №8969014

Нужно ли мне менять паспорт Узбекистана на новый биометрический, если у меня ВНЖ и я являюсь Индивидуальным Предпринимателем в России. На следующий год мне уже необходимо писать заявление на гражданство. В Узбекистане идет обмен паспорта на новый. В Узбекистан вообще не поеду. Срок годности моего узбекского паспорта до 2022 года. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист #13423
Юрист г. Москва
04.12.2015, 22:45

Положение о паспортной системе в Республике Узбекистан, утвержденное Указом Президента Республики Узбекистан от 26 февраля 1999 года № УП-2240, говорит о том, что действующий паспорт гражданина Республики Узбекистан и удостоверение личности лица без гражданства, действительны до 31 декабря 2015 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Нужно ли менять паспорт Узбекистана, если у меня ВНЖ?

Нужно ли менять паспорт Узбекистана, если у меня ВНЖ? На следующий год мне уже необходимо писать заявление на гражданство. В Узбекистане идет обмен паспорта на новый. В Узбекистан выезжать не собираюсь, пока не получу гражданство РФ. Срок годности моего узбекского паспорта до 2022 года. Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.08.2015, 18:09

Нет, менять не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли менять паспорт Узбекистана, если у меня ВНЖ?

Нужно ли менять паспорт Узбекистана, если у меня ВНЖ? На следующий год мне уже необходимо писать заявление на гражданство. В Узбекистане идет обмен паспорта на новый. В Узбекистан выезжать не собираюсь, пока не получу гражданство РФ. Срок годности моего узбекского паспорта до 2022 года. Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Тольятти
29.08.2015, 17:28

Вам нужно обменять паспорт- паспорта старого образца действительны до конца 2015 года

Вам помог ответ?ДаНет

В Узбекистане ввели новые биометрические паспорта,

Я - гражданка Узбекистана, но в данный момент оформляю РВП. В Узбекистане ввели новые биометрические паспорта, могу ли я поменять паспорт старого образца на новый биометрический в посольстве в Москве, не выезжая в Узбекистан? Спасибо заранее.

Юрист г. Раменское
11.05.2014, 15:48

да, можете Обратитесь в посольство, вам выдадут паспорт через посольство

Вам помог ответ?ДаНет

В какие сроки это делается?

Я - гражданин Узбекистана, но в данный момент оформляю РВП. В Узбекистане ввели новые биометрические паспорта, могу ли я поменять паспорт старого образца на новый биометрический в консульстве Узбекистана в Новосибирске, не выезжая в Узбекистан? В какие сроки это делается? И до какого числа я должен успеть получить новый паспорт, чтобы не было проблем с властями Узбекистана? Спасибо заранее.

Юрист г. Рязань
05.10.2014, 18:39

Здравствуйте! Да, это возможно. Вам нужно осуществить замену паспорта в срок до 1 января 2015 года

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Смогу ли я купить билет, чтобы вернуться в Узбекистан по этому паспорту в 2022 году.

Сейчас ввели новый закон в Узбекистане о прибытии граждан Узбекистана в Россию по новым биометрическим загранпаспортам с 2022 года. Я нахожусь в России с новым обычным биометрическим паспортом. Смогу ли я купить билет, чтобы вернуться в Узбекистан по этому паспорту в 2022 году.

Юрист #8439809
Юрист г. Москва
04.12.2021, 03:00

Биометрические паспорта старого образца будут действительны до окончания срока действия, указанного в этих паспортах. Купить билет сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан
Юрист г. Абакан
04.03.2016, 08:17

Не обязательно менять.

Вам помог ответ?ДаНет

Истек срок ВНЖ, есть в России собственное жилье

Живу и работаю в РТ, имея вид на жительство и свое собственное жилье, паспорт Узбекистан. Жду ответа на получения гражданства. В Узбекистане до конца 2015 года меняют паспорта на биометрические. Я в Узбекистан не собираюсь. Нужно ли мне менять мой паспорт (зеленый) на биометрический, если срок действия паспорта 2017 год (мне в 2017 будет 45 лет)? Лилия. Казань. Спасибо.

Юрист г. Казань
24.03.2015, 16:40

Здравствуйте! Чтобы получить гражданство РФ, Вам нужно будет отказаться от гражданства Узбекистана, так как двойного гражданства быть не может. Соответственно зачем Вам менять паспорт Узбекистана? Нет смысла.Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне поступить, ведь мне нельзя менять паспорт до получения гражданства РФ?

Я гражданка Узбекистана, Имею ВНЖ в России, сейчас в Узбекистане идет замена старых паспортов на биометрические до 31.12.2015 г, у меня паспорт старого образца действителен до 2018 года. Как мне поступить, ведь мне нельзя менять паспорт до получения гражданства РФ? Заранее благодарю!

Юрист г. Севастополь
13.09.2015, 15:22

если ваш паспорт действителен, то вы должны успеть получить гражданство до его окончания срока

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли въехать в Узбекистан по российскому паспорту?

Моя мама была гражданкой Узбекистана с рождения до 2001 года. В 2001 году она получила российское гражданство. Сейчас она хочет вернуться в Узбекистан на постоянное жительство.

Узбекского паспорта нет.

Можно ли въехать в Узбекистан по российскому паспорту? Или нужно получать новый паспорт/возвращение на Родину в посольстве Узбекистана?

Юрист г. Истра
27.03.2022, 18:33

Здравствуйте, Рита!

По вашей ситуации информация следующая.

[b]Для въезда[/b] и путешествия по Узбекистану гражданину России необходимо иметь [b]действительный заграничный паспорт[/b] (в том числе детям независимо от их возраста).

Вопросы получения разрешения на постоянное проживание в Республике Узбекистан иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших из других государств, регулируется Постановлениями Кабинета Министров Республики Узбекистан № 41 от 16 февраля 2012 года и № 845 от 22 октября 2018 года.

Нижеуказанные лица имеют право на получение постоянной прописки на территории Республики Узбекистан:

Граждане иностранных государств и лица без гражданства, имеющие жилье, приобретенное в соответствии с законодательством, — на приобретенное в частную собственность жилье;

Родственники — на жилую площадь родственников по прямой линии в первой и второй степенях родства, постоянно прописанных до вступления в силу настоящего Перечня;

Супруг (супруга) — на жилую площадь, где постоянно прописана супруга (супруг), при условии совместного проживания не менее пяти лет;

Подопечные — на жилую площадь, где постоянно прописан опекун (попечитель);

Несовершеннолетние кровные братья и сестры, не имеющие родителей, — на жилую площадь, где постоянно прописаны их кровные братья или сестры;

6.Высококвалифицированные специалисты, специалисты узкого профиля, приглашаемые на работу в органы государственной власти, органы государственного и хозяйственного управления, другие государственные организации республиканского значения, по ходатайству руководителя соответствующего органа или организации, а также члены их семей (супруг, супруга, а также их дети, не имеющие своих семей) — на период пребывания указанных лиц в должности.

Граждане иностранных государств и лица без гражданства, родившиеся или ранее постоянно прописанные на территории Республики Узбекистан, — при возвращении в Республику Каракалпакстан и области (кроме Ташкентской области) для постоянного проживания.

Для получения вида на жительство иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие из других государств, обращаются в отдел миграции и оформления гражданства МВД Узбекистана по месту временного проживания и представляют следующие документы:

заявление-анкеты в 2-х экземплярах по форме, установленной Министерством внутренних дел Республики Узбекистан;

паспорт иностранного гражданина или проездной документ лица без гражданства;

заявление собственника (собственников) жилья о предоставлении жилой площади, а также копии документов на жилье;

копии документов о заключении брака или рождении ребенка;

справка об отсутствии судимости по прежнему месту жительства, представляемых правоохранительными органами либо консульскими учреждениями иностранных государств, находящихся в Республике Узбекистан;

квитанции об уплате сбора за рассмотрение и оформление документов в размере, установленном Кабинетом Министров Республики Узбекистан;

две фотографии размером 35 х 45 мм.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение