Какие условия необходимы для признания сына бывшим членом семьи - раздельное проживание, коммунальная квартира или жизнь в нескольких семьях.
₽ VIP

• г. Ангарск

Какое необходимо условие чтобы признать сына бывшим членом семьи. Доказать факт проживания раздельно или факт того что квартира стала коммунальной/проживают две или более семьи/ после того как я в 2002 г развелся через суд.

Ответы на вопрос (4):

Если сын несовершеннолетний,то нельзя.

Вы не указалиЮ сколько сыну лет. В любом случае по вашему вопросу рекомендую почитать постановление Племнума ВС РФ от 02.07.2009 года о применении ЖК РФ

Сыну 38 лет нигде не работает из-за пьянки стал инвалидом 2 гр/параноидальная шизофрения/ и пытается меня выжить из моей квартиры где я наниматель по договору социального найма. У него в собственности свое жилое помещение 18м2 и несмотря на это судья Малахова Т приняла решение о признании за ним права на мою квартиру он прописался в ней но не платит за нее из-за долга у нас отключили газ телефон. Имеется решение по уголовному делу где он признан в умышленном нанесении мне телесных повреждений но наказания нет так как он прятался от суда более 2 лет и истек срок давности.

Здравствуйте,Петр.

Хочу прежде всего уточнить некоторые моменты Вашего письма.Квартира ВЫ пишете,что в ней ВЫ являетесь нанимателем по социальному найму не может быть Вашей,поскольку является муниципальной собственностью. ВЫ и Ваш сын имеют по закону равные права и обязанности в этой квартире,поскольку имеете постоянную регистрацию в квартире.

Сын обязан оплачивать свою долю за квартиру и ком.услуги.Если он не выполняет свои обязанности ВЫ имеете право обратиться в суд о разделе оплаты за квартиру и ком.услуги.

После вынесения судом решения по Вашему иску,в случае его невыполнения в течении более шести месяцев Вашего сына можно выселить по основанию,указанному в пункте 1 части 4 ст.83 ЖК РФ,а именно: невнесение нанимателем платы за жилое помещение и ком.услуги в течение более шести месяцев.

Далее. Дополнительным основанием,указанное в пункте 3 части 4 ст.83 ЖК РФ является систематическое нарушение прав и законных интересов соседей(т.е. в данном случае Ваших интересов),которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении.Доказательством будет приговор суда о нанесении Вам телесных повреждений.

Удачи Вам!