Какие условия необходимы для признания сына бывшим членом семьи - раздельное проживание, коммунальная квартира или жизнь в нескольких семьях.
₽ VIP

• г. Ангарск

Какое необходимо условие чтобы признать сына бывшим членом семьи. Доказать факт проживания раздельно или факт того что квартира стала коммунальной/проживают две или более семьи/ после того как я в 2002 г развелся через суд.

Ответы на вопрос (4):

Если сын несовершеннолетний,то нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Вы не указалиЮ сколько сыну лет. В любом случае по вашему вопросу рекомендую почитать постановление Племнума ВС РФ от 02.07.2009 года о применении ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

Сыну 38 лет нигде не работает из-за пьянки стал инвалидом 2 гр/параноидальная шизофрения/ и пытается меня выжить из моей квартиры где я наниматель по договору социального найма. У него в собственности свое жилое помещение 18м2 и несмотря на это судья Малахова Т приняла решение о признании за ним права на мою квартиру он прописался в ней но не платит за нее из-за долга у нас отключили газ телефон. Имеется решение по уголовному делу где он признан в умышленном нанесении мне телесных повреждений но наказания нет так как он прятался от суда более 2 лет и истек срок давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Петр.

Хочу прежде всего уточнить некоторые моменты Вашего письма.Квартира ВЫ пишете,что в ней ВЫ являетесь нанимателем по социальному найму не может быть Вашей,поскольку является муниципальной собственностью. ВЫ и Ваш сын имеют по закону равные права и обязанности в этой квартире,поскольку имеете постоянную регистрацию в квартире.

Сын обязан оплачивать свою долю за квартиру и ком.услуги.Если он не выполняет свои обязанности ВЫ имеете право обратиться в суд о разделе оплаты за квартиру и ком.услуги.

После вынесения судом решения по Вашему иску,в случае его невыполнения в течении более шести месяцев Вашего сына можно выселить по основанию,указанному в пункте 1 части 4 ст.83 ЖК РФ,а именно: невнесение нанимателем платы за жилое помещение и ком.услуги в течение более шести месяцев.

Далее. Дополнительным основанием,указанное в пункте 3 части 4 ст.83 ЖК РФ является систематическое нарушение прав и законных интересов соседей(т.е. в данном случае Ваших интересов),которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении.Доказательством будет приговор суда о нанесении Вам телесных повреждений.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Что необходимо доказать суду чтоб признать сына жены от первого брака моим иждивенцем, жена алименты на сына не получает (Так Как не подавала на алименты), находится в декретном отпуске. На мою зарплату живем. Признать необходимо для того чтобы реализовать права (на жилье) как члена семьи военнослужащего какие документы необходимо предоставить в суд?

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Необходимо через суд доказать факт постоянного проживания на территории МО более 5 лет. В какой суд необходимо обращаться? Какие для этого нужны документы, подтверждающие постоянное проживание? И насколько это, действительно возможно доказать?

P/S: свидетелей найти трудно. Живем на съемной квартире, собственник, естественно, отказывается подтверждать, что мы у него арендуем жилье, чтобы избежать налогов... Спасибо!

С бывшим мужем в разводе 15 лет. Имеем сына 17 лет. Сын собственник 2-х квартиры. Бывший муж отказался от своих прав в пользу сына уже после развода. Я и бывший муж прописаны в этой квартире. Имеем ли мы право выписать через суд бывшего мужа. В квартире не проживает. Членом семьи не является. За квартиру не платит больше года.

Помогите пожалуйста. Мой сын с рождения (2007 год) проживает по адресу прописки, но регистрацию его по месту проживания мы произвели только через год (в 2008 году). Получилось что целый год он был нигде не прописан. Сейчас мы собираем документы для участия в программе по улучшению жилищных условий и нам необходимо представить сведения о проживании всех членов семьи за 5 лет. Как я могу доказать проживание сына в течении его первого года жизни когда у него не было прописки? Соседи могут подтвердить его проживание. Можно ли в данном случае составить акт о фактическом проживании и кем его заверять?

Может ли собственник выселить своего внука (2014 г.р.) сына своей падчерицы через суд? Падчерица не проживает в одной квартире с собственником квартиры (отчимом) более 5 лет. А прописала своего ребенка после того как суд расторгнул брак между ее матерью и отчимом (собственником квартиры) через суд. На момент прописки своего сына, т.е. внука собственника падчерица была бывшим членом семьи. Внук в прописанной квартире никогда не жил.

Развелась с мужем, проживаем вместе, бывший муж не хочет продовать квартиру, и создал невыносимые условия, не дает пользоваться кухней, ванной, телевизором, жаловалась в полицию, полиция фактов преступления не выявила, квартира в долевой собственности. Как доказать факт невыносимого проживания с бывшим мужем и можно без кго разрешения продать квартиру и купить другую, Квартира находится в долевой собсивенности на всех членов семьи и двое детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего отчима как у наниматель была задолжал задолжностьпо отоплению, после того как я я я с детьми прописала прописала сь в квартиквартиру по суду к а членов семьи где то через год он умер и я стала нанимателем т к хотела квартиру приватизировать. Вопрос в том что с меня требуют через все долги, за какой период вторыми их платить от того дня к а акт пр писалась иили от того дня как стала нанимателем? Аа как доказать доказать суде, чтобы не платить?

Я с мужем и годовалой проживаем в аварийном доме. С нами вместе в одной квартире проживают родители мужа. На данный момент у нас подано заявление в суд на расселение. Так как в квартире проживает фактически две семьи, мы претендуем на две отдельные квартиры. Какие документы можно собрать, чтобы доказать что наша молодая семья малоимущая? Стоит ли это делать или мы и так должны будем получить раздельное жилье? Заранее спасибо за ответ.

2-х к.к. в которой проживают 6 человек: квартира социального найма. По сути 2 семьи: мать, два сына ее дочь с двумя сыновьями, можно ли через суд сделать раздел лицевых счетов и признать после этого квартиру коммунальной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение