Дать займ нерезиденту

Вопрос по ЗАЙМУ! Может ли ф/лицо нерезидент дать наличные деньги (российские рубли или доллары США) в долг ф/лицу резиденту на срок более года? Спасибо.

вопрос №897
прочитан 116 раз

Уважаемый Александр! Согласно ч. 4 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ, правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Т.е. нерезидент по российскому законодательству может быть займодавцем. И, если договор будет заключен на территории России, нерезидент должен будет передать по договору займа только российские рубли или сумму в рублях, эквивалентную сумме в долларах США, т. к., в соответствии со ст. 317 Гражданского кодекса РФ, денежные обязательства должны быть выражены в рублях.

Желаю Удачи!

Похожие вопросы

адвокат Степанов Вадим Игоревич:

Никаких особенностей. Все те же права, что и у граждан РФ (Защита прав иностранных граждан и их правовое положение в РФ регулируется Федеральным законом от 25.


юрист Семенов Андрей Федорович:

Согласно Федеральному закону от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" такие операции требуют открытия рублевых счетов, если вообще это можно делать безналом.


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Ирина, это сайт юристов, а не бухгалтеров.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте! Сроки и суммы займа определяются сторонами


юрист Кастрюлин Денис Фёдорович:

Катерина, день добрый! Видимо, прошел не весь вопрос, начиная со слов "После изменени". Пришлите мне на мэйл deniskas@pochtamt.ru полностью ваш вопрос, я вам на него отвечу. С уважением,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X