После того как родители мальчика ознакомились с протоколом они отказались возмещать ущерб.

• г. Оренбург

Моего свекра сбил мотоциклист - мальчик 16 лет, не имеющий водительских прав. Мальчик доставил свекра в больницу. Родители мальчика пообещали возместить затраты на лечение и моральный вред. Протокол ДТП составили в больнице. Свекр его подписал неглядя, потому что во-первых еще не оправился от шока; во-вторых все вроде было по-хорошему и никто не собирался обманывать друг друга; в-третьих он пожилой, уже старый человек (82 года), некоторых вещей уже и не понимает. Как оказалось, в этом протоколе указано, что полностью виновен свекр. После того как родители мальчика ознакомились с протоколом они отказались возмещать ущерб.

Подскажите, что делать? Как опротестовать протокол уже подписанный свекром? Стоит ли подавать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Конечно стоит! Настаивайте на том, что свёкр не отдавал себе отчёта в момент подписания договора и настаивайте на фактическом исследовании обстоятельств ДТП, а не признании своей "вины" свёкром. Добивайтесь проведения авто-технической экспертизы, направьте жалобу в прокуратуру и требуйте уголовного преследования виновника аварии. ЗАПОМНИТЕ: если Вы решите идти не до конца, надеясь на добропорядочность виновника, Вы автоматически лишаете себя гарантии законной защиты интресов своего родственника. Пожалеете мотоциклиста, накажете себя!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев