Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8970221

04.12.2015, 12:56

Законно ли в приказе о дисциплинарном взыскании указывать два пункта 1) об объявлении меры взыскания 2) о лишении премии.

Ответы юристов

04.12.2015, 12:57

Нет, два наказания за одно нарушение не допустимо.

Вопрос № 208998

11.01.2005, 16:06

Меры взыскания к хозяину собаки за нанесение укусов человеку его собакой.

Меры взыскания к хозяину собаки за нанесение укусов человеку его собакой.

Ответы юристов

11.01.2005, 16:10

Если докажете факт укуса именно данной собакой, то Вы имеете право на компенсацию от её хозяина всех понесённых расходов по лечению и повреждению имущества (материальный вред), но он должен быть подтверждён документально и нравственные страдания (моральный вред).

11.01.2005, 22:30

Собака согласно практике гражданского судопроизводства считается источником повышенной опасности, вред, причиненный собакой регулируется ст.1079 ГК РФ. С уважением,

Вопрос № 15652564

19.04.2019, 11:39

Меры взыскания долгов приставами

1. Могут ли приставы одновременно удерживать 50% с зарплаты (перечисление производит непосредственно работодатель) и накладывать взыскание (50% со всех поступлений) на дебетовые карты (в том числе и на заработную карту)?

2. Подробное разъяснение ситуации:

У моей матери имеются долги по кредитам (примерно 300-400 т.р.). Приставы возбудили исполнительное производство (несколько разных приставов и несколько исполнительных листов).

Уже применена мера взыскания 50% от пенсии (перечисляет ПФР) и 50% от заработной платы (перечисляет работодатель). Вычеты производятся уже более 3-х месяцев. Вчера было наложено взыскание на все дебетовые карты (списали все остатки + наложили взыскание 50% от суммы всех последующих поступлений), в т. ч. и заработную карту (на нее работодатель перечисляет остаток после взыскания - 50%). С этой карты было удержано 50% от последнего поступления заработной платы. Т. е. в сумме с последней зарплаты было удержано примерно 75%!

Что нужно сделать для снятия с зарплатной карты взыскания и возврата незаконно списанной суммы

(какие документы могут потребоваться)?

В текущей ситуации можно ли снять взыскание со всех дебетовых карт, на основании того, что уже удерживается 50% от официальных доходов?

Ответы юристов

19.04.2019, 12:52

Олег!

Вам необходимо обратиться с письменной жалобой к старшему судебному приставу и потребовать прекращения списаний, которые производятся в нарушение закона. К жалобе можете приложить выписку с банковского счета.

19.04.2019, 15:49

В соответствии с ч.4 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Цитата:
Ограничения размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа
. В Вашем случае незаконным является удержание в размере 50% с последнего начисления заработной платы, так как работодатель уже удерживает 50% с Вашей зарплаты. В соответствии с указанной выше статьей возможно списание остатков (ограничение на них в размере 50% не распространяется) . Обратитесь к приставам Вашего Района, взяв предварительно документы у работодателя, подтверждающие удержание из за.

Вопрос № 15653203

19.04.2019, 13:17

Спасибо за ответ!

Но хотелось немного подробнее, а конкретно:

1) имеют ли право приставы одновременно списывать 50% с заработной платы (через работодателя) и списывать 50% с дебетовых карт (эти методы взыскания накладываются параллельно или только 1 из них может быть использован)?

2) какие документы могут потребоваться для приостановления незаконных списаний, кроме банковской выписки, а именно подтверждение того, что конкретная карта является "Зарплатной", и кто такое подтверждение должен выписать (банк или работодатель)?

3) в текущей ситуации возможно ли снять ограничение со всех дебетовых карт, или только с зарплатной (если только с зарплатной, то взыскание снимается со всех операций, или только от конкретного работодателя)?

4) И по возможности, если были такие случаи в Вашей практике каковы сроки (примерно, на что рассчитывать) возврата незаконно списанных средств? И без суда такие вопросы решаются?

Вопрос № 7001851

02.06.2015, 02:09

Меры взыскания долга по автокредиту.

Меры взыскания долга по автокредиту.

Ответы юристов

02.06.2015, 02:10

Либо в судебном порядке взыщут сумму кредита, либо обратят взыскание на залог.

Вопрос № 12566587

22.05.2017, 17:30

Меры взыскания на работе

Опоздание на работу на 1 минуту. Какие меры взысканий? И какое время не является опозданием?

Ответы юристов

23.05.2017, 09:17

Андрей, это является нарушением ПВТР, может быть применена одна из мер дисциплинарного взыскания, право ее выбора принадлежит нанимателю.

Вопрос № 12548128

18.05.2017, 17:33

Мера взыскания это.

Если имеются долги в МСФО, могут ли за эти долги посадить, какие меры по взысканию может принять суд, если должник находится в декрете?

Ответы юристов

18.05.2017, 17:35

Посадить за долги и очень сложно. Если вы сделали хотя бы пару платежей по 100 руб то фактический состав мошенничества уже вменить вам не смогут. Обычно МФО продает свои долги коллекторам либо обращается с заиканием в суд после чего К судебным приставам, тебя проверяют имущественное положение и если ничего нету направляют для удержания из заработной платы. С декретных у вас ничего не имеет право удержать Но если не перечисляются насчёт то приставам на это надо предоставить справку.

18.05.2017, 17:49

Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности предусмотрена уголовная ответственность. Даже если вы находитесь в декрете, в судебном порядке кредитор может взыскать с вас кредиторскую задолженность. Судебные приставы вправе наложить арест на ваши банковские счета и на ваше имущество.

Вопрос № 10765439

09.06.2016, 11:14

Продали просроченный товар какие меры взыскания ждать и как вести себя с работодателем.

Продали просроченный товар какие меры взыскания ждать и как вести себя с работодателем.

Ответы юристов

09.06.2016, 11:21

Будете платить штраф. С работодателем попытайтесь договориться.

09.06.2016, 11:21

Работодатель вправе объявить Вам выговор. Какие-либо материальные санкции, штрафы со стороны работодателя недопустимы.

Вопрос № 13910427

23.02.2018, 13:33

Если работодатель не отпускает с работы когда я болен и температура? Какие меры взыскания.

Если работодатель не отпускает с работы когда я болен и температура? Какие меры взыскания.

Ответы юристов

23.02.2018, 13:39

Оформляйте больничный лист если вы больны либо вызывайте скорую на рабочее место.

23.02.2018, 14:00

Думаю речь идёт не о физическом удержании. При наличии соответствующих симптомов предупредите работодателя о признаках заболевания и необходимости посещения лечебного учреждения. Обратитесь в медицинское учреждение и, при подтверждении врачом наличия у Вас симптомов заболевания, не позволяющего осуществлять трудовую функцию, спокойно следуйте со дня посещения врача на больничный. О своём уходе по телефону уведомьте работодателя. По выздоровлению предоставьте на работу в отдел кадров больничный лист. Работодатель обязан Вам оплатить время вынужденного отпуска по болезни (временной нетрудоспособности ст. 183 ТК РФ), если, конечно, Вы с ним состоите в оформленных в соответствии с законом трудовых отношениях. Ответственность работодателя в данном случае, если речь о юридическом лице, по ст. 5.27 КоАП определена штрафом от 30 до 50 тысяч. Могут приостановить деятельность работодателя до 90 суток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских