Выйдут ли в ближайшем будущим поправки к статья 158 часть 4 и к ст. 30 УКРФ и,как это отразится на человеке

• г. Москва

Ответьте пожалуйста, выйдут ли в ближайшем будущим поправки к статья 158 часть 4 и к ст. 30 УКРФ и,как это отразится на человеке, который отбывает срок наказания по статья 158 часть 4 УКРФ через ст.30 в случае выхода данных поправок?

С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, в общем случае при смягчении наказания или декриминализации преступления естественно приговоры пересматриваются, при ужесточении или криминализации того или иного деяния - нет. Однако на данный момент тенденции к смягчению уголовного закона нет, наоборот, в этом году несколько раз были поправки в сторону его ужесточения. И поэтому все эти вопросы, массовым потоком задаваемые на этом сайте: "когда будут поправки, когда будут поправки", во-первых, лишены особого смысла, (т.к. скорее всего в сторону смягчения вообще не будет), а во-вторых - не по адресу, т.к. принимает законы законодательный орган, а не юристы...