Есть ли возможность выписать из квартиры отца несовершеннолетнего ребенка по месту его фактического проживания, к матери?

• г. Москва

Есть ли возможность выписать из квартиры отца несовершеннолетнего ребенка по месту его фактического проживания, к матери? И как это сделать?

Квартира, в которой ребенок прописан сейчас, приватизирована до рождения ребенка. Нынешние жилищные условия матери ребенка позволяет прописать девочку к ней.

Ответы на вопрос (1):

Если оба родителя согласны, то просто напишите заявление в паспортный стол.

Если нет - только через суд.

Есть два варианта:

1. Признать ребенка не приобретшим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета (если ребенок никогда не жил в квартире отца).

2. Определить место жительства ребенка с матерью и зарегистрировать ребенка по постоятнному месту жительства.

Иск подается в районный суд по месту нахождения ребенка (ответчик - его мать, представляющая его интересы, либо отец, смотря, кто на кого подает).

В любом случае, будет привлекаться третьим лицом орган опеки и попечительства по месту нахождения ребенка - с ними лучше поговорить заранее, чтобы в суде они все правильно сказали, и не было неожиданностей.

Если возникнут вопросы - пишите мне, буду рада помочь.

С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли выписать ребенка из квартиры.

Родители в разводе, ребенок прописан по месту прописки отца. Мать прописана в другом месте. Квартира приватизирована. Можно ли выписать ребенка без согласия матери по месту ее прописки. Ребенок фактически проживает по месту прописки матери. И может ли мать ребенка находиться в квартире, где прописан ребенок, если его там фактически нет.

Если ребенок прописан у отца (квартира не приватизирована), при разводе как это влияет на определение места проживания ребенка. Если место проживания ребенка будет определено судом у матери, какие жилищные обязательства будут у отца перед ребенком? Выписывается ребенок из квартиры мужа?

Мы собираемся приватизировать квартиру в Москве, в квартире прописан ребенок по месту регистрации матери, решили выписать ребенка и прописать по месту регистрации отца, чтобы после того, как будет квартира приватизирована не было проблем с продажей квартиры. Можно ли после того, как будет приватизирована квартира, снова зарегистрировать ребенка по месту жительства матери, и какие документы нужны, чтобы зарегистрировать ребенка по месту жительству отца? Отец зарегистрирован в Твери.

Выписать несовершеннолетнего ребёнка из приватизированной квартиры (приватизирована на мать и сына, а речь идёт о внучке и дочке сответственно).

Мой вопрос: надо выписать несовершеннолетнюю дочь из квартиры моего сына (он хочет этого, а поскольку работает, спрашиваю я, его мама). Квартира в Подмосковье, приватизирована на меня и сына ещё до рождения его дочки. Сейчас у сына другая семья, но дочь он любит, мы всё для неё сделаем, но есть неадекватные родственники со стороны матери девочки и бывшей тёщи соответственно).

ВОПРОС-1: если мы с сыном решили продать квартиру (в которой прописана дочь сына), имеем ли мы право выписать девочку по месту жительства матери, где девочка фактически и проживает? (девочке 10 лет).

ВОПРОС-2:. Может быть возможно купить девочке какую-нибудь комнату в Подмосковье и выписать её туда?!

обл.,необходимо прописать ребенка к матери, в Мурманскую обл.. Можно ли сначала прописать ребенка у матери, а потом выписать из квартиры отца (квартира приватизирована его матерью)?

Скажите, пожалуйста: новорожденный ребенок прописан по месту регистрации мужа (в однокомнатной квартире пл. 40 кв. м., собственник квартиры - муж), а мать ребенка прописана в 4-хкомнатной муниципальной хрущевке (где еще прописано 3 человека). У мужа в собственности есть еще одна однокомнатная квартира (пл. 29 кв.м.). Можно ли улучшить жилищные условия путем продажи обеих квартир мужа с последующей покупкой 2 или 3-хкомнатной квартиры? Можно ли для облегчения сделки выписать несовершеннолетнего ребенка из продаваемой квартиры и временно прописать его в квартиру, где зарегистрирована его мать. Естественно, после приобретения новой квартиры ребенок будет прописан там. С уважением, Ольга.

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры? Ребенок прописан в квартире отца, отец умер. В квартире отца в которой прописан ребенок никогда не жил, т.к. проживает с матерью у которой есть своя квартира. Возможно ли выписать ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли выписать несовершеннолетнего ребёнка из неприватизированной квартиры отца, в квартиру матери. У матери квартира в ипотеке. В разводе уже 4 года. Квадратные метры позволяют прописку к матери. Там, где сейчас прописан ребёнок, прописаны ещё 3 человек, в т.ч. Ещё один несовершеннолетний.

Ребенок прописан у матери и там участвовал в приватизации квартиры. Сейчас есть необходимость прописать ребенка к отцу (из-за школы), Не потеряет ли ребенок долю в квартире матери? У отца квартира приватизирована давно и находится в его 100% собственности.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры отца и прописать на жилплощадь матери после развода. Ребенок фактически после развода живет на жилплощади матери. Квартира у отца приватезирована, но ребенок в ней только прописан. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение