Есть ли возможность выписать из квартиры отца несовершеннолетнего ребенка по месту его фактического проживания, к матери?

• г. Москва

Есть ли возможность выписать из квартиры отца несовершеннолетнего ребенка по месту его фактического проживания, к матери? И как это сделать?

Квартира, в которой ребенок прописан сейчас, приватизирована до рождения ребенка. Нынешние жилищные условия матери ребенка позволяет прописать девочку к ней.

Ответы на вопрос (1):

Если оба родителя согласны, то просто напишите заявление в паспортный стол.

Если нет - только через суд.

Есть два варианта:

1. Признать ребенка не приобретшим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета (если ребенок никогда не жил в квартире отца).

2. Определить место жительства ребенка с матерью и зарегистрировать ребенка по постоятнному месту жительства.

Иск подается в районный суд по месту нахождения ребенка (ответчик - его мать, представляющая его интересы, либо отец, смотря, кто на кого подает).

В любом случае, будет привлекаться третьим лицом орган опеки и попечительства по месту нахождения ребенка - с ними лучше поговорить заранее, чтобы в суде они все правильно сказали, и не было неожиданностей.

Если возникнут вопросы - пишите мне, буду рада помочь.

С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.