Хочу заключить договор на покупку квартиры в простой письменной форме.

• г. Москва

Хочу заключить договор на покупку квартиры в простой письменной форме. Насколько юридически законен этот вид договора и какие проблемы могут возникнуть у меня при регистрации квартиры в Москомрегистрации? Отвечает ли регистрационная палата за юридическую чистоту квартиры и несут ли они какую-либо ответственность в случае расторжения сделки по независящим от меня причинам (имею ввиду недобросовестность продавца при регистрации сделки)?

Ответы на вопрос (3):

Привлечь к ответственности регистрационную палату за недействительность сделки можно только в том случае, если ее сотрудники произведут регистрацию на основании заведомо недействительных документов или на основании документов, не отвечающих требованиям закона, или без необходимых документов. Во всех остальных случаях, если представленные на регистрацию документы соответствовали предъявляемым требованиям, а основания к признанию недействительной сделки возникли в виду недобросовестности продавца или ничтожности каких-либо ранее произведенных действий с квартирой, ответственности не будет. Договор в простой письменной форме заключить можно. Только необходимо присутствие при подаче документов в рег. палату обеих сторон, подписавших договор.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.550 Гражданского кодекса обязательной формой для договора кули-продажи недвижимости является простая письменная форма. Нотариальная форма большей юридической силы договору не придает. На сроки регистрации договора это также не влияет. Единственная разница состоит в том, что в соответствии со ст.16 Закона о документы на регистрацию договора и перехода прав собственности при нотариальном заверении договора может подавать одна сторона (присутствие двух сторон следки необязательно), а в случае с письменной формой – обязательно присутствие обеих сторон (либо их представителей). Регистрационная палате не несет и не может нести ответственность за чистоту сделки, недобросовестность продавца и т.п. моменты. Она отвечает лишь за соблюдение закона при осуществлении регистрации перехода права собственности. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Действительно договор можно заключить в простой письменной форме и затем зарегистрировать в Моском регистрации. Нотариальная форма по желанию (лишние траты). Сделка может быть признана в суде недействительной как нотариальная, так и обычная, от нотариуса и регистраторов не зависит это, так как они проверяют наличие и правильность всех необходимых документов, а не проверяют чистоту сделки.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли заключить договор дарения, не подавая сразу на регистрацию, а только в случае смерти дарителя? Обязательно заключать в таком случае договор через нотариуса или можно в простой письменной форме? Могут возникнуть проблемы прирегистрации, в таком случае? И стоит ли прописать это условие в договоре дарения?

Выплатил ипотеку в браке. Имею свидетельство ГБР на себя. Сейчас хочу продать квартиру жене с обременением на свое право пожизненного пользования.

Договор хочу заключить в простой письменной форме.

Какие могут быть проблемы при государственной регистрации данного договора?

Если квартира безвозмездно передана близким родственникам (сыновьям) по договору дарения в простой письменной форме, могут ли потом возникнуть вопрос у покупателей при последующей продажи данной квартиры именно из-за простой письменной формы? Либо лучше заключать данный договор у нотариуса? Спасибо.

Контрагент предлагает заключить договор инвестирования на покупку коммерческой недвижимости в строящемся доме. Какие документы необходимо проверить у продавца? Как удостовериться в чистоте сделки? Чем отличается договор инвестирования от договора долевого участия? Какие могут проблемы при заключении договора инвестирования?

Хочу поменять долю в квартире в СП-Б на квартиру в Лен. обл-ти. Могут ли быть сложности при регистрации договора мены с учетом разных регистрационных палат? Можно ли составить договор мены в простой письменной форме? Нужны ли к договору нотариальные доверенности для подачи на регистрацию?

Я оформила предварительный договор на покупку земельного участка в простой письменной форме, после получения продавцом свидетельства о собственности, продавец отказывается оформлять основной договор нотариально. Какие могут быть последствия в случае недобросовестного продавца при оформлении договора в простой письменной форме? Могу ли я в дальнейшем при продаже земельного участка оформить договор нотариально?

Предстоит покупка квартиры в ипотеку. Квартиру подобрали, но возникает вопрос в безопасности сделки.

Дело в том, что основанием собственности является договор дарения от бабушки (в простой форме, без нотариуса. Дарение произошло в январе 2018 года), но бабушке эта квартира тоже была подарена (тремя месяцами ранее ее супругом, который не является родственником нынешнего продавца-неродной дедушка. Этот договор дарения тоже в простой форме без нотариуса). выяснилось, что дедушка умер, а немного позднее умерла и бабушка.

Могут ли возникнуть проблемы после покупки (признание договора дарения недействительным, например (вдруг этот дедушка или сама бабушка были недееспособны, или дедушка подписывал договор, не осознавая этот факт, может какие-то другие проблемы могут возникнуть? И как можно себя в данном случае обезопасить? Может взять заверенное у нотариуса обязательство, что при возникновении каких-либо проблем, продавец обязуется решать их сам? Насколько вообще высоки риски, что что-то может пойти не так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу приобрести квартиру в ипотеку, для меня это впервые, и вот я бы хотела получить консультацию. Дело в том что у меня есть сомнения обращаться ли в агентство недвижимости либо же покупать напрямую у собственника. Обращаясь в агентство недвижимости скажу честно есть страх в их надежности, т.к. мне не понятно несут ли они юридическую ответственность в оформлении сделки? Надежно ли они проверяют чистоту квартиры? На что нужно обратить внимание в их договоре, чтоб не попасть в про сак.

А если же заниматься самостоятельно покупкой квартиры то как я смогу проверить юридическую чистоту сделки и квартиры? Какие документы должен мне предоставить покупатель (собственник) на квартиру? Какие договора заключаются на стадии передачи аванса за квартиру, и по окончании сделки? И так как покупка квартиры идет под ипотеку, то банковская служба безопасности тщательно проверяет квартиру? Могу ли я отдельно обратится в юридическую контору, чтоб юрист от начала и до конца сопровождал процесс покупки квартиры, проверял чистоту квартиры и сделки? Заранее спасибо за ответы!

Обязательно ли при расторжении договора уведомлять о причинах расторжения договора заказчика (в письменном уведомлении о расторжении договора в одностороннем порядке) ? У нас договор на оказание услуг, услуги еще не были оказаны нами, не успели. Имею ли вообще право расторгать договор в одностороннем порядке, если в договоре об этом не указано (про расторжение в одностороннем порядке)?

Уважаемые юристы!

При регистрации договора дарения квартиры (минуя нотариуса) в Москомрегистрации.

Договор должен быть написан от руки или напечатан и где взять его форму (образец)?

И что такое: Документ, подтверждающий оплату регистрации (он указан в перечне документов для предоставления в Москомрегистрацию при регистрации договора)

При регистрации договора в Москомрегистрации должны присутствовать даритель и одаряемый?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение