Хочу заключить договор на покупку квартиры в простой письменной форме.

• г. Москва

Хочу заключить договор на покупку квартиры в простой письменной форме. Насколько юридически законен этот вид договора и какие проблемы могут возникнуть у меня при регистрации квартиры в Москомрегистрации? Отвечает ли регистрационная палата за юридическую чистоту квартиры и несут ли они какую-либо ответственность в случае расторжения сделки по независящим от меня причинам (имею ввиду недобросовестность продавца при регистрации сделки)?

Ответы на вопрос (3):

Привлечь к ответственности регистрационную палату за недействительность сделки можно только в том случае, если ее сотрудники произведут регистрацию на основании заведомо недействительных документов или на основании документов, не отвечающих требованиям закона, или без необходимых документов. Во всех остальных случаях, если представленные на регистрацию документы соответствовали предъявляемым требованиям, а основания к признанию недействительной сделки возникли в виду недобросовестности продавца или ничтожности каких-либо ранее произведенных действий с квартирой, ответственности не будет. Договор в простой письменной форме заключить можно. Только необходимо присутствие при подаче документов в рег. палату обеих сторон, подписавших договор.

В соответствии со ст.550 Гражданского кодекса обязательной формой для договора кули-продажи недвижимости является простая письменная форма. Нотариальная форма большей юридической силы договору не придает. На сроки регистрации договора это также не влияет. Единственная разница состоит в том, что в соответствии со ст.16 Закона о документы на регистрацию договора и перехода прав собственности при нотариальном заверении договора может подавать одна сторона (присутствие двух сторон следки необязательно), а в случае с письменной формой – обязательно присутствие обеих сторон (либо их представителей). Регистрационная палате не несет и не может нести ответственность за чистоту сделки, недобросовестность продавца и т.п. моменты. Она отвечает лишь за соблюдение закона при осуществлении регистрации перехода права собственности. С уважением,

Действительно договор можно заключить в простой письменной форме и затем зарегистрировать в Моском регистрации. Нотариальная форма по желанию (лишние траты). Сделка может быть признана в суде недействительной как нотариальная, так и обычная, от нотариуса и регистраторов не зависит это, так как они проверяют наличие и правильность всех необходимых документов, а не проверяют чистоту сделки.