Вопрос: Как поступить, чтобы не нарушить права ребенка на получение образования?

Администрация детского сада хочет разобраться в сложившейся ситуации:

Ребенку дали место в детском саду. Ребенок не имеет ни подтверждения прохождения туберкулинодиагностики, ни заключения врача – фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом.

А на основании:

• Абзаца вторым пункта 5.7 Санитарно - эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 г. № 60) предусмотрено, что дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. Согласно п. 1.3. указанных Правил, их соблюдение является обязательным для физических и юридических лиц. Заключение врача-фтизиатра оформляется по итогам обследования в соответствии с приказом Министерства здравоохранения от 21.03.2003 №109 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в РФ».

• В соответствии с п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

• Согласно п.1 ст. 28 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения» в дошкольных образовательных организациях должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, выполняться требования санитарного законодательства. Согласно ст. ст. 10 и 39 данного закона соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан и юридических лиц.

Ребенок не может быть допущен к посещению детского сада до предоставления в заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом.

Вопрос:

Как поступить, чтобы не нарушить права ребенка на получение образования?

vip
вопрос №8971038
прочитан 77 раз

Отказ от профилактических прививок влечет за собой и ряд ограничений. Так пунктом 2 этой же статьи установлен перечень таких ограничений. В частности одно из таких отграничений это: «временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий». При этом отказ носит условный характер, т.е. если в данный период времени нет карантина по заболеванию, от которого отсутствует прививка и не существует постановления Главного санитарного врача об эпидемической опасности, отказ принять ребенка в ДДУ будет неправомерен.

http://pravis.ru/index.php?id=12795&page=questions

Никак. Пусть получает заключение врача. Помимо этого ребенка есть и другие дети, права которых не должны быть нарушены. В соотвевтствии с п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Это лучший ответ

Нужно письменно уведомить родителей ребёнка об отказе в доступе к образованию на основании ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

"К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации".

Пусть ведут ребёнка к врачам для обследования на туберкулёз.

Это лучший ответ

Все верно, либо манту, либо посещение фтизиатра.

Согласно п. 5.7 Санитарно - эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 г. № 60) предусмотрено, что дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Своим посещением детского сада ребенок нарушает права других детей на здравоохранение.

(текст отредактирован 04.12.2015 в 14:02)
Это лучший ответ

Здравствуйте. Очень просто - это ваше право, а не обязанность не допускать такого ребенка в ДОУ (исключение составляет лишь эпидемия заболевания на определенной территории) Поэтому можете спокойно ребенку разрешить посещение ДОУ

Согласно новым санитарно-эпидемиологические правилам СП3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза", в случае отказа родителей ребенка от пробы Манту школа имеет право отстранить ребенка от учебного процесса.

5.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.

Это лучший ответ

Ребенок не может быть допущен к посещению детского сада до предоставления в заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом.

Как поступить, чтобы не нарушить права ребенка на получение образования?

---никто не нарушает права вашего ребёнка кроме вас(его родителей), т.к.ребёнок сам не обследован. и этим вопросом должны заинтересоваться органы опеки и попечительства. на основании ФЗ от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями)

---и посещением не обследованным ребёнком ДОУ, нарушаются права остальных детей. согласно ФЗ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Это лучший ответ

В настоящее время В прокуратуре множество подобных жалоб об отказе принимать детей в д/с в следствие отсутствия прививки манту или справки фтизитра. Генрокуратурой сделан официальный запрос-предложение о пересмотре Правил в адрес Минздрава РФ и главного санитарного врача России. Поскольку между приведенной Вами формулировкой из СанПин СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» существует некоторое разногласие, поскольку в соответствии с Федеральным Законом «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации» противотуберкулёзная помощь гражданам оказывается только при наличии их согласия. Отказ родителей ребёнка от прохождения им туберкулинодиагностики не должен повлечь ограничение его права на посещение образовательной организации. Ответа пока нет.

Можете попробовать вариант - по Просьбе родителей - специалист, врач-фтизиатр, может направить на дополнительное обследование — рентген, и только после расшифровки снимка дать необходимое заключение.Если отказаться от рентгена, это чревато необходимым отсутствием записи в справке для детского сада.

Согласен с коллегами. Законы созданы для того, чтобы их соблюдать, поэтому объясните родителям ребенка, что права ребенка на образование не могут нарушать права других детей на безопасную для их здоровья обстановку. Сошлитесь на соответствующие положения Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения» и Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В конце концов объясните им, что в случае наступления неблагоприятного происшествия, Вы, как директор, просто будете привлечены к уголовной ответственности за халатность или иное выявленное нарушение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X