Работник не согласясь с процедурой применения к нему взыскания, обратился в суд. Какое решение вынесет суд?
До применения дисциплинарного взыскания работодатель потребовал от работника объяснения в письменной форме. Работник отказался, и тогда работодатель, составив соответствующий акт, привлёк работника к дисциплинарной ответственности. Работник не согласясь с процедурой применения к нему взыскания, обратился в суд. Какое решение вынесет суд? Аргументируте свой ответ.

Уважаемый Макс!
Работодатель поступил правильно в порядке ст.193 Трудового кодекса РФ. Поэтому если работник действительно совершил дисциплинарный проступок ( что именно и будет устанавливать суд), полагаю суд оставит без удовлетворения иск работника.
С уважением,
При наложении дисциплинарного взыскания следует соблюдать порядок, предусмотренный статьей 193 ТК РФ. Отказ работника от дачи письменных объяснений не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Взыскание должно быть применено не позднее месяца со дня обнаружения проступка. Приказ о взыскании должен быть объявлен работнику под расписку не позднее трех дней со дня его издания. Приказ должен быть подписан надлежащим лицом. Дисциплинарное взыскание может быть наложено после тщательной и всесторонней проверки вины работника, взыскание должно соответствовать тяжести проступка. Степень вины должна быть документально подтверждена ( служебные, докладные, расчет ущерба предприятию, соответствующие акты и (или) тому подобное). При наличии всех перечисленных обстоятельств у суда не будет оснований для отмены наложенного взыскания