Можно ли приватизировать служебную квартиру? Правда ли, что в ближайшем будущим 1-ая приватизации будет платной?

Татьяна
07.05.2003, 19:04
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №89715

Можно ли приватизировать служебную квартиру? Правда ли, что в ближайшем будущим 1-ая приватизации будет платной?

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Приватизировать служебную квартиру можно с согласия ее собственника, предоставившего жилье. В случае отказа можно обжаловать эти действия в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.4 Закона РСФСР о приватизации жилищного фонда в РФ "не подлежат приватизации... служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения".

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд с согласия собственников, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.11.2020, 07:59
• г. Черкесск
₽ VIP
Вопрос №17949065

Можно ли служебную квартиру считать "потеряшкой"? живем в квартире с 85 года она никак не оформлена, даже в егрн. Нам отказываются ее приватизировать. На балансе собственника квартира не стоит.

25.10.2016, 14:13
• г. Хабаровск
Вопрос №11569240

Если человек уже участвовал в бесплатной приватизации, может ли он ещё раз приватизировать квартиру на платной основе?

Светлана
14.01.2005, 23:00
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №210187

Когда приватизация квартир будет платной.

08.06.2021, 21:07
• г. Москва
Вопрос №18513313

Получил квартиру как сирота в 2012 году, хотел приватизировать ее в прошлом году но был отказ в приватизации в администрации сказали, что до получении квартиры я не был ни где зарегистрирован 2 месяца хотят подтверждение где я был 2 месяца либо только по решению суда.

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

07.06.2021, 09:55
• г. Саратов
Вопрос №18509728

Всем доброго времени суток! В нашей семейной жизни возник вопрос, о приватизации. Буду безгранично благодарен, за прояснение в нем, компетентных в этом людей. Дело в том что моя семья проживает, в доме, Сталинской постройки, 3 комнаты, около 64 кв.м. В ближайшем будущем, наш дом попадает под программу расселения. Наша квартира муниципального найма. Вопрос: Стоит ли, делать приватизацию квартиры перед расселением? И правда ли что администрация может предоставить гораздо меньшие кв.м. , если квартира не приватизирована? И есть ли разница, и в чем, при расселение, муниципального жилья, от приватизированного? Буду благодарен заранее, за понятный, доступный, конструктивный, развернутый ответ.

С уважением, Василий.

10.03.2021, 09:16
• г. Астрахань
₽ VIP
Вопрос №18295059

Можно ли приватизировать квартиру из маневренного фонда по договору социального найма?, моя мама стояла на очереди когда ещё работала учителем в школе, ей дали эту квартиру 2000 году как остронуждающей, тогда мы с братом и мамой поселились в квартиру, но она также продолжала стоять на очереди по получению жилья. В теперь и очередь не двигается и эту квартиру нет возможности приватизировать как говорит администрация, помогите с вопросом? Заранее спасибо.

01.07.2015, 11:24
• г. Волгоград
Вопрос №7269087

Можно ли приватизировать служебную квартиру с лишними квадратными метрами?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение