Жильё не приватизировано ордер на нём,как можно его выписать или что можно предпринять?

• г. Челябинск

Разведены, бывший муж прописан в квартире, но неживёт уже 5 лет, кварплату не оплачивает. Жильё не приватизировано ордер на нём,как можно его выписать или что можно предпринять? Финансово не помогает, алименты неплатит.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! В судебном порядке обращайтесь с иском о признании прекратившим право пользования.

Уважаемая Татьяна!

Вы можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда".

При этом следует учитывать позицию Верховного Суда РФ, изложенную в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", в соответствии с которой:

"разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право

пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их

постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам

надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в

жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный

характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или

добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный

(вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый

брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не

чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны

других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования

другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он

обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и

др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о

добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место

жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а

также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по

договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое

помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в

связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального

найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого

помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права

пользования жилым помещением по договору социального найма или права

собственности на жилое помещение само по себе не может являться

основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом

помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане

по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им

жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым

помещением по договору социального найма может подтверждаться различными

доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности

свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в

договоре найма жилого помещения".

Настоятельно рекомендую обратиться к адвокату для ведения этого дела.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.