Мы сдаем квартиру, в которой никто не прописан, квартира приватизирована.

Левицкая Наталия
07.05.2003, 19:16
• г. Москва
Вопрос №89717

Мы сдаем квартиру, в которой никто не прописан, квартира приватизирована. Недавно жилец обратился к нам с просьбой сделать ему временную регистрацию. Подскажите, будет ли он в этом случае иметь возможность претендовать на жилплощадь? Какие могут быть проблемы?

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Вам нужно составить договор аренды жилого помещения на определенный срок. На этот срок и оформить регистрацию. В этом случае жилец никаких прав на квартиру иметь не будет. В случае отказа выехать его можно без проблем выселить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Аналогичная норма предусмотрена ст.127 Жилищного кодекса РФ. Не будучи членом Вашей семьи, жилец не приобретет права пользования Вашей квартирой даже в том случае, если какое-то время будет проживать в квартире с оформленной временной регистрацией. Между тем Вам следует оформить договор аренды жилого помещения с тем, чтобы узаконить его пребывание в Вашей квартире и иметь дополнительные гарантии соблюдения Вашим прав. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

02.02.2021, 09:22
• г. Барнаул
Вопрос №18189222

Домком отказался от своих обязанностей 01.11.2020 г, никакого договора с УК не было. Имеет ли право этот человек восстановиться снова на должность домкома без согласия жильцов?!

29.03.2013, 11:03
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2329613

В обменном ордере было указано трое человек - я, сестра и наша мама. На данный момент сестра и мама выписались из имеющейся муниципальной квартиры. Договор соцнайма не заключали, до сих пор ответственным квартиросъемщиком числится моя мама.

При подаче документов на приватизацию оператор МФЦ сказала, что договор соцнайма на меня одну нужен, потому как в обменном ордере 3 человека и соответственно все они имеют право участвовать в приватизации, а также обратно прописаться в муниципальное жилье без согласия прописанных (согласно обменному ордеру). Так ли это? До этого меня в МФЦ консультировали и говорили, что выписавшись человек теряет право на приватизацию данного жилья.

04.09.2019, 16:30
• г. Владимир
Вопрос №16271547

Человек пожизненно прописанный имеет право сдавать квартиру без согласия собственника?

08.06.2021, 21:18
• г. Москва
Вопрос №18513330

Мой друг просит прописать его временно с ребёнком (7 лет) в мой частный дом. Не ждут ли меня здесь неприятные сюрпризы? Не будут ли они претендовать на мою жилплощадь потом, т.к. друг с ребёнком?

08.06.2021, 19:21
• г. Москва
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

09.01.2021, 12:32
• г. Тула
Вопрос №18118189

Мой дом признали аварийным в 2020 году. У меня есть ещё одна квартира в собственности пригодная для постоянного проживания. Значит ли это, что по новому закону о переселении из аварийного жилья мне не положена квартира, а только выкупная стоимость квартиры которая в большинстве случаев не соответствует рыночной стоимости?

19.11.2020, 12:23
• г. Москва
Вопрос №17991571

Недавно узнала, что мама сделала приватизацию квартиры без моего участия. Приватизация была сделана скорее всего до 1998 года, тогда в квартире были прописаны трое человек, но приватизация оформлена только на неё. Больше никаких сведений из госорганов получить не могу. Есть ли возможность оспорить такую приватизацию. В квартиру она меня уже много лет не пускает, только требует чтобы я выписалась.

07.06.2021, 20:01
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18511082

Два брата прописаны в муниципальной квартире, оба в ней не проживают, квартира стоит пустая, без вещей, один из братьев решил завладеть квартирой для продажи и подал иск на выселение брата, аргументируя иск, что брат препятствует проживанию в квартире, брат, которого хотят выписать, платит коммунальные платежи свою часть, меняет счетчики водоснабжения, электр. Счетчик, стояки водоснабжения в квартире, так же он неработающий пенсионер, есть шанс его выписать, надо нанимать адвоката, или нет и так суд не выпишет. Подскажите пожалуйста знающие юристы! Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение