На основании значении информации, предоставленной в вопросе, возможные заголовки могут быть следующими:\n\n1. Необходимость ожидания 90 дней больничного - существуют ли законодательно установленные сроки признания человека инвалидом?\n2

• г. Тольятти

Закреплены ли законодательно сроки для признания человека инвалидом? Родственникам моей подруги сказали чтобы она пробыла на больничном 90 дней, только после этого могут назначить МСЭК и признать инвалидность, хотя у неё патологический перелом позвоночника вследствие онкологии, опухоль груди, в беспомощном состоянии, испытывает боли. На химиотерапию не берут, потому что плохие анализы печени.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно оформить в лечебном учреждении направление на МСЭК, в данном случае, думаю, заболевание реализует наличие необходимых обстоятельств для признания гражданина инвалидом.

Ваша подруга вправе просить участкового врача-терапевта поликлиники выдать ей посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) для определения инвалидности.