Работника поставили в известность о том, что он через неделю пойдет в очередной отпуск.

Александр
07.05.2003, 19:27
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №89718

Работника поставили в известность о том, что он через неделю пойдет в очередной отпуск. Работник отказался, и просил перенести свой отпуск на другое время. Законно ли решение администрации? Аргументируйте свой ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В порядке ст.123 ТК, о времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала.

В порядке ст.124 ТК, ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению между работником и работодателем переносится на другой срок, если работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за две недели до его начала.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.08.2020, 10:51
• г. Оренбург
₽ VIP
Вопрос №17694434

Был отпуск с 01.07 по 28.07, но попросили взять только неделю, остальное перенести. Не знал на какой срок перенести, выбрал с 24.08 на 3 недели. Сейчас хочу перенести его на ноябрь, но начальство не позволяет, а мне не удобно.

Если я пойду на больничный, например с 18.08 на 3 дня, то получается с приказом меня не ознакомят, я его не подпишу и соответственно не начислят отпускные за 3 рабочих дня до начала. Я тогда могу выбрать для отпуска любое время до конца года?

08.07.2015, 20:25
• г. Ижевск
₽ VIP
Вопрос №7337429

Можно ли уйти в отпуск не ознакомившись с приказом? Мой непосредственный руководитель заявление согласовал, но заместитель директора по персоналу не согласовывает мой отпуск по непонятным причинам.

27.05.2015, 14:14
• г. Орёл
Вопрос №6952858

За какой период времени нужно уведомить работника о переносе отпуска по производственной необходимости.

05.10.2017, 12:50
• г. Сургут
₽ VIP
Вопрос №13259567

Ежегодный отпуск. При составлении графика отпусков, мой начальник, не отпускает меня в отпуск в те даты которые я написала. Предложила 3 варианта дат. Не один вариант его не устроил. Как быть и решить данную проблему. Вышестоящее руководство, никак не реагирует на происходящее. Еще и пригрозили службой безопасности и проверками службы безопасности предприятия.

16.02.2017, 08:47
• г. Якутск
Вопрос №12163365

Неиспользованные дни отпуска обязательно ли принудительно отправить в отпуск работника.

08.08.2017, 22:27
• г. Ярославль
₽ VIP
Вопрос №12984356

В каком случае работнику могут отказать в очередном отпуске, если с момента предыдущего отпуска прошло 12 месяцев.

16.04.2011, 22:16
• г. Ноябрьск
Вопрос №1277442

При составлении графика отпусков я записалась на конец июня, через месяц начальник сообщил, что в кадрах я стою на начало месяца, а мне это неудобно и я не планирую так рано ехать. Использовать свои выходные мне, а не кадрам. Могу ли я взять отпуск позже отмеченного в графике - ведь я не прошу дать отпуск раньше графика, а наоборот позже.

27.05.2020, 05:06
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №17411687

У меня очередной оплачиваемый отпуск. Работодатель издал приказ согласно которому: в случае выезда из субъекта РФ по уважительной причине, по прибытию из других регионов РФ необходимо: незамедлительно поставить в известность руководителя, находится в самоизоляции по месту жительства (по окончании очередного отпуска - без сохранения заработной платы). Прав ли работодатель обязывая меня брать отпуск без сохранения заработной платы и находится в самоизоляции?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение