Из-за этих обстоятельст старшего сына забрать с собой пока не могу он учиться в школе.

• г. Курск

Я замужем за гражданином чехии, это мой второй брак и у нас есть ребенок. От первого брака у меня тоже есть сын ему 8 лет. Я и старший сын проживаем и прописаны с моими родителями в россии, но в связи с замужеством на иностранцем я вынуждена ездить и жить то в россии, то в чехии, потому что у мужа работа связана с коммандировками. Из-за этих обстоятельст старшего сына забрать с собой пока не могу он учиться в школе. Может ли мой бывший муж подать на меня на лишение родительсих прав если я отсутствую по 3-4 месяца, а потом по 3-4 месяца живу с ребенком. С Уважением Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Подать такой иск Ваш муж может в любом случае, но суд скорее всего не удовлетворит такой иск. Также Ваш муж может подать иск об определении места проживания ребенка с ним и взыскании с Вас алиментов. Такой иск может быть удовлетворен судом с гораздо большей вероятностью.

Лишить родительских прав не сможет, но вполне может требовать передачи ребенка ему на воспитание.